17 апреля 2019 17.04.19 14 1023

Доходы Sony, Microsoft и Nintendo увеличились на 30 % — отчёт о выручке крупнейших игровых компаний

В последнем отчёте аналитическая организация Newzoo сообщила, что 25 крупнейших компаний, так или иначе связанных с виртуальными развлечениями, занимают 80 % глобального рынка игр.

За 2018 год компании из списка собрали 107.3 ​​миллиарда долларов, что на 16 % больше по сравнению с аналогичным периодом в 2017-м. Кроме того, это первый раз, когда общий доход топ-25 превысил 100 миллиардов долларов.

Шестой год подряд лидером остаётся Tencent. Китайский интернет-гигант продемонстрировал рост на 9 % по сравнению с прошлым годом, заработав 19.7 миллиарда долларов — это почти 15 % от общих доходов рынка.

Второе место занимает Sony с доходом 14.2 миллиарда долларов, за ней следуют Microsoft (9.8 миллиарда) и Apple (9.5 миллиарда), а замыкает пятёрку лучших Activision Blizzard (6.9 миллиарда).

Расти консольному рынку помогают, само собой, Sony, Microsoft и Nintendo. Доход каждой из этих компаний увеличился более чем на 30 % относительно предыдущего года. Их суммарная выручка за 2018 год составила 38 % от общей. Кроме того, пять из десяти компаний первой десятки получили большую часть своего дохода именно от консольного рынка.

Выручка Sony увеличилась на 41 % по сравнению с прошлым годом благодаря сильной линейке AAA-игр вроде God of War и Spider-Man.

Microsoft в прошлом году поднялась на третье место, обогнав Apple. Хотя компания по-прежнему отстаёт от Sony на несколько миллиардов долларов, её годовой рост составил 32 %.

У Nintendo также наблюдается уверенный рост на 36 % с доходом 4.3 миллиарда долларов — спасибо стабильно высокой популярности Switch и эксклюзивным играм.

Activision Blizzard заняла пятое место в рейтинге, заработав 6.9 миллиарда долларов, что на 6 % больше, чем в 2017 году. Увеличить доход издательству помог консольный рынок, однако выручка от мобильного ответвления снизилась.

Electronic Arts и Ubisoft остались в плюсе, но не сильно: рост их доходов составил всего 4 % и 3 % соответственно, а выручка — 5.3 миллиарда и 2.2 миллиарда долларов.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Хм…
Интересно
Теперь слова о том, что «акции ЕА падали в бездну не из-за тупых решений ЕА, а из-за того что вслед за рынокм железа, рушится вся индустрия видеоигр» воспринимаются немного по другому.

И особенно жалко выглядит это
Electronic Arts и Ubisoft остались в плюсе, но не сильно: рост их доходов составил всего 4 % и 3 % соответственно


На фоне
Выручка Sony увеличилась на 41 % по сравнению с прошлым годом благодаря сильной линейке AAA-игр вроде God of War и Spider-Man.


Ведь как говорила ЕА
Синглплеерные игры — мертвы. Они просто не нужны игрокам
Небольшое пояснение, я в курсе, что во второй половине 2018 с акциями было нерадужно у всех.

Но когда это происходило, прекрасна было заметна разница, между «нерадужно» у каких-нибудь Take-Two и «акции рушаться в сраную бездну» у ЕА
Ну с ЕА то всё понятно, а Юбики тебе чем не угодили?
Сингловые игры мертвы у ЕА и таким темпом в сетевых, кроме ареха, ничего не останется.Будут тупо на спорте сидеть.
Немного непонятно для меня, это общая прибыль компаний или прибыль от продаж игр/консолей? Просто нелепое как мне сравнение допустим тех же Близзов ( у которых лишь прибыль с игр ) и того же Яблока или Сони ( у которых несколько отделений ( хоть и прибыль основную вроде как приносит лишь отделение Плойки ). Куда уж там до Тенсента, который имеет в принципе дофига отделений.
Название оригинальной статьи намекает ответ
Top 25 Public Companies by Game Revenues
Хотя тут даже переходить по ссылке не надо — это и на первой картинке чёрным по белому
Там возле названий Эппла, Сони, Микрософта и Гугла звёздочки специально стоят. Не знаю, правда, почему звёздочка у Нинтендо, они ведь вроде ничем, кроме игр не занимаются. Или в данном чарте не учитываются доходы от продаж самих консолей, а учитываются только доходы от игр и процентов от их продаж, как это с Эппл и и Гугл? Или Нинтендо ещё игрушками мерчем собственного производства барыжит и они это не учитывали? Поясните, если кто знает, а то я чёт понял
еа и юбики должны гореть в аду. еа особенно.
Читай также