16 ноября 2018 16.11.18 90 648

Слух: в 2019-м Microsoft выпустит Xbox One S без дисковода и позволит обменять диски на цифровые копии

В июле ресурс Thurrott рассказал о том, что новое семейство консолей Xbox носит рабочее название Scarlett и одна из новинок будет предназначена для стриминга. Сегодня сайт поделился новой порцией слухов, на этот раз — об Xbox One.

По словам источников Thurrott, свой некстген Microsoft начнёт продавать не раньше 2020 года. В 2019-м же компания планирует выпустить новую модель Xbox One S — без дисковода. Избавившись от привода, авторы хотят уменьшить стоимость приставки с 299 долларов до 199 или ниже.

Платформодержатель понимает, что многие пользователи успели собрать солидную коллекцию физических копий игр, поэтому предложит программу перехода на цифровые версии. По задумке корпорации, вы сможете отнести свои диски в магазин, участвующий в акции, и обменять их на коды от цифровых копий.

Также, если верить Thurrott, Microsoft работает над второй новой Xbox One S. Компания снизит стоимость консоли, не жертвуя приводом. По сведениям сайта, эта модель также выйдет в 2019 году.

Что до вышеупомянутой Scarlett, то пока платформодержатель не решил, будет ли устройство снабжено дисководом.

 

Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Хотят проверить пару идей, перед тем как внедрять их в новую консоль, умно.
Как же хорошо, что мы живем в будущем, где высокоскоростной Интернет протянут в каждый дом, и никому не приходится ждать пару суток, выкачивая игру на сотню гигабайт с патчем первого дня на пару гигабайт как минимум. Как же хорошо, что этот позорный пережиток мы оставили в прошлом, и весь мир наслаждается высокоскоростным, безлимитным Интернетом. Диски не нужны, дисководы тоже, и оптимизация может идти туда-же. Да здравствует будущее.
в 2019-м Microsoft выпустит Xbox One S без дисковода...

А я диски очень люблю. Во первых это физический объект который можно взять руки и полюбоваться, во вторых экономит место на диске и самое главное ИМИ МОЖНО МЕНЯТЬСЯ и продать если надоело.
Xbox всё больше становится похож на компьютер. И… Мне это собственно нравится. В топку диски.
А самое главное консоль за 200 баксов это уже очень хорошо. Сейчас за столько процессор даже не купишь нормальный — не то что видюху.
с примером doom 3 bfg edition ответ прост -вообще не играть в это дерьмо
Ну так для оставшихся «всех» есть приставка с дисководом, проблемы нет.
Старая фотка, но у меня примерно все так. И вообще не вижу ничего плохого в коллекции и так далее.
Вообще пора уже вводить такую штуку — покупаешь диск, авторизуешь его через консоль и всё, игра у тебя на аккаунте. Хошь, качай. Хошь, ставь «белую версию» с диска и докачивай уже патчи. Но если диск утерян, поцарапался, его съела твоя собака, то пофиг, ты можешь просто скачать игру, ибо она на твоём аккаунте, ты её купил. Я потому и стремаюсь покупать игры на дисках — это постоянно волноваться, как бы диск не косячил (у меня травма детства, я так много игр просто не прошёл, они зависали где-то. Сейчас времена другие, но травма осталась), это постоянно диск ставить ради запуска игры, ну зачем? Почему нельзя сразу привязывать игру к акку? Вот мне нравятся коробочки, сделали бы такую штуку, я бы покупал физические копии, чисто чтобы свою коллекцию на показ выставлять.
Возможно, это маленький шажок в эту сторону. Надеюсь, по крайней мере…
Тебя кто-то прям заставляет покупать версию консоли без дисковода.

И ты с таким сарказмом пишешь про будущее с высокоскоростным Интернетом, хотя на самом деле он действительно есть в большинстве сколько-нибудь приличных населённых пунктов. Понятно, что компании ориентируются на такие регионы, а не на нищие банановые страны и деревни из двух человек.
Справедливости ради, с диском тоже ждать придётся. Пока с диска перекачаются все данные, пока установятся все обновления и патчи, можно успеть всплакнуть что времена PS2 и дисков прошли =(
Однако коробочки с играми на полке-мой отдельный фетишь)
У стима, кстати, как раз такой вариант и есть (когда диски ещё в ходу были). Активируешь код из коробочки и игра на твоём аккаунте. Хочешь качай, хочешь ставь с диска. Весьма удобно
Это большой шаг в сторону убийства вторичного рынка. Пока у тебя есть диск, ты его можешь кому-то еще продать, а цифровая версия уже привязана к аккаунту, и никакой ценности не имеет.
Ты понимаешь, что человек, который покупает вторичку готов платить деньги за продукт. То есть это 100% покупатели, с которых не идет прибыль разработчкам из-за вторички. Люди, которые скачивают с торрента в 99% случаев просто не купять игру даже если на нее кряка не будет. Они просто забьют. Но лицемерие это же так удобно. У консольщиков убытки приносят только пк пиратство, а вторичка не влияет. Только, вот, почему то постоянно есть попытки запретить вторичку, так или иначе.
О, вы сильно заблуждаетесь.

Оптические диски — самый надежный и самый долговечный носитель информации. Просто речь не обо всех дисках, а о дисках со специальным покрытием.

Обычные DVD-R с маркировкой AZO (в настоящий момент продаются по 20 рублей за штуку) сохранят информацию как минимум на полвека вперед.
А так называемые M-DISC (это название технологии, диски сами по себе могут быть CD, DVD, BD и BD XL) хранят информацию на протяжении 1000 лет. При соблюдении условий хранения.

Диски невозможно повредить электромагнитным импульсом (переживут отдаленную ядерную атаку), механически с ними ничего не происходит, если держать в темноте, например, в коробке или альбоме для дисков при средней температуре и низкой влажности.

Рассмотрим все способы хранения информации:

— Магнитная лента и кассеты — хорошо хранят данные, но есть риск размагничивания из-за внешних факторов. Лента быстро изнашивается при использовании.

— Картриджи и любая флэш-память — крайне рискованно и ненадёжно в долгосрочной перспективе. Карты памяти и флэшки ломаются только так, редкий зверь переживет 20 лет использования. Достаточно того, что память будет повреждена, если ловушка заряда перестанет держать электрический заряд — а это неизбежно произойдет через пару десятилетий. В старых картриджах внутрь были встроены батарейки.

— Диски — у обычных заявленный срок около 5 лет. Легко царапаются. Покрытие может начать мутнеть. Но если не царапать и держать в правильных условиях, то может протянуть и более 30 лет. Диски со специальным покрытием будут держать информацию как минимум полвека. M-DISC, как указывалось выше — тысячу лет.

— HDD — жесткие диски ненадежны из-за большого количества деталей, способных отказать. Достаточно сильной вибрации или падения, чтобы что-то сломалось. Со временем выходят из строя, чего только стоят накапливающиеся плохие сектора памяти.

— SSD — как и у другой флэш-памяти, проблемы очень похожи. Циклы перезаписи ограничены, после чего диск можно выкидывать на помойку.

— Подведем итог. У какого носителя меньше всего деталей и при этом достойный уровень восприимчивости к внешним условиям?

У оптического диска. С ним можно делать, что хочешь, главное — не царапать и не держать на солнце или во влажном помещении, где начинается процесс деградации поверхности.

Когда игровые компании обанкротятся и сервера перестанут работать, большая часть выпущенных дисков будет полностью читабельна на тех консолях, что ещё будут работать.
Не сильно ждать приходится. Помнится мне как-то надо было полностью снести четвёртый Анч на 60 гигов и поставить заново. Если вставить диск и сразу же запустить игру, а там выбрать новую игру, то выдаст 5 минут ожидания для запуска первой главы. На деле, когда я проходил игру впервые, то такого экрана не видел, потому что пока лазал по меню, смотрел настройки, то они уже и прошли, а все остальные главы установились фоном, пока я проходил первые 2-3. При закачке тоже есть минимальный порог данных для скачивания, но не у многих он поставится за 5 минут, как с диска, учитывая, что плойка скорость инета режет.
Если нарушить это соглашение, то получится, что игру у издателя купил условно один игрок, а по факту в неё играло десять человек. Это потерянная прибыль. Это пиратство в чистом виде, так как одна копия гуляет по рукам, как может одна ПК-версия гулять по всем торрентам. Только на приставках это почему-то естественно и небезобразно, а на ПК — ужас, муки ада и содомия. Хотя — по факту — одно и то же.
А ещё говорите, что пиратства на приставках нет. Есть, только они сделать со вторичным рынком ничего не могут, поэтому это такое завуалированное, разрешённое пиратство.

Заранее прошу простить, если разжигаю чей-то пукан, у меня и в мыслях нет. Просто рассуждаю на тему.
1) Речь про Xbox One без дисковода. При чем тут Steam?
2) Региональный привязкой
Читай также