29 октября 2018 29.10.18 10 310

Microsoft придумывает игровые контроллеры для мобильных устройств

В начале октября Microsoft анонсировала Project xCloud — стриминговый сервис, который позволяет играть в «большие» игры на экране смартфона или планшета. Нюанс в том, что для таких «экспириенсов» хорошо бы подобрать подходящий контроллер.

И Microsoft активно занимается этим вопросом, если верить сведениям Windows Central. Корпорация придумывает прототипы геймпадов Xbox, которые собираются с учётом всего многообразия смартфонов и планшетов.

Windows Central пишет, что Microsoft печатала прототипы мобильных контроллеров на 3D-принтерах ещё в 2014-м и недавно вернулась к этим исследованиям. В своих документах корпорация прямо указывает, что возрождение идеи случилось после успеха Nintendo Switch: гибридная консоль доказала состоятельность мобильного гейминга с физическими геймпадами, а не только с управлением на сенсорном экране.

Судя по тем отрывкам, что приводит Windows Central, Microsoft склоняется к концепции Joy-Con: мобильный геймпад Xbox разделён на две половинки, которые крепятся по бокам смартфона или планшета. Причём каждая половинка может быть самостоятельным контроллером: например, для размахиваний в виртуальной или дополненной реальности. А если подключить половинки к заряжающей док-станции, то получится вполне традиционный геймпад.

Microsoft понимает, что не изобретает нечто совершенно новое: похожие решения для мобильных телефонов уже предлагали сторонние компании. Однако «фиксированная форма аксессуаров» означает, что такие устройства — «громоздкие и негибкие», заключает редмондская корпорация.

Не забывайте: это всего лишь прототипы. Может случиться так, что они не доберутся до массового производства или доберутся в совершенно ином виде. Но раз уж Microsoft готовится запустить Project xCloud, было бы логично предоставить пользователям игровой контроллер, разработанный специально для телефонов и планшетов.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Полноценные игры на мобильных устройствах?? В Нинтендо заерзали походу. Майки пилят их рынок. Странно что сони заснули с портативками. Дело хорошее, одобряю. На работе скука, шпилить в PSP ужо устало. Ежели такое дело подвезут, думаю попрёт. Сколько нас таких учеников, работников))
Читай также