22 октября 2018 22.10.18 9 312

В киберспортивном «Тетрисе» новая звезда: юное дарование победило семикратного чемпиона

Не удивляйтесь: киберспортивный «Тетрис» — это реально существующая дисциплина. Накануне прошёл финал девятого чемпионата мира по классическому «Тетрису», где случилась локальная сенсация.

Как передаёт Eurogamer, событие устроили в американском городе Портленд. Основой стал Tetris 1989 года для NES. Состязание растянулась на два дня: 20 октября — отборочный этап, а 21 октября — финальная часть на 32 участника.

Каждый матч финального этапа сталкивал между собой двух игроков, которые бились до двух побед. Они договаривались друг с другом об уровне (15-й или 18-й) и одновременно нажимали кнопку Start. Выигрывал тот, кто набирал больше очков.

В решающей битве столкнулись 16-летний Джозеф Сэйли (Joseph Saelee) и семикратный чемпион мира по «Тетрису» Джонас Нэубауэр (Jonas Neubauer). Заключительное сражение проходило по системе до трёх побед. Сэйли выиграл у Нэубауэра со счётом 3:0.

Приз Сэйли — 1 000 долларов США и кубок чемпиона мира по «Тетрису».

Сэйли родился спустя 13 лет после релиза игры, в которой стал победителем. Однако успеха он добился не на пустом месте: ранее юноша уже ставил рекорды в Tetris на NES. Например, в сентябре 2018-го Сэйли первым в мире официально достиг 31 уровня.

Непередаваемые эмоции от финала по «Тетрису» — в роликах ниже.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

я один удивился тому, что семикратный чемпион в киберспорте был европиоидом?
Никогда не видел такой быстрой сборки. Круто! Такие сосредоточенные лица были в процессе. )
А ещё радует, что соперник, который семикратник, реально порадовался за юного победителя. Такая атмосфера дружная, не как на каком-нибудь ином более типичном киберспортиве. Нет, конечно, может он потом пришёл домой, жрал болеутоляющие из банки, запивал алкоголем, толкал нуарные монологи, разбил зеркало и всячески саморазрушался, но всё же. )
И тут азиат )) Ох не ту расу назвали высшей арийской ))
Мужик уже 7 раз побеждал, терять ему нечего. Видать, по инерции приходил, всех обыгрывал и домой. Рутина.
Да и приз в 1000 долларов не слишком велик. Если бы еще несколько нулей с конца было, думаю, он бы за парнишку порадовался, но глазки были бы влажными:)
Читай также