9 июля 2018 9.07.18 32 238

Крупнейшая игровая компания Tencent снова изъявила желание пободаться со Steam на мировом рынке

Tencent — не очень известная корпорация среди простых российских геймеров, однако на самом деле она является крупнейшей компанией в игровой индустрии. По некоторым данным, в 2016-м под её контролем находилось 13 % прибыли от всего (!) рынка видеоигр, а в 2017-м — 51.6 % рынка в Китае. Так что, когда Tencent говорит, что собирается бодаться со Steam, воспринимать эти слова нужно крайне серьёзно.

Как пишет South China Morning Post, в сентябре 2017-го Tencent запустила в Китае площадку WeGame для PC. Там геймеры могут загружать игры, смотреть стримы и получать поддержку от разработчиков. На данный момент через WeGame распространяется 220 проектов. Истории успеха уже есть: тираж Don’t Starve Together на WeGame в апреле перевалил за два миллиона копий. На платформе также появятся Monster Hunter: World и Fortnite.

Так вот, всё это богатство Tencent собирается вывести на мировой рынок. Корпорация анонсировала WeGame для Гонконга. Доступ к этой версии откроют для зарубежных регионов. Кроме того, через WeGame Tencent планирует доносить китайские игры до геймеров по всему миру.

Так уж сложилось, что Гонконг является своеобразной точкой соприкосновения Китая с другими странами. Именно поэтому Tencent пробирается к нам через гонконгский WeGame, а не через уже готовый китайский.

Как отмечают аналитики, скорее всего, таким образом Tencent отреагировала на новости об официальном запуске Steam на территории Китая. Valve заручилась поддержкой компании Perfect World, чтобы создать площадку специально для китайских геймеров. Игроки из Китая могут запускать обычный Steam, но он работает в «серой зоне» без разрешения правительства. Perfect World поможет преодолеть законодательные барьеры и обустроить «белую» версию Steam.

Преимущество Steam — огромнейший каталог игр, который в несколько раз превышает то, что существует в WeGame на данный момент. Однако у Tencent есть свои серьёзные рычаги воздействия: корпорация владеет долями в Riot Games, Epic Games, Glu Mobile, Ubisoft, Activision Blizzard и многих других компаниях. Наверняка Tencent сможет уговорить своих партнёров и за счёт них расширить портфолио WeGame.

Когда ждать пришествия WeGame за пределами Китая, пока неизвестно. Отметим, что о планах Tencent мы писали ещё в апреле 2017-го, но тогда обошлось без дополнительных подробностей.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

планирует доносить китайские игры до геймеров по всему миру.

«5 комплект дети стороны бросали парашют игрушка для детских развивающих парашют с рисунок Солдат открытый весело спортивные игры»
Зачем тогда вообще пользоваться Али, если не ради таких вот описаний товаров ))
Интересная новость. Думаю, что WeGame сможет конкурировать со Steam'ом на китайском рынке. Но получится ли у WeGame стать достойным конкурентом для Steam на западном рынке? Сомневаюсь. Тем более, когда есть GOG, Origins и огромное количество других знакомых площадок.
Мне интерфейс показался очень похожим на старый лаунчер battle.net, только на Китайском. И ещё, продвинуть китайские игры в мир? Интересно, я вот вообще не припомню, когда играл в игры от китайских разработчиков. Японских игр у нас полно, может и в Китае есть свои жемчужины, о которых мы понятия не имеем.
Жду в библиотеке Tencent игр на вроде «Игра стрельба; Свежий более мир выбор Новинка».
Интерфейс жутко напоминает BlueStacks.
Если у них все получится, и продукт (сервис) будет конкурентоспособен, то возможно это несколько повлияет и на ценовую политику: больше акций, эксклюзивных предложений и т.п. Здоровая конкуренция это почти всегда хорошо для конечного потребителя.
На самом деле — очень хорошая новость. Присутствие конкурентов на рынке всегда подталкивает к развитию, а уж у Tencent ресурсов для создания конкуренции хватит с лихвой.
Как будто по остальным комментам не видно.
Не знаю ни одного китайского сервиса, который был бы лучше американского.
ПВ, Тенсент, Валва — какого черта вообще происходит?
Умел бы я програмировать — запилил бы викторину «Угадай рандомный товар с Али по автопереводу его описания».
Неплохо, даже если WeGame не станет конкурентом для стима, у сервиса все еще будет бесконечное число уникальных, чисто китайских игр. Может что-то годное найдется, а не лишь клоны овервотча и других игр.
*в ожидании хотя бы английской жижи и прочей бурятской деятельности*
Тут речь скорее идет об онлайн играх, которые есть только на Китайском рынке.К примеру-Call Of Duty:Online,Monster Hunter Online
Никогда не пользуюсь версией с автопереводом, только английской.
«Преимущество Steam — огромнейший каталог игр, который в несколько раз превышает то, что существует в WeGame на данный момент.» — в несколько ДЕСЯТКОВ раз превышает.
Или речь только об онлайн играх? Если да — то это не прямой конкурент Стима.
Читай также