6 июня 2018 6.06.18 29 305

Похоже, Valve делает свой Discord: в Сеть слили кусочек обновлённого интерфейса Steam

Пользователи Steam вот уже много лет мечтают о новом интерфейсе, который не выглядит как привет из далёкого прошлого. Valve и впрямь обещала изменения на этом фронте, вот только в дело вступило классическое «время Valve»: компания вроде как собиралась представить новый интерфейс ещё прошлым летом. Значит ли это, что переделанный Steam мы теперь не увидим? Конечно же, нет.

Хозяева сервиса Steam Database сообщают, что интернет-ищейки обнаружили следы свежей системы чатов в Steam. Чуть более подробно изменения описывает неофициальное сообщество «ВКонтакте».

Далее — информация, которую Valve пока не подтвердила. Текстовые чаты в Steam якобы научатся отображать мультимедиа-файлы: картинки, видео, «гифки», твиты и многое другое. Станет легче управлять групповыми чатами: например, можно будет перетащить нужного человека из списка друзей — и тогда ему придёт приглашение. Кроме того, появятся постоянные ссылки, через которые тоже удастся войти в групповой чат.

Групповые чаты, судя по всему, станут похожи на серверы в Discord. Чаты обзаведутся названиями и аватарками, внутри чата позволят создавать каналы для разных нужд — как текстовые, так и голосовые. Скажем, можно выделить один канал для нагибания в CS:GO и другой — для обсуждения актуальных мемов с котиками.

Качество звука в голосовых комнатах должно повыситься. Изменится список контактов: можно будет увидеть, чем занимается товарищ в игре (ждёт в лобби, сражается в матче и так далее); самых важных друзей и чаты позволят закрепить на видном месте; приятелей начнут сортировать по играм, в которых они находятся, — станет проще собирать команду для мультиплеера.

Как пишет группа Steam «ВКонтакте», новые чаты будут работать как в клиенте магазина, так и в браузере.

Некий пользователь «Твиттера» I am Lost выложил скриншот нового интерфейса Steam. Такое легко подделать, однако ведущий канала Valve News Network отмечает, что похожее изображение мелькало на обновлённом корпоративном сайте Valve. А значит, есть высокая вероятность, что картинка не фейковая.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Возможно, такими темпами (а может и заодно, но это мечты) и до мобильно приложения руки у валв дойдут. Тоже, если честно, привет из далеких веков.
ну приложение стима дико топорное и не понятное интуитивно, и еще не знаю как у других у меня долгие загрузки страниц.
Лично мне не хватает возможности активировать игры. Не всегда есть возможность сесть за комп, а игрушку на хамбле забрать нужно.
Хм… Что-то мне кажется что через несколько лет, какой-нибудь уволенный сотрудник валв, расскажет, в письменной форме, как должен был выглядеть новый интерфейс стима…
В котором он опишет все новые основные фичи, внезапные повороты дизайна и заменит некоторые названия функцй на другие, чтобы из-за этого не приставли по поводу авторских прав конечно же…

А мы тем временем всё будем надеяться и ждать....(((
Долгая загрузка, недостаток функционала (действия с библиотекой, например), неудобные оповещения времен android 4.0.
Интерфейс. Честно говоря, это же просто мобильная версия сайта, только которая у тебя грузится дольше и то не факт. Пресловутый переход на страницу своего профиля -вообще цирк, когда приложение не успевает авторизоваться и ты получаешь закрытый профиль.
Пожалуй, не будь там SteamGuard'a, вряд ли кто-то вообще вспоминал об этом.

Подведя итоги: считаю, приложение определенно нужно обновлять. Вальвам это нужно, по вполне понятным причинам — это доступ к твоему кошельку из твоего же соседнего кормана. А нам — с вводом новых чат-функций определенно хотелось бы получить удобное средство для доступа к сообществу вне десктопного клиента.
Я не знаю как позиционируют приложение большинство пользователей, но лично я его использую как средство аутентификации (на новом устройстве и размещение лотов на ауке) и крайне редко как чат. т.е. лично для меня этого вполне хватает. Возможно единственная функция, которая бы ла бы интересна, это возможность запланировать игру на установку с выбором устройства.
Очень не хватает вкладок в клиенте.
А сейчас мобильное приложение ем не устраивает?
Моя основная претензия — дико слоупочный магазин. Их встроенный браузер очень плох. Может это на фоне нового файрфокса мне так кажется, уж не знаю. Ну и как выше правильно заметили, мобильное приложение совсем ужас.
дико слоупочный магазин

В чём это выражается? Сколько ни лазил по всяким сторам, в Steam страницы открываются вообще без задержек. То ли дело, например, PS Store!
Активировать можно и через браузер. Хамбл даёт сразу готовые ссылки для этого.
Я наоборот крайне насторожено воспринимаю намерение обновить интерфейс клиента. Боюсь что урежут существенную часть функционала, выдав в итоге подобие uPlay.
Я пользуюсь версией мобильного стима для WP8.1… для меня счастье, что оно хоть есть и работает) а все что ты описал, это уже мелочи
Я сравниваю с обычными веб-страницами, вроде этого сайта. Даже если не говорить о чем-то созданном миллиардными корпорациями, вроде YouTube, все очень плохо. Думаю во встроенном браузере клиента просто не кэшируются страницы.
Люто плюсую, особенно UX решения в виде двух бургеров на некоторых страницах. И тоже самое примерное касается десктопной версии — тот же недобраузер с минутными загрузками и отсутствием достижений онлайн магазинов последних лет 8. Хоть и пользуюсь только им (а чем же ещё), но давно готов сменить пристанище своих коллекций если б кто-то позволил хотя бы большую часть перевезти, ибо монополизация сказывается на стиме всё сильнее.
Хотелось бы сразу оговориться. Определять версии андройда по оповещениям не умею. Просто сам подход к ним в приложении очень и очень удручает
Устанавливать игры можно через менюшку библиотеки. Установка идёт на акк в который залогинено приложение.
Просмотр скриншотов — это тоже отдельный привет из каменного века…
может наконец адаптируют интерфейс под высокие разрешения.
я же не про то говорю, вот у меня 4 компа, где есть доступ к моей библиотеке, и я хочу заранее запланировать где установить только что купленную игру, мне не надо чтобы она стояла на всех 4 компах, скажем, на 2 из них я ее совершенно точно запускать даже не буду, так зачем на них дисковое пространство отъедать? Ты напишешь, что-то вроде «ну придешь к компу и установишь», а если я забуду? т.е. я помню про это в время покупки игры, а потом голова просто заняты другими вопросами, и когда будет время поиграть, окажется, что я ее просто забыл установить и придется ждать пока скачается, а потом и времени уже на нее не будет… или что-то типа того. В общем было бы удобно.
Читай также