7 декабря 2017 7.12.17 63 220

Disney собирается приобрести Fox — кинокомпанию, которая выпускает фильмы о «Людях Икс» и владеет серией «Чужой»

Кажется, Walt Disney Company играет в какую-то корпоративную версию покемонов, только под девизом «собери их всех» компания коллекционирует не миленьких существ, а крупных конкурентов. Микки Маус уже подгрёб под себя Lucasfilm со «Звёздными войнами» и Marvel с их комиксами, а далее по списку, похоже, располагается 21st Century Fox — кинокомпания, которая производит, например, фильмы о «Людях Икс».

Источники ресурса CNBC передают, что корпорации вот-вот заключат сделку, согласно которой Disney поглотит части Fox, отвечающие за телевизионную и киношную продукцию. Таким образом, пишет CNBC, в распоряжении Fox останутся лишь подразделения новостей и спорта.

По сведениям CNBC, Fox ведёт аналогичные переговоры с Comcast — хозяйкой Universal Pictures. Однако сделка с Disney продвинулась гораздо дальше. Источники CNBC добавляют, что части Fox, которыми интересуется Disney, оцениваются в сумму свыше 60 миллиардов долларов. Для сравнения: Disney приобрела «Звёздные войны» и Lucasfilm за 4.05 миллиарда долларов.

Если сделка действительно состоится, то для рядового зрителя наверняка откроются некоторые любопытные зрелища. Формально «Люди Икс» входят во вселенную Marvel, но в фильмах из-за юридических сложностей мутанты стоят особняком от «Мстителей» и прочих. Однако поглощение Fox, по всей видимости, позволит Disney снимать полноценные кроссоверы — что-нибудь вроде Логана в «Стражах галактики», например.

Поговаривают, что новая сделка также очень поможет Disney с запуском их собственного телесервиса в духе Netflix — он должен появиться в 2019-м году. Ведь 21st Century Fox — одна из крупнейших кинокомпаний в мире, в портфолио которой есть франшизы «Чужой», «Крепкий орешек», а также «Аватар» Джеймса Кэмерона (James Cameron) с целой охапкой сиквелов в производстве.

Ожидается, что результаты переговоров между Disney и Fox озвучат на следующей неделе. Исполнитель роли Дэдпула Райан Рейнольдс (Ryan Reynolds) в своём «Твиттере» уже шутит, что «пора дать волю взрывному сексуальному напряжению, которое возникло между Дэдпулом и Микки Маусом».


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

А вообще, для фильмов это может выйти боком. Фоксы хоть и редко, но не боялись экспериментировать. Смело дали Логану и Дедпулу рейтинг Р, несмотря на то что фильмы с подобным рейтингом не имеют больших коммерческих успехов. А Микки работает по одной давно уже выработанной формуле и никаких изменений в свои фильмы не приносит. Нет, конечно, классно будет увидеть как Рося выбивает из Кэпа всю дурь, но ждать, что он ему при этом башку снесёт, думаю не стоит. И это вызывает опасения.
Как написали в ВК: «Прощайте фильмы с рейтингом R».
И действительно, скорее всего не будет мелькать взрослый рейтинг в будущих фильмах от подконтрольных Disney студиях. Интересно, что же будет с тем же Чужим или любым других фильмом, где будет мелькать «кровь/секс/убийства» (нужное подчеркнуть)?
Теперь будут доить не только звездные войны, я правильно понял?

Есть смысл ждать Логана верхом на дедпуле в третьей части Стражей, как вы думаете?
Чую монополией запахло.
Хью Джекман, кстати, говорил год назад, что согласится на ещё один фильм о Росомахе, если тот будет в киновселенной Марвел, поэтому всё может быть.
Кто говорил что они будут доить?
Они наоборот получат больше героев: Состав Мстителей станет каноническим, новые сольники, Дедпул и Спайди и другие фильмы в виде сольников и командные.
Есть смысл ждать Логана верхом на дедпуле в третьей части Стражей, как вы думаете?

А про этот бред психа я вообще промолчу…
Ждём теперь «X-men: Homecoming».
Кто-то в Диснее очень большой фанат Росомахи в исполнении Джекмана.
Это ты сейчас так изящно выразился о «Прометее»? Или о последнем «Крепком орешке»?
Даешь кроссовер Паучка и Дэдпула!!!
Это очень плохая новость.
Таким образом скоро Дисней станет монополистом в киноиндустрии, и будем смотреть одну стерильную штамповку с рейтингом PG13.
В позапрошлом году Дисней так мешал выходу «Омерзительной восьмерки», угрожая владельцам кинотеатров отзывом прав на показ новых Звездных войн.
Единственный плюс, Marvel вернут себе права на кинопроизводство фильмов по Фантастической Четвёрке. Вот они очень нужны в MCU. А мутантов жалко, их лучше Fox оставить, ибо они пока что единственные, кто пытается экспериментировать на поприще кино-комиксов с серьёзным возрастным рейтингом, да ещё и жанры смешивают. Ну а франшизу Чужого уже не спасти, раз уж сам создатель сэр Ридли своими последними попытками не возжёг тот священный фанатский огонь интереса, то думаю никто не сможет.
Да? Выжмут все соки и выкинут.
Больше всего будет обидно за «Чужого» — ему и так досталось в последнее время из-за комедий Риддли Скотта, а тут глядишь, и вовсе сделают очередной дойной коровой, как это случилось с «SW».
Бломкамп бы по моему мог попробовать, его сценарий даже Кэмерону и Уивер понравился. Ридли его и стопорнул, ему после марсианина по моему слишком слепо доверяли, в итоге имеем отвратительный «завет». Кэмерон без сомнений бы чужих вернул на пъедестал, в восторге от его фильма до сих пор.
Я сначала тоже задумался, какая судьба ждет Дэдпула под крылом «детско-подросткового» Диснея. Но все же мне кажется, что гробить «Чужих» они не станут, значит какой-никакой выход из ситуации вполне вероятен. Например, оставят чисто оболочку от Fox, чтобы под ней выпускать фильмы с рейтингом R.
Можно хоронить развлекательное кино, от диснея всё будет выходить унылой безвкусной штамповкой, как это происходит с фильмами по комиксам марвел
Недель в году не так много, и Дисней не станут конкурировать сами с собой.
Скорее всего многие недостаточно прибыльные франшизы закроют.
Читай также