27 октября 2017 27.10.17 18 187

Продажа игр и сервисов, а не консолей — главное для Microsoft

За первый финансовый квартал 2018-го года, который прошёл с 1 июля по 30 сентября, доходы Microsoft от продаж видеоигр и сервисов для Xbox выросли на 21 %, что исполнительный директор корпорации Сатья Наделла (Satya Nadella) посчитал «ведущим индикатором» области с большими возможностями.

За три минувших месяца игровая индустрия принесла в карман Microsoft 1.896 миллиарда долларов США. Это всего на 1 % больше, чем в том же квартале 2017-го финансового года (1.855 миллиарда долларов США). И, в отличие от продаж сервисов и игр для Xbox, реализация самих приставок была ниже, чем того хотелось бы производителю.

Между тем корпорация, разумеется, не расстраивается, ведь в следующем месяце на прилавки магазинов поступит супер-пупер-консоль Xbox One X, которая должна подстегнуть продажи и аппаратной части. К тому же Microsoft убеждена, что в осенне-зимний праздничный сезон ей удастся сплавить ещё больше Xbox One S, которая не столь дорогостоящая и уже имеется в наличии.

В любом случае на данный момент Наделла ставит в приоритет именно игровое программное обеспечение и сопутствующие сервисы, которые приносят явно больше денег. Тем более теперь, когда количество ежемесячных активных пользователей Xbox Live (на консолях, PC и мобильных платформах) увеличилось на 13 % — с 47 миллионов в прошлом году до 53 миллионов в этом.

В целом же Microsoft заработала за квартал 24.54 миллиарда долларов США (считайте сами, на сколько это больше 21.93 миллиарда долларов за тот же срок прошлого года), из которых чистая прибыль составила 6.58 миллиарда долларов.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Я про новые игры. Старые это, конечно, неплохо, но камон.
ну не скажи, с учётом обратной совместимости их там очень не мало
Начальник разрешил посидеть за компом, так как я сделал всю работу… Фигню смолол.
Мы уже здесь. Действительно бокс нахрен не нужен. Так как нет эксклюзивов. И вообще у Сони 4 к и анчартед.
Да и 360 дешевле как минимум в 2-3 раза на б/у рынке.
«Продажа игр и сервисов, а не консолей — главное для Microsoft» разве это только у мелкомягких? по моему уже давно основная прибыль идёт с игр а не железяк.
Плюсую, почти все старые эксклюзивы спокойно и на 360 играются, более того, Halo уже не та, смысла в покупке хуана меньше чем в покупке 360 (в 2017 году)
Это вы читаете каким-то мутным глазом, раз у вас такие выводы. Мой первый комментарий вообще был про Xbox Game Pass, будьте внимательнее. А линейка play anywhere в любом случае важна для майков именно из-за продажей, т.к. и Windows Store и Xbox One, а на PS4 этих игр нет.
Ну их Xbox Game Pass имеет шансы на крупный успех в долгосрочной перспективе, но вот игр-то маловато на боксе, в основном мультиплатформа. Новый Crackdown штука сомнительная, меня лично только State of Decay 2 из их линейки play anywhere интересует.
Хбокс One шикарная консоль — я как 360 любил, так и оne полюбил — мне и дизайн приставки и геймпада безумно нравится, и операционная система как по мне вообще классная с последним обновлением. Ну и мне как коллекционеру нравится брать игры на консоль с дисковом издании, чем в стиме — приятно когда на полочке лежат игровые диски.
В это можно было бы верить, если бы на E3 и GamesСom мелкомягкие показывали игры, а не рассказывали какой у них крутой ХуанХэ. Мне лично до лампочки насколько крутая там консоль, главное чтобы на ней было во что играть.
Поддерживаю по поводу коробочек. Хоть и занимают место, но всегда приятно смотреть на причины покупки консоли. Цифра это удобно, но не те ощущения.
Ну а мне как обладателю пк и xbox 360 что скажете, как свой хуан продадите?
каждому свою — мне ps4 нафиг не нужен — купил, поиграл два месяца и продал — понял что мне больше Хбокс по душе. У майков сейчас политика намного лучше чем у сони — пока сони делают ремастеры и продают старые игры почти за фулл прайс, Майки сделали обратную совместимость с xbox 360 и оригинальным хбоксом — по мне так это очень и очень круто — можно в цифре купить игры от 360 и оригинального бокса за мизерную цену и играть. Ну и операционка просто лучше на Боксе чем на PS4 — сделано явно для людей
Бл… Тебе продали ПК. Windows — это платформа майков. Осознай насколько охеренное у тебя положение, ты пользуешься 2-мя игровыми платформами от майкрософт. ПОЗДРАВЛЯЮ!
Я, блин, обожаю вас!!!
Новость: «майки стараются продавать игры и сервисы, а не консоли»
Юзеры: «но на боксе жи нита иксклюзивав, зачем мне тогда ваша кансаль?»
Вы прочитали новость, нихера не поняли и настрочили комент. Каааак?! НАХЕРА?! Что у вас за тараканы такие в голове-то?
Сейчас набегут комментаторы с криками: «азаза эксклюзива нет, хбокс х не нужен, на пс4 4к и анчартед, мама разрешила посидеть за компом так как я сделал уроки»
Читай также