9 сентября 2017 9.09.17 93 327

Файтинг с Иисусом оскорбил чувства верующих в Малайзии настолько, что в стране заблокировали Steam

Несколько дней назад мы писали о Fight of Gods — явно шуточном файтинге, где сражаются боги и прочие представители разных религий. К сожалению, не все люди на этой планете обладают нужным чувством юмора, поэтому некоторые верующие решили на всякий случай оскорбиться.

Fight of Gods привлекла внимание религиозных лидеров Малайзии. Они заявили в комментарии для The Sun, что игра ходит по тонкому льду и может вызвать волнения в стране. Кроме того, боги в Fight of Gods могут сформировать неверный образ в умах молодёжи: дети, мол, увидят, как их любимый бог побеждает всех остальных, и посчитают его куда более могущественным, чем этот бог есть на самом деле.

Государственная религия в Малайзии — ислам. На данный момент в Fight of Gods нет Аллаха или, скажем, пророка Мухаммеда, но разработчики из студии Digital Crafter собираются расширять список персонажей и уточняют у сообщества, кого не хватает в файтинге. То есть герои ислама ещё могут появиться в игре. Вот пока этого не случилось, религиозные лидеры Малайзии и потребовали у властей запретить Fight of Gods.

Власти послушались, но заблокировали не отдельную игру, а вообще весь магазин Steam на территории Малайзии.

На скандал уже отреагировали издатель файтинга из PQube Limited и сама Valve. PQube утверждает, что Fight of Gods выбирает юмористический подход к религии в той же манере, в которой это делают телевидение, кино, театр и книги. Игра не пропагандирует конкретные взгляды и не ставит перед собой цель кого-то оскорбить. PQube ратует за свободу выбора: не хотите играть в Fight of Gods — не играйте. Однако компания всё же уважает правила и цензуру в любых регионах.

Ну а Valve сообщила, что уже разбирается с Fight of Gods. Владельцы Steam изъяли игру из продажи (видимо, только в Малайзии — в России всё на месте), связались с разработчиками и пытаются начать переговоры с властями Малайзии.

У жителей страны ещё есть доступ к своим библиотекам Steam — правительство заблокировало только магазин. Однако Valve постарается разрулить ситуацию так, чтобы и магазин продолжил свою работу в штатном режиме.


Поддержи Стопгейм!

Fight of Gods

Платформы
PC | NSW
Жанры
Дата выхода
28 марта 2019
6
2.3
2 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Разлетелись новости о существовании игры или Малайзии?
Когда не серьезный ответ на несерьезный вопрос воспринимают настолько серьезно, это и правда выглядит очень нелепо.
дети, мол, увидят, как их любимый бог побеждает всех остальных, и посчитают его куда более могущественным, чем этот бог есть на самом деле.
В итоге только устроили игре бесплатный пиар. До этого об игре по миру мало кто слышал, зато как запретили так новости разлетелись только так.
Ну, тут зависит от образованности читающего новости. Но хочется надеяться, что о существовании Малайзии догадывалось больше народу чем о существовании игры.
Всё бы хорошо, но и я был не сказать что особо серьёзен.
Этого стоило ожидать, правда я предполагал что РПЦ зашевелится быстрее.
… А мы просрали возможность найти Маркер, крутя спиннеры и куря вейп.
© Василий Гальперов
То есть игра ещё не оскорбила Малайзию (исламских бойцов в игре нет) и даже не анонсировала, что оскорбит их (разработчики собирают мнения кого добавить в игру, но никого конкретного еще не обещают добавить), но фанатики на всякий случай уже оскорбились? Верующие такие верующие. Как написали на другом сайте: Что надо сделать, чтобы Стим запретили в России? Добавить в эту игру Николая II.
А игра оскорбляет только чувства определённых верующих? Оскорбляются всегда одни и те же?
Значит чувства других не задеты?
Значит это говорит о том что религия у них изначально разная и они не признают другие религии, значит они противоречат самим себе. Потому что так нельзя. Почему всегда забывают про чувства неверующих?
Или что делать тем, кто верующий, но его чувства не задеты, а его игру заблоклировали и он хочет поиграть?
Запрет игр до добра не доведёт.
Что надо сделать, чтобы Стим запретили в России? Добавить в эту игру Николая II.

Не, если в этот файтинг добавить Николая ВТорого, то это будет самый слабый персонаж в истории игр — у него по идеи комбо-лист должен начинаться с движений «жалобно умолять, чтобы тебя не били» и «закрывать лицо руками во время избиение». Я реально не понимаю, из-за чего Николая Второго сделали святым и делают из него культ — я понимаю из его бати- Александра Третьего — нормальный Император, который реально бы мог затащить и спасти Российскую Империю, но вот Николая Второго — современники его называли кровавым, и вообще он был тряпкой — некоторые даже прямо писали, что он был бы отличным директором гимназии для благородных девиц, а не царем
За мучения и страдания :D Но вообще реально за это,

Знаешь, титул великомученик не дается просто так — это надо именно заслужить — а когда Николай ВТорой сделал всё, чтобы его расстреляли в подвале — то за что давать титул великомученика? И вообще, на момент расстрела он был уже обычным гражданином Николаем Романовым — так почему именно ему дали титул святого, а не тысячам погибших в те страшные годы?
А с учетом того, что как-бы русский царь был ответственным за Россию перед Господом БОгом, то вообще получается не красивая картина. И мы приходим к интересному результату- у меня лично, разногласия с РПЦ не по религиозным причинам, а по политическим
Шел 2017 год, люди Элон Маск планировал экспедицию на Марс, электромобили бороздили просторы планеты, виртуальная реальность захватывала умы людей… верующих оскорбляло, что в компьютерной игре можно побить их любимого боженьку…
Тогда надо было добавлять Николая II
Подождите не только верующие Малайзии оскорблятся
Интересно, а убьют ли мусульмане разработчиков игры, если те, допустим, введут Аллаха, но сделают его самым сильным? Получается и запрет на его изображение нарушен, но в то же время показано преимущество ислама.
Была бы у меня запасная жизнь, на месте разработчиков так бы и сделал.
Дайте ему бан и он уйдет.
Читай также