30 июня 2017 30.06.17 15 198

Ромеро продал свои дискеты Doom 2 за 3 150 баксов и хочет выставить на аукцион ещё что-нибудь

Похоже, один из ветеранов индустрии Джон Ромеро (John Romero) решил освободить местечко в доме, а заодно и заработать на преданных фанатах, готовых выложить любые суммы, чтобы заполучить кусочек истории.

Несколько дней назад создатель Wolfenstein и Quake выставил на аукцион в рамках сайта eBay персональные дискеты с шутером Doom 2 двадцати с лишним лет давности, предложив покупателю даже подписать их.

Стартовая цена набора из пяти дискет была не выше десяти долларов США. Но, разумеется, за сутки объявились как минимум восемьдесят три желающих выкупить этот раритет. В итоге личное имущество Ромеро ушло за 3 150 долларов.

Позже в интервью Shacknews гейм-дизайнер сообщил, что не ожидал такого ажиотажа, и заметил, мол, сейчас самое время вычищать кладовые, потому как народ помешался на ретро-играх (не так давно нераспечатанная Full Throttle, например, ушла с молотка за 2 575 долларов). А уж у них с Брендой (Brenda Romero) этого добра за тридцать пять лет накопилось немало.

Как рассказывает Ромеро, в их коллекции от семи до десяти копий одного и того же товара. При переезде в Ирландию таможенники долго не хотели выпускать контейнер с имуществом семейства Ромеро, потому как не верили, что кто-то может иметь столько предметов, связанных с видеоиграми, и не заниматься торговлей.

В общем, неудивительно, что в будущем создатель Doom планирует подкинуть ещё чего-нибудь на аукцион. В планах девелопера что-то пожертвовать на благотворительность, что-то оставить себе, а что-то продать коллекционерам. Осталось только разобрать все архивы.


Поддержи Стопгейм!

Doom II: Hell on Earth

Платформы
PC | Mac | PS | PS3 | PS4 | PS5 | XBOX | X360 | XONE | XBOXSX | GBA | NSW | iOS | Android | Stadia | SAT
Жанр
Дата выхода
30 сентября 1994
1.3K
4.5
872 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Вот что бывает если разработать такую игру как Дайкатана.

да не разработать, а зазнаться и не уметь распоряжаться баблом, которое тебе дали добрые дяди)
Хмм, возьмем дистрибутив размером 36 гигов. Дискетами lomega zip выйдет 46 штук.
Маленькими 11174 дискет, которые при габаритах 90х90х3 займут где то… меньше трети кубометра. Вы правы, такой маленький ангар не просто найти.
записать четвертый дум на дискетки

А теперь посчитай, каких размеров авиационный ангар тебе понадобится, чтобы хранить там эти дискетки.
даже интересно, что у него есть
ну на этот раз я пожалуй воздержусь.))
Надеюсь, что ты просто рофлишь, ведь все давно уже знают, что максимальный объем памяти в дискете это 2.8 мегабайт.
Оригинальный дум на дискетах? Ну удачи, найди мне оригинальный дум на дискетах, да еще от Кармака.
Написано же, решил мусор выкинуть. А раз мусор кому то нужен, то грех не продать. Ему может пофиг на диски, а для других радость. Плюс пара тысяч долларов лишними не будут, да и карму почистит/попиарится за счет благотворительности.
народ не помешался на ретро-играх — народ просто вкурил, что большинство из того, что выходит новое — просто ундермищь, за который жалко отдавать бабло, в то время как олд-скул дарит те самые неповторимые эмоции. что касается темы, то: как срубить бабла за хлам. вероятно, те дискетки даже не фунциклируют. я так старую видяху пихнула, лол.
Файлы можно разбивать на части, записать на дискеты. Потом скачать и собрать. Не слышали про первоапрельскую шутку по коллекционное издание какой то игры на 300 дискетах?
Вообще я пытался пошутить, что хочу заработать денег записью игры на дискеты, не осознавая, что исторической ценности у данных диски не будет, поскольку я не знаменитость, связанная с думом, но судя по обилию минусов шутка либо не удалась, либо ее не поняли.
У него с финансами проблемы начались чтоли, начал из закромов вытаскивать всякое барахло?
О! Нужно будет записать четвертый дум на дискетки и продать как раритет — игра, записанная на дискетки идиотом, который думает, что запись игры на дискетки окупится.
Читай также