15 июня 2017 15.06.17 20 342

RAKKA — первая бесплатная короткометражка от Нила Бломкампа в рамках эксперимента со Steam

Режиссёр фильмов «Район №9» и «Чаппи» Нил Бломкамп (Neill Blomkamp) ударился в эксперименты. Для своей новой серии короткометражек кинодел выбрал не самую обычную ключевую платформу — сервис Steam. К счастью, денег за это он не просит.

Бломкамп совместно с Oats Studios опубликовал ленту RAKKA. Она обитает в Steam по этому адресу, а также свободно доступна на YouTube.

Тем не менее Oats Studios настойчиво предлагает посмотреть кино в сервисе Valve. Дело в том, что компания выпустила в магазине эдакое DLC под названием Oats Volume 1 Assets — RAKKA. Это комплект дополнительных материалов, которые использовались в короткометражке. За 129 рублей вам вручат видеофайл RAKKA со звуком в формате 5.1, набор иллюстраций, сценарий и трёхмерные модели. Так что если вам понравилось творение студии, можете поддержать её звонкой монетой, а взамен получить приятные бонусы.

Лента показывает вторжение инопланетной расы, которая значительно превосходит человечество по технологиям. Oats Studios собирается выпустить целую серию небольших фильмов в таком духе, а если затея взлетит — превратить их в полнометражную историю.

 

Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

20 минут красиво снятой и грамотно поставленной годноты.
З.Ы. Чет название мне напомнило RAKKA
Нил молодец. Теперь еще больше жалею, что его «Чужого» зарезали ради «Завета».
Думал гляну начало, а потом позже посмотрю всю короткометражку и нихрена!, сижу не могу оторваться. Круто снято.
Когда это Сигурни успела так сдружиться с Нилом? Приятно видеть известную актрису в экспериментальном и в чём-то рисковом проекте.
Хах, блин, аналогично, но я даже не заметил, ка кпросмотрел весь.
Снято хорошо. Хоть я и не любитель подобной тематики, но затянуло конкретно)
Нил хотел Чужого 5 снимать с Сигурни и Майклом Бином. Тогда и сдружились наверное.
У Нила все еще бюджета нет или он так уж нервно дышит к Йоханесбургским трущобам и моделькам пришельцев со времен Района? Я его первый фильм обожаю, но как то уже приелось. Сильно. Надеялся, что линейка короткометражек наконец то расширит декорации и др сих пор надеюсь
Вот ещё бы знать, что именно за 3Д модельки предлагают.
Друзья, кому интересно, студия Alexfilm уже перевела данное видео, очень классный даже «сериальчик » =)
Хотелось бы перевода от SG и Кинотан.
Чаппи я пропустил, ибо тема «Короткого замыкания» давно исчерпала себя. Даже не был в курсе, что там Сигурни светилась.
Что-то одни восторженные отзывы пора разбавить.
Блин серьезно Нил?! Снова трущобы, снова инопланетяне и снова место действия Африка. Я вот после таких работ наоборот уже понимаю решение продюсеров не давать ему чужих. Такое чувство он ничего другого снимать не умеет.
Закадровый монотонный голос (полагаю Уивер) не настраивает на атмосферу а наоборот ее разрушает. Обилие слоу-мо по делу, но больше нет. Рваный монтаж повествования, рваный монтаж съемки. Историю, которую хотели довести создатели, уловить из-за этого очень сложно. Да была парочка интересных задумок и сцен в стиле Бломкампа, которые так и отсылали к его предыдущим работам, но нет… хватит. Кредит доверия после Элизиума и Чаппи падал, падал а здесь окончательно добит.
Если хотите посмотреть как действительно красиво снимают и что такое годнота в плане визуала посмотрите Лекарство от здоровья. Безумно красивые виды, шикарно поставленные сцены, съемки одним планом. С Будапешта не видел, наверно, настолько красиво снятого фильма… Жаль сценарий за гранью идиотизма.
P.S. Обминуситесь товарищи, но я сказал как вижу. Мне кажется это творческая импотенция у Нила, уж простите.
История не цепляет. Фильм все-таки это сюжет в основном. Просто шоу оставляет ощущение пустышки.
Тут я увидел явно вдохновленный сценами будущего из первых Терминаторов видеоряд.
Немытые, но решительные повстанцы, пикапы с пушками, туннели с отчаянными людьми, героические суицидники (хотя этот набор вместе со словом Ракка рождает и ближневосточные ассоциации.)
Ну и, конечно же, высокотехнологичные враги-нелюди.
Снято все это в его все еще эффектном стиле, но без капли самоиронии, да и без ярких персонажей.
Полнометражную версию такого кино я бы не пошел смотреть.
Тащемто, все верно сказано. Хотя не уверен, что Чужие стали бы хуже чем сейчас, будь они в руках Нила со сложной фамилией, даже не смотря на однотипность его работ.
Сигурни Уивер уже с ним работала в Чаппи.
Трудности перевода
Читай также