16 февраля 2017 16.02.17 17 472

Фильм по BioShock мог выйти, если бы его снимали после «Дэдпула»

Накануне режиссёр Гор Вербински (Gore Verbinski) поговорил с обитателями форума Reddit о своём новом фильме «Лекарство от здоровья». Однако посетители сайта спрашивали его и о других вещах — например, о несостоявшейся экранизации BioShock.

Вербински собирался снимать кино про Восторг с рейтингом R — то есть «Только для лиц от 17 лет». Режиссёр считал, что BioShock требуется именно такое возрастное ограничение. Кроме того, надо было соорудить декорации — и это стало дополнительной преградой. «Лекарство от здоровья», например, снимали в готовых помещениях, а вот подводный город пришлось бы строить с нуля.

Таким образом, получался весьма дорогостоящий фильм, да ещё и с возрастной отметкой, которую кинокомпании очень не любят: считается, что ленты с рейтингом R зарабатывают намного меньше, чем с дружелюбным PG-13 — «Рекомендуется для лиц от 13 лет».

До съёмок оставалось восемь недель, когда компания Universal зарубила BioShock по версии Вербински. Говорят, режиссёр просил бюджет в 200 миллионов долларов.

Тем не менее кинодел считает, что сейчас у BioShock с рейтингом R шанс был бы куда выше. Скорее всего, он намекает на «Дэдпула» — прошлогодний боевик, который собрал очень приличную кассу, несмотря на свой зубастый рейтинг.

В целом у BioShock ещё есть шансы на экранизацию, однако Вербински советует не надеяться на это слишком сильно.


Поддержи Стопгейм!

BioShock

Платформы
PC | Mac | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX | NSW | iOS | J2ME | OnLive
Жанр
Дата выхода
21 августа 2007
3.7K
4.3
2 658 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Рейтинг 18+ это не только кровища и мясо (А его в биошоке всегда было с избытком). Фильм может иметь такой рейтинг из-за каких то поднятых тем и высказываний, обнаженки и вообще из-за сюжета.
Биошок был очень жестоким и мрачным произведением, к тому же довольно взрослым и без этой жестокости и мрачности передать суть и вообще сделать похоже очень сложно, 18+ это необходимость для такого проекта.
Кстати к слову Терминатор 2 тоже имеет рейтинг R, что в свое время не помешало ему стать самым кассовым фильмом (600 млн в 1991году)
Это не жестко, это мерзко не более. В Т2 есть сцена испепеления ядерным взрывом детей на детской площадке(!), протыкание головы (дважды) с последующими конвульсиями, снимание кожи, жестокое обращение с душевнобольными… и т.д.
Вы вынесли в заголовок собственное предположение? Про Дэдпула же он не говорил.
Да, и R значит «Лицам до 17 лет с родителями», а «только после 17» это NC-17.
Конкретно в BioShock Infinite и значится она там как «additional writer», так помечают людей которые всего пару слов в сценарии поменяли/добавили. Да и по сюжету видно что её влияние было невелико. Рианна раскрывается лишь в проектах, где она занимает должность ведущего сценариста, который пишет от и до.
Не все умеют с этим рейтингом правильно обращаться.
Если в Терминаторе этот рейтинг использован по полной и понятно почему он именно такой, то в Матрице он вообще с какого боку? Хотя в принципе фильм тоже далеко не такой стерильный как современные PG-13, но скорее всего он получил его из-за пары сцен, типа массового убийства копов в холле.
Ну он сказал, что он бы имел большие шансы выйти, если бы выходил сейчас. А «сейчас» — это после Дэдпула. В точности он, конечно, так не говорил, но сути это все же не противоречит.
думаю, не стоит путать фентези и нф в современном сеттинге и убийства копов-людей. Если присмотреться, то убийства в ВК сняты на нужных крупностях и с нужной детализацией-натурализмом. Думаю, дело в этом.
Что касается Биошока, то не стоит забывать про такой элемент сюжета, как Сестрички, которые есть дети, которые есть «наркоманы», эксплуатируемы и т.д. Я уже не говорю про натурализм внешнего вида сплайсеров и способы убийства. Если снизить рейтинг — все это превратиться в ВК, что идет в разрез с концепцией режиссера и станет фарсом. Думаю так)
насколько я знаю, «additional writer» — это внештатный сценарист, который работает за гонорар. Он мог не просто поменять/добавить, но и причесать/отредактировать сценарий: диалоги, сюжетные ходы и т.д. Сделать это могли по многим причинам, главная из которых — взгляд со стороны опытного профессионала. Сильно помогает именно при редактуре и полировке материала. Как бы не любили Рианну, а опыт у нее большой.
ну ведь я про это и написал. Дополнительный сценарист
Скорее Дэдпула привели просто для примера.
Возрастные рейтинги сейчас такие расплывчатые, что и с PG13 Биошок мог бы выйти стоящим фильмом. Не понимаю, почему Вербински так рисковал, делая ставку на 18+.
Кстати одна из дополнительных сценаристов Биошока была что удивительно всеми ненавистная Рианна Пратчет.
Да зачастую вообще не понятно, как выбирается рейтинг: вспомним Властелин Колец и Парк Юрского периода с PG-13, где гораздо больше жёстких для такой возрастной аудитории сцен, чем в Терминаторе 2.
Читай также