27 января 2017 27.01.17 34 413

ZeniMax требует 6 миллиардов долларов от Facebook за кражу технологий

После нескольких недель слушаний и дачи показаний, в том числе и основателем Facebook* Марком Цукербергом (Mark Zuckerberg), судебное разбирательство между компаниями Facebook/Oculus VR и ZeniMax Media достигло важного рубежа. Теперь дело находится целиком и полностью в руках присяжных заседателей.

Согласно ресурсу Law360, ZeniMax считает, что должна получить денежное возмещение в размере шести миллиардов долларов США за то, что шлем виртуальной реальности Oculus Rift был якобы создан на основе украденных профессиональных секретов.

Причём руководители Oculus VR также должны понести за это финансовое наказание. В частности, ZeniMax желает получить 101.4 миллиона долларов от технического директора компании Джона Кармака (John Carmack), 206 миллионов долларов от учредителя Палмера Лаки (Palmer Luckey) и 427 миллионов долларов от бывшего исполнительного директора Oculus Брендана Ириби (Brendan Iribe).

ZeniMax напирает на то, что, мол, шлем Oculus Rift в принципе никогда не превратился бы в реальность, не стань Лаки обсуждать проект с Кармаком, когда тот всё ещё числился в рядах сотрудников дочерней студии id Software.

Что до Facebook, то компания признаёт существенную роль, которую сыграл Кармак в появлении шлема на свет. При этом Цукерберг и остальные отрицают, что использовали код, написанный создателем Doom в недрах ZeniMax.

Совещание присяжных заседателей, которое, будем надеяться, уже положит конец этому балагану, начнётся в понедельник (30 января).

* Деятельность родительской организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Не удивлюсь если там действительно есть формулы с такими переменными как «уровень вашего страдания по шкале от 'мне насрать' до 'у меня пичОт'».
Логика просто эпичная.
«Кармак работал у нас, значит все его проекты принадлежат нам. И пофиг, что он занимался этим в свободное от основной работы время. Похрен, что мы платили ему за совершенно другую работу.»

И это после того, как эти же сраные zenimax облапошили Obsidian и не выплатили им обещанную премию за создание New Vegas. «Игра набрала 84 балла на метакритике, а нужно было 85. И плевать, что мы ограничили вас, заставив делать NW на движке Fallout 3, который был устаревшим уже на момент выхода оной. Плевать, что NW получилась во всех отношениях лучше, чем F3.»

Грёбаные лицемеры.
Не подумайте что я как то защищаю Зенимакс, но пункты в контрактах ведущих специалистов о том что все их наработки принадлежат компании, даже если у него хобби плотничество к примеру, и он придумает новую модель табуретки, далеко не редкость, и подозреваю что у Кармака подобный пункт был, не зря же он в своё время просил официального разрешения «подрабатывать» в Окулусе. Ну и была инфа что Зенимакс так же работали над ВР, и именно эти наработки якобы подрезал Кармак. Опять же, не утверждаю что Кармак точно виноват и т.д., но у Зенимакс должны быть очень веские аргументы что бы вот так в наглую переть на Фейсбук.*

* Деятельность родительской организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации

101.4, 206, 427млн — откуда такие цифры? Как они считают ущерб интересно, по каким формулам, может там еще и центы есть? Типа, я хочу возместить ущерба 101 400 924 долларов и 93 цента…
ZeniMax was reportedly valued at $1.2 billion, in 2007[10] and later rumored to be valued at $2.5 billion or more in 2016."
если судить по этой информации из англовикипедии, то Цукербергу будет проще просто поглотить всю компанию, и простить себе же штраф, долг
Вот я на 100% Уверен что Руководству Zenimax было откровенно по барабану на Окулус ровно до того момента, как шлем поступил в комерческую продажу.
В ZeniMax подсчитывают убытки
Пегий Дудочник в реальности.
Вот это я понимаю схантили сотрудника. Трансфер Кармака ещё долго будут вспоминать :)
Аргументы-то точно есть, тольео дело в том, что всё, что доносит до нас пресса — это то, что кармак, уволился, пробрался в зенимакс(либо за документами, либо в костюме Сэма Фишера), спёр все данные и какую-то убер-вундер-BFG без которой уже ничего не повторить и, походу, не доказать нормально.
Короче остаётся ждать вердикта, но как по мне Зенимакс — охерели и просто гонят, а Кармак по какому-то стечению обстоятельств поделился достаточно подробной информацией о разработке бывшему коллеге, а у того либо волосы рыжие, либо язык без костей, и в итоге у них появился шанс в суде. Чот мне не верится, что они просто не способны создать такой-же шлем без Кармака, хотя у них же есть что-то из наработок(иначе какие у них доказательства), и они просто подождали пока этот шлем станет очень дорогим «активом».
З.Ы. ИМХО конечно.
«Силиконовая долина» в реале) кто смотрел сериальчик, тот поймёт)
ZeniMax хреновы воры, надеюсь им дырка от бублика, а не деньги достанется.
Не знаю как там в западных контрактах, но у нас речь идет о рабочем времени. Т.е. делаешь что-то на работе — это принадлежит фирме. Дома можешь делать, что хочешь.
6.734.100 вечно зеленых — губа не дура.
Ну так и есть. Вопрос в том есть ли у них доказательства и какие. Правды(независимо от решения суда) мы всё равно не узнаем походу.
«Законный» способ воровства
Прекрасное дело, прям интересно поучаствовать и посмотреть на процесс доказывания
Ну да, да — буква закона и всё такое…
Аргумент справедливый, спору нет.
Думаю, что Фейсбук* их одолеет. Хотя уже есть сомнения, раз эта тяжба так долго идет)

* Деятельность родительской организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации

Читай также