26 января 2017 26.01.17 65 239

Обновление Creators: как работает игровой режим в Windows 10 и чего лишится Xbox One

Microsoft сейчас готовит крупное обновление Creators для Windows 10 и Xbox One. Обладателям PC наверняка интересно, как работает специальный игровой режим — компания даже посвятила ему отдельный ролик. А вот консоль после апдейта, похоже, не досчитается одной из своих ключевых функций.

В игровом режиме Mircosoft хочет повысить как среднюю производительность, так и максимальную частоту кадров, которую может выдавать ваш компьютер. Система начнёт отдавать больше ресурсов центрального процессора и видеокарты на нужды игры. Функция доступна и для приложений на UWP из Windows Store, и для стандартных Win32.

Чтобы воспользоваться игровым режимом на Windows 10, придётся включить специальную панель Game Bar, а также щёлкнуть переключателем в настройках операционной системы. Затем вы сможете включить или выключить игровой режим отдельно для каждой игры.

Кроме того, в обновлении Creators в настройках Windows 10 появится раздел, посвящённый игровым функциям. Там можно будет управлять панелью Game Bar, возможностями GameDVR, трансляциями и так далее.

 

А вот Xbox One скоро лишится Xbox Snap — прикреплений в интерфейсе, которые Microsoft когда-то продвигала как одну из ключевых особенностей консоли. Прикрепления позволяли, например, одновременно играть и смотреть телевизор или запустить приложение в небольшом окошке — то есть делать два дела одновременно.

Один из боссов Xbox Майк Ибарра (Mike Ybarra) рассказал в «Твиттере», что Microsoft убирает Xbox Snap. Не просто так, конечно: таким образом компания сможет улучшить многозадачность, уменьшить использование памяти, повысить скорость интерфейса и освободить ресурсы для более важных вещей.

По всей видимости, Snap исчезнет с приходом Creators.

 

Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Жду-не дождусь тестовых сравнений и результат в виде прибавки 1 кадра в секунду.
К чему здесь эта тупость?
Во-первых даже позователям линукс мак бсд может быть интересно как работает игровой режим в винде.
Во-вторых пользователей ПК с виндой более 90%, а маки как правило не называют пк, а говорят прямо мак. Так что слово
наверняка
здесь вполне себе уместно.
В-третьих как можно к такой мелочи придираться?
Полезная функция для ПК. Теперь оптимизировать ресурсы можно будет не только за счёт оверклокинга ЦП и ГП, но и в целом за счёт ОС.
Да это именно для сетевых киберкотлет нужно. Остальным можно не париться. Иногда вертикалка добавляет нехилый input lag поэтому её вырубают (не только из-за ограничения фпс).
ФПС — это не те «кадры» которые ты видишь на мониторе.
А «кадры», обрабатываемые компьютером.
Чем выше фпс — тем чувствительное и четче управление и движения мышкой.
В игровом режиме Mircosoft хочет повысить как среднюю производительность, так и максимальную частоту кадров, которую может выдавать ваш компьютер.

Если оно будет работать действительно так как пишут, то я только за, FPS лишним не бывает.
Согласен. Игровыми новинками можно интересоваться не только будучи владельцем Вин 10, но и не являясь владельцем ПК и консолей, в принципе.
и что комп сгорел? Какие у тебя проблемы на 10, поведай мне
Почему никто ещё не пошутил, что Хуан теперь кроме эксклюзивов ещё и свои функции лишается?.. Ах да, тут уж не до смеха как-то. А консоль так-то неплохая, между прочим, благодаря обратной совместимости той же.
Тут имелись ввиду те обладатели пк которые интересуются игровыми новинками
P.S. сколько всяких не нужных процессов запущено в ОС одновременно с игрой и очень хорощо, что десятка будет ненужные отключать в игровом режиме, да я знаю, что много левых программок, которые выполняют эту функцию, но они сами ведь тоже загружают систему, поэтому хочется, что бы фильтровала сама ОС.
в сетевых шутерах, в той же контре, вертикалку вообще отрубают, чтобы было максимальное количество fps.
xbox dvr)) не пробовали его просто xbox live Отключить одним кликом мыши?
У меня стоит Windows 10 больше года, что то в ней нравиться, что то нет, но эта ОС не стоит на месте, она постоянно развивается и данная инфа меня крайне заинтересовала, буду ждать обновлений.
На мой взгляд Майки исправляются и реабилитируется за динамо PC
Если фпс превышает частоту монитора, можно поднять настройки графики. Так что да, фпс лишним не бывает.
Омг. Чем это не удобно?
Ось как ось. Не хуже семёрки.
Посмотрим на результат.
Гадать не имеет смысла.
Читай также