11 декабря 2016 11.12.16 50 202

Сотрудники Crytek снова месяцами сидят без зарплаты

Два с лишним года назад Crytek переживала сложные времена, которые грозили привести компанию к закрытию. Пытаясь спастись от банкротства, руководство устроило глобальную реорганизацию, распродало кое-какие активы (например, Homefront: The Revolution) и даже задерживало зарплаты сотрудникам. После чего положение фирмы вроде бы поправилось, во многом благодаря сделке с корпорацией Amazon, которая задумала свой движок на основе CryEngine 3.

За это время создатели Crysis и Ryse, планировавшие перейти во фритуплейный сектор, выпустили две видеоигры для виртуальной реальности — симулятор скалолаза The Climb для шлема Oculus Rift и научно-фантастическое приключение с динозаврами Robinson: The Journey для PlayStation VR. Однако поток финансов, видимо, снова стал иссякать.

Отчаявшиеся сотрудники главной студии Crytek во Франкфурте опять начали жаловаться в социальных сетях на то, что работодатель на протяжении двух месяцев не платил им зарплату, а в предыдущие полгода постоянно задерживал жалование на две-четыре недели без объяснения причин. Так что люди, переехавшие ради работы из других стран, даже не могут купить билет домой.

Более того, бедолаг напрягает то, что руководство компании держит их в полном неведении, не первый месяц обещая, что ситуация скоро разрешится. Причём говорят, будто проблемы с деньгами постигли и остальные шесть подразделений Crytek. Тогда как, по слухам, основавшие фирму братья Джеват Йерли (Cevat Yerli), Авни Йерли (Avni Yerli) и Фарук Йерли (Faruk Yerli) вообще собираются продавать болгарскую студию Crytek Black Sea, ответственную за MOBA Arena of Fate, о которой, кстати, давно ничего не было слышно.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Я не понимаю, зачем было делать игры по VR если отрасль ещё не в тренде и полномасштабно не распиарена, если знали, что опять будет полгода загибания без денег. Их могла бы спасти новая часть Кукурузиса или того же Рима, но они наступили в долговую яму, по имени VR, когда не было и так денег.
Мне кажется мы скоро услышим о банкротстве и распаде Crytek, если конечно ничего не изменится
Революционный ВР не может прокормить студию.
Странно, ведь ВР очень популярен и всем нужен.
(сарказм)
Возможно денег на кукурузис уже не было и лепели то, что могли позволить. Но то, что VR это конечно просчёт, видать думали на волне хайпа куш сорвать, а не хайп быстро ушёл на нет.
ну уж поубавь насчет великолепны. Третья часть великолепна?
кроме первого фар края и первого крузиса, ниче хорошего от них не помню
Им нужен нормальный издатель чтоб граффффоооонннн полез из всех щелей в каком ни будь знаменитом тайтле.
Вот, что получается, если несколько лет страдаешь фигней…
Так Окулус и Сони сами деньги дают на разработку вр проектов под свои платформы. На свои, походу, денег у них нет
Вот надо им вернутся к созданию ААА проектов. И не таких как Ruse а вот шутерное что-то. Обожаю трилогию Crysis, люблю первый Far Cry. Сrytek умеет делать добротные шутаны.
Ну можно помечтать. Есть к примеру Беседка, которая купила ID когда у них долго дела были не очень. Это явно лучше чем ЕА, Скорешник или старина Бобби. Да и у беседки все хорошо. Отличный Вульф и Дум, прибыльный фолыч. Если уж к этому дела идут, Беседка умеет вести дела.

Хотя конечно нужно чтобы и ей это было нужно.
ну уж опять поубавь, 3 крайсис лучше adwancew warfare? или может более ранние взять уровня modern warfare 2?
Всё, возвращаться не на что. Если у них нет денег, чтобы оплатить долги по зарпалате, то на какие бабки им игры делать? Опять сокращать людей, закрывать кучу офисов, молиться о каком-нибудь щедром транше от доброго дядиньки или вообще в занимать в долг.
так-то дум скайримовостью не страдает, так что хз к чему вброс
Во второй хотя бы вытягивает саундтрек от Циммера и какой-никакой сюжет, а в третьей что запоминающегося? Лук с коробкой передач?
Надоедает уже после часа или 2х игры.
Дак хайп хайпом, но шлемов-то на момент создания ни у кого не было. Какую публику они хотели отхватить я не понимаю. Даже сейчас крупные VR проекты — это и VR и неVR, ибо не окупится. Короче просчитались и по-крупному.
А что. Я был бы не против что бы у следующей части ТЕС был графон хотя бы уровня первого Крайзеса.
Не, ну а что он хотели, делая упор при разработке на сверх полигональных жаб…
Читай также