22 сентября 2016 22.09.16 43 191

«ВКонтакте» запустила сервис для стриминга игр

«ВКонтакте» давно симпатизирует геймерам: социальная сеть показывала прямые трансляции с E3 и турнира The International, а также сделала официальное игровое сообщество VK Gaming. Конечно же, всё это было неспроста: накануне «ВКонтакте» объявила о запуске стриминговой площадки специально для видеоигр.

Трансляции в «ВК» работают как обычные видеозаписи: ими можно делиться через сообщения, делать «репост», добавлять на стену или в сообщество, встраивать на внешний сайт. Визуально стрим от видеозаписи отличается разве что красной маркировкой Live, кнопкой «Поддержать» да чатом справа. В чате, кстати, можно отсылать стикеры — эдакая замена «каппам» и «крейгазмам» Twitch. Кроме того, если автор начинает трансляцию, его подписчики получают об этом уведомление (в том числе на мобильный телефон).

О монетизации позаботились сразу: пользователи могут отсылать стримерам сообщения с пожертвованиями, где работают все методы оплаты, доступные «ВКонтакте». В трансляции при этом отображаются уведомления о «донатах», новых подписчиках и пользователях, сделавших «репост». Дают ли замучить зрителей и стримеров синтезом речи с «А? А? А? А?», пока неясно.

Что интересно, «ВКонтакте» не берёт комиссию за пожертвования, так как эта функция работает в партнёрстве с сервисом Donation Alerts. Видимо, соцсеть планирует зарабатывать на стримах иначе: компания предлагает авторам показывать перед видео рекламу. Авторы, соответственно, получат за это денежный бонус.

Пока что трансляции «ВКонтакте» работают в режиме закрытого тестирования. Первыми новинку опробуют популярные стримеры России и СНГ, с которыми соцсеть свяжется в ближайшее время. Но можно попытать счастья и подать заявку самостоятельно.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Теперь можно запустить Стрим на твиче, где смотрят стрим на Ютюбе, в котором смотрят стрим в ВК. Думаю это было одной из целей
Friendster по сути первая социальная сеть в 2002 году. Facebook* стал доступен для всех только спустя 4 года в 2006. Где friendster теперь, вообще о нём слышал когда-нибудь? Туда же отправился и myspace, когда-то дико популярный.
Motorola создали мобильники, Nokia популяризировали, обе топами были. Где они сейчас в сравнении с Samsung и Apple? Последний вообще только в 2007 году по сути на рынок вышел.
Nintendo супер популярные консоли NES и SNES. Почему все обсуждают PS и Xbox, а про WiiU что-то не особо много слышно помимо зельды и марио?

* Деятельность родительской организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации

Ютуб запустил стриминговый сервис. Стим запустил стриминговый сервис. ВК зачем-то его запускает. Все как стримят на твиче, так и стримят.
Никому не дают покоя лавры твича…
Вообще много стримеров, стрямит сразу на несколько ресурсов одновременно. На GG, на Твич, Ютуб и прочее. А зритель уже смотрит где ему удобней и все довольны.
это логично. когда-то появляется какой-то сервис, у него всегда возникают дубли. тем более это позволяет немного распределить нагрузку и создает здоровую конкуренцию. монополия — плохо. конкуренция — хорошо. при ней сервисы пытаются перещеголять друг друга и реально развиваются.
1 мбит/сек? Как ты вообще в интернете сидишь.
Пока что трансляции «ВКонтакте» работают в режиме закрытого тестирования. Первыми новинку опробуют популярные стримеры России и СНГ, с которыми соцсеть свяжется в ближайшее время. Но можно попытать счастья и подать заявку самостоятельно.
Тут вот что пишут по этому поводу
С Нинтендо плохой пример. Вию — самаф прожаваемая консоль
на портативных консолях нинтендо 3дс топ1 конечно, вита загнулась, а на 3дс вполне себе годные игры выходят
Скоро стримеров больше чем зрителей станет)
Правда. До этого было 18 гигабайт на месяц (учитывая что дома устройств 5-6 и все используют интернет), а потом появился «Выгодный» тариф на безлимит. Всего 70 долларов в месяц и 1Мбит/с. И это против 100 и более долларов за те же тарифы при меньшей скорости. Есть, конечно, тарифы со скоростью до 10Мбит, но учитывая нашу сеть (ADSL редко поддерживает свыше 3Мбит) и трафик (Часто до 20ГБ) смысла в этом нету, так как трафик просто улетит за пару дней
Ничего себе! Приезжайте в ЦФО, тут 500 рублей 100 мбит безлим.
Смотрел TI в ВК, очень не плохо работает.
Стримы стима всё-таки имеют не такой характер как другие. Не знаю как там задумывалось, но я периодически использую его для просмотра игры друга(неплохая замена трансляции экрана в скайпе :D)
А у ВК хорошие шансы, как мне кажется. Всё-таки ресурсов на продвижение у них будет поболее чем у всех их конкурентов в русском сегменте(вспомнил со слезой sc2tv). Так что, вероятно, они смогут отжать кусок трафика рунета.
а как узнать что заявку одобрили???
Походу, провайдеры тоже ответ не дают, я через спидтест до хабаровска пробовал, пинг тот же, мистика, так и живем
Чем больше смотрю на развитие ВК, тем меньше он мне нравится. То из него делают фаршированную индейку, со всем нужным и ненужным, то напротив брутально «отрубают» от этой индейки все необходимые куски — например, аудиозаписи.
Ну вот посмотрим каким будет стримминг, когда тестирование завершиться, по-любому не все так прозрачно.
Читай также