23 августа 2016 23.08.16 15 259

ZeniMax снова обвиняет Oculus Rift и Джона Кармака в краже технологий

Ещё два года назад ZeniMax Media (хозяйка Bethesda Softworks, id Software и ряда других крупных студий) обвинила компанию Oculus VR в воровстве. Мол, технологии для шлема Oculus Rift на самом деле создали в ZeniMax. За прошедшее время скандал не утих. Более того, нападки ZeniMax стали ещё агрессивнее.

В обновлённой версии жалобы, например, досталось Джону Кармаку (John Carmack), который ранее работал в id Software (то есть в ZeniMax), а сейчас числится главным инженером Oculus VR. Автор серии Doom якобы скопировал тысячи важных корпоративных документов на личный USB-накопитель в последние дни работы в ZeniMax. А после увольнения Кармак ещё раз вернулся в офис и прихватил некий особый инструмент, при помощи которого в ZeniMax разрабатывали свою виртуальную реальность.

Кроме того, основатель Oculus Палмер Лаки (Palmer Luckey) незаконно присвоил себе технологии, также созданные в ZeniMax. Компания утверждает, что Лаки не хватило бы собственных умений, возможностей, навыков программирования и ресурсов, чтобы создать коммерчески жизнеспособное устройство виртуальной реальности. Палмер полагался на программный код и игры, которые создали в ZeniMax, и подписал соглашение о неразглашении. Но хитрая Oculus VR преподносит историю так, будто Лаки соорудил Oculus Rift самостоятельно, чуть ли не в гараже родителей. А в реальности шлем опирается на наработки ZeniMax, тогда как Палмер ничего значительного не сделал.

ZeniMax считает, что условия подписанного документа распространяются и на Oculus VR, и на Facebook.* Однако социальная сеть соглашение игнорирует.

В общем, ZeniMax требует судебного разбирательства и теперь планирует тягаться не только с относительно маленькой Oculus VR, но и с гигантской Facebook.

* Деятельность родительской организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Facebook слишком крупная шарага, и раз ZeniMax на них так плотно наехали — значит должны быть очень веские доказательства.
Я если честно готов в это поверить… после того как Oculus VR продались Facebook* (хотя люди вкладывавшие в кикстартер просили их этого не делать) Oculus откровенно начали плевать на своих поклонников, делая только рекламу и деньги…

* Деятельность родительской организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации

Автор серии Doom якобы скопировал тысячи важных корпоративных документов на личный USB-накопитель в последние дни работы в ZeniMax. А после увольнения Кармак ещё раз вернулся в офис и прихватил некий особый инструмент, при помощи которого в ZeniMax разрабатывали свою виртуальную реальность.

Кроме того, основатель Oculus Палмер Лаки (Palmer Luckey) незаконно присвоил себе технологии, также созданные в ZeniMax.

Беседка — дочернее предприятие медиахолдинга Zenimax, если они участвуют в разборках, то минимально. И почему-то мне кажется, что истина (если не полностью, то частично) на их стороне. Подобные разбирательства — колоссальные затраты и издержки. Тем более они батон крошить начали аж на Фэйсбук.* Значит есть за что и, возможно, даже есть доказательства.

* Деятельность родительской организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации

К тому же о Кармаке отзываются как о гаденьком типе, хотя это не отменяет крутости его первых игр
Да и глупо гнать на гиганта ФБ, если нет на то веских причин — себе ж дороже. Так что кража, скорее всего, действительно имела место быть
Палмер анЛаки)
Самое время запасаться попкорном запасаться попкорном…
хотя люди вкладывавшие в кикстартер просили их этого не делать

У Окулус не было обязательств выполнять просьбы вложившихся на Кикстартере. Единственное обязательство — разослать им шлемы — компания виполнила. И не было бы той версии CV1, которую имеем сейчас, если бы Фейсбук* не вложил в них свое бабло. И игр было бы гораздо меньше, хотя полноценных игр для шлема и сейчас не очень много, все больше демки. Была бы какая-то условная «Финальная версия», которая слила бы в чистую динозаврам Valve-HTC и Sony.
А насчет иска — я скорее верю ZeniMax. Уж очень совпадение, о котором кстати раньше никто, включая руководителей Окулус, что Лаки и Кармак оба работали на ZeniMax, но во всех интервью рассказывали, что Кармак познакомился с Лаки на форуме, посвященном виртуальной реальности.

* Деятельность родительской организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации

Уважаемый Палмер Лаки, мы знаем что это вы, хватит оправдываться на этом форуме, вам никто не поверит.
Ну и где же эти наработки Zenimax? Внезапно решили не делать, раз уж кто-то другой начал их использовать?
Как, мне кажется, было на самом деле.
Кармак в свободное от допиливания движка нового дума время решил попробовать написать что-то для VR, может даже адаптировал для VR свой движок, а поскольку всё написанное программистом в компании становится собственностью компании — Зенимакс «справедливо» требует компенсации.
Скучают видать ребятки по Кармаку.
Ну а если серьезно — пруф или п*доры. Заявления довольно таки круты, а если еще учесть что нападки начались именно в разгар ВРа, а не на ранних порах развития Окулюса, то мне лично кажется — жадная Беседка расзвизлелась.
Но я слишком долго жду «Ад На Земле», так что помолчу.
Читай также