4 августа 2016 4.08.16 105 255

Дизайнер BioWare обвиняет создателей Deus Ex: Mankind Divided в неэтичности

Да выхода Deus Ex: Mankind Divided осталось каких-то три недели. Казалось бы, что может произойти за столь короткий срок? А то, что Eidos Montreal умудрилась вляпаться в противоречивую ситуацию и навлечь недовольство общественности.

Как вы помните, пару дней назад разработчики без задней мысли выложили пачку иллюстраций к Deus Ex: Mankind Divided, явно не подозревая, что заденут этим чувства чернокожих американцев, пострадавших от рук полиции, и их сторонников.

На одной из картинок (с изображением Москвы 2029-го года) на переднем плане чётко виден плакат с надписью Augs Lives Matter. Сложно не заметить, как сильно он напоминает фразу Black Lives Matter, которая по совместительству является слоганом интернационального движения активистов, выступающих против насилия в отношении чернокожего населения.

Увидев это, народ задумался, а не пытается ли Eidos Montreal воспроизвести реальную проблему расизма в виртуальном мире Deus Ex: Mankind Divided. Или, может, девелоперы попросту использовали движение ради рекламы своей игры?

Геймплейный дизайнер BioWare Montreal Мэнвир Хир (Manveer Heir), открыто выступающий против социальной несправедливости и стереотипов в видеоиграх, обратился к коллегам в «твиттере», пристыдив их за то, что они приплели реальную борьбу чернокожих ради финансовой выгоды.

На что исполнительный бренд-директор Eidos Montreal Андре Ву (Andre Vu) ответил, мол, совпадение чисто случайное. Ведь история Deus Ex: Mankind Divided и слоган были придуманы командой задолго до того, как движение Black Lives Matter стартовало в 2013-м году. Соответственно, те, кто придираются, — обычные хейтеры.

После чего Хир колко заметил, что использование подобного изображения и фразы без учёта того, как его потом воспримут люди, «некомпетентно». И вообще, нельзя рекламировать видеоигры при помощи реальных социальных проблем. Неправильно это.


Поддержи Стопгейм!

Deus Ex: Mankind Divided

Платформы
PC | Mac | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
23 августа 2016
2.7K
4.2
1 686 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Хорошо хоть на недостаток чёрных трансгендерных геев-лесбиянок не пожаловался, сумасшедший.
Как эта толерантность достала… В каждой щели затычка…
Геймплейный дизайнер BioWare Montreal Мэнвир Хир (Manveer Heir), открыто выступающий против социальной несправедливости и стереотипов в видеоиграх, обратился к коллегам в «твиттере», пристыдив их за то, что они приплели реальную борьбу чернокожих ради финансовой выгоды.


Пусть скажет это Фалауту 4, а точнее Беседке
Лично меня достал тот факт, что все эти люди выступающие «за толерантность и равноправие» порой так увлекаются этим, что не замечают как нарушают права других обществ, но всем плевать потому что данные общества и их права сейчас не в моде. Взять в пример хоть перезапуск «Охотники за приведениями» создатели данного ужаса так сильно стремились проявить феминизм, что абсолютно наплевали на фанатов оригинала, им было по… уй что думаю фанаты по поводу решения сделать главную четвёрку женщинами, им было по… уй, что думают фанаты по поводу каста и т д. Они просто всех, кто критиковал данное направление, называли сексистами и в очередной раз плевали на них.

P.S.
Вот за что я люблю нашу русскую нацию, ну срисовали с нашего президента эльфа из «Гари Поттера», а мы просто посмеялись над этим.

P.P.S
Да выхода Deus Ex: Mankind Divided осталось

Наверное имелось ввиду «До выхода»
Пускай сидят там у себя в bioware, да к релизу ME:Andromeda добавляют больше гей-партнёров.
Как только Bioware смогут выпустить нормальную РПГ, а не Инквизишн, тогда пусть и рот раскрывают.
Ну, в мире Deus Ex есть расизм по отношению к трансгуманизму.
А как же чувства тех у кого никого нет и может не будет? Их оскорбляет то что гг заводят отношения и не дай бог потом еще трахаются. Пусть новый Шепард тихо дрочит в сортире!
Эта претензия звучит по меньшей мере странно от работника студии которая активно, открыто и довольно дано пиарится за счёт геев.
Опять бедные угнетённые черно-жопые, потом подключатся феменисточки
Раньше я уважал BioWare, потому что они делали хорошие RPG, сейчас я начинаю испытывать к ним неприязнь, потихоньку переходящую в ненависть, потому что вместо работы над Andromeda и демонстрации геймплея, их сотрудники упрекают коллег по цеху в мнимом расизме. Ну какая тут, к черту, несправедливость-то по отношению к чернокожим? Да даже если они намеренно это написали, с каких пор аллюзии на реальную жизнь внезапно стали запрещенным и подсудным делом!?
Я тут не вижу нечего прям ужасного. Или по их мнению в мире Deus Ex не может существовать интернациональное движение активистов, выступающих против насилия в отношении аугментированного населения и которые занимаются организацией акций протестов, в связи с угнетением и убийствами аугментированных? (Написал так специально для аналогии ru.wikipedia.org/wiki/Black_Lives_Matter)

Интересно, а как называется дискриминация аугментированных людей?
Было уже. Я бы посмотрел на отношения с трехполым слизнем, вот это уже не так заезженно)
Господи боже, ненавижу пиар шлюх. Мне это напоминает тот случай с нападом на то что в Ведьмаке 3 нет чёрных.
Уже с первого сообщения было понятно, что ты порешь какую-то дичь. Можно было и не утруждаться набирать эту хрень еще раз.
Поднятие социальной проблемы неэтично? Мне казалось, что в этом и есть смысл многих произведений — через вооброжаемый мир указывать на проблемы реального.
Просто придрался, дабы его имя и организация лишний раз засветились в СМИ. Предсказываю, что когда игра выйдет ещё большее число людей захочет срубить свою долю славы и тоже начнут придираться.
Кто-то явно сходит с ума, видя двойное дно там, где его нет.
Да я и сама не против, если в роман дадут Ханара. Это прикольно)))) Если в это еще запилят потрясающую реакцию сопартийцев на такие странные отношения, то это добавит еще очков хD
Если не ошибаюсь, задумывались она как аллюзии на борьбу любых меньшинств, а не только чернокожих.
Читай также