2 июня 2016 2.06.16 46 236

«Ростелеком» вложит 38 миллионов рублей в сервис для стриминга игр

Отечественный «Ростелеком» уже как-то пытался сделать собственный аналог Steam (и чисто формально сделал). Теперь же компания отправляется покорять новые рубежи — на этот раз вместе с технологией удалённого запуска игр.

Как сообщает VC.ru, «Ростелеком» готов выделить на стриминговую площадку 38.2 миллиона рублей. Со 2 июня оператор начал принимать заявки от компаний, которые готовы разработать такой сервис.

Организация, выигравшая в конкурсе, должна создать платформу под названием «Облачные игры». Судя по поставленным условиям, стриминг от «Ростелекома» будет запускаться на PC с Windows и других устройствах типа мобильных телефонов, планшетов и Smart TV. Сервис обязан выдерживать нагрузку около 3 000 пользователей одновременно, а разрешение потокового видео по умолчанию составит 1280x720.

Исполнитель интегрирует с платформой как минимум 20 MMO и AAA-игр, а также 1 000 мини-игр. Всякие юридические и правовые вопросы «Ростелеком» обещает взять на себя.

Напомним, что пионерами на стриминговом поприще выступали OnLive и Gaikai. Первый сервис прогорел и закрылся, а второй продался в лапы Sony Interactive Entertainment и превратился в PlayStation Now. Интересно, какая судьба ждёт проект от «Ростелекома»?..


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

В комплект входит отвратительный сервис и служба поддержки, которая плевать хотела на ваши проблемы.
«Ростелеком» готов выделить на стриминговую площадку 38.2 миллиона рублей.
Исполнитель интегрирует с платформой как минимум 20 MMO и AAA-игр, а также 1 000 мини-игр. Всякие юридические и правовые вопросы «Ростелеком» обещает взять на себя.
Сервис обязан выдерживать нагрузку около 3 000 пользователей одновременно
Так-так… Что тут у нас, парни? 38 лимонов на сервис с расчётной пиковой нагрузкой 3000 тел, и который как минимум частично будет ориентирован на ММО?
Кто разбирается в биржевой торговле? Кажется, пора продавать активы Ростелекома, и можно даже на понижение сыграть, наверное…
«Денег нет! Ну вы тут держитесь, всего вам доброго, хорошего настроения и здоровья!»
Мне просто интересно, люди которые пишут про: Твич, Ютуб, Стим — читать умеют вообще?
Нет. Включён только попил бюджета, а сервис просто не будет работать.
Незавидная судьба ждет этот проект
Это люди которые дальше зоголовка не читают. Клиповое мышление, все дела…
На проблемы не плевать, однако оператор, с которым общаются, видит только текущее состояние подключения и сведения о старте/окончании сессии. Больше никаких данных оператор о вашем состоянии интернета не видит. А вот то что рембригада клала длиннющий болт на все и вся, сущая правда.
Такая же как и их магазин игр)
Теперь же компания отправляется покорять новые рубежи — на этот раз вместе с технологией удалённого запуска игр.
Вы если новость не читаете / не понимаете то и Коментарии не пишите. Ростелеком вкладывает деньги не в стриминговый сервис (Twitch, goodgame, hitbox и т.д). А в сервис «удалённого запуска игр» (playkey).
однако оператор, с которым общаются, видит только текущее состояние подключения и сведения о старте/окончании сессии

Ну так это говорит о том что для ТП не реализована возможность реальной помощи пользователю, а следовательно, плевать что там не так у пользователя. Проблема не операторов ТП, а реализации ТП. Но пора бы уже привыкнуть что оператор ТП — лицо компании и в глазах пользователя является персонификацией компании в целом.
Какое мне дело до совета директоров, я с ними не увижусь никогда и даже не знаю кто эти люди, а оператору ТП я звоню и с ним общаюсь, следовательно вину за не решённую проблему я, как рядовой пользователь, возлагаю на него. Вы же не предлагаете мне искать виновного самостоятельно?
Вы же не предлагаете мне искать виновного самостоятельно?

С бензопилой.
Вы идиоты читать умеете?
Да один только заголовок даёт исчерпывающее объяснение.
Интересно, какая судьба ждёт проект от «Ростелекома»?..

Надо подумать. ДАЖЕ не знаю…
38 миллионов? Серьёзно? Вы чё там Весёлую ферму стримить будете?
Имхо, этого просто критически мало, даже для стартового разбега.
Хотя, кто знает, если тарифы и цены будут адекватными, то может со временем сервис и раскрутится. Сначала на мини-играх, а там, глядишь, и до ААА доберутся…
А вот я лично жду что у них все получится, поиграть в эксклюзивы PS4 и XBOX One, я не против, ибо консоли я принципе покупать не собираюсь… Как тут кричали ораторы выше про немощность и некомпетентность ТП, меня она лично в моем городе никогда не подводила, и проблем с интернетом вообще нет, редкие обрывы (раз в пол, а то и вообще год) это вполне себе хорошо, да и за те деньги что я плачу в месяц, меня все устраивает. Так что загоняться на Ростелеком не стоит, может в других городах дела обстоят значительно хуже, но я лично в это не особо верю. Да, у компании есть много «грешков» от которых бы им стоило избавится, но в целом для обычного пользователя, ситуация неплохая.
Читай также