16 марта 2016 16.03.16 69 236

PlayStation VR: цена, дата выхода, игры и прочие подробности

Итак, на GDC 2016 Sony Computer Entertainment наконец озвучила все недостающие подробности о PlayStation VR. Теперь можно с уверенностью сказать, что у японской корпорации получается один из самых доступных и насыщенных вариантов погружения в виртуальную реальность.

PlayStation VR запустится в октябре 2016-го. Sony обещает, что устройство появится на территории России в одно время с Японией, Северной Америкой, Европой и Азией. Стоимость шлема в нашем регионе пока не определена, но его зарубежная цена — 399 евро, как и у самой PlayStation 4. Таким образом, даже если вы собираете домашнюю VR-установку на основе PlayStation с нуля, она вам выйдет куда дешевле, чем покупка мощного PC c Oculus Rift или HTC Vive. Правда, для полноты картины на PS VR надо ещё раскошелиться на PlayStation Camera и контроллеры PlayStation Move, которые в стандартном комплекте со шлемом не идут.

Разумеется, Sony намерена активно поддерживать PS VR играми. Компания уверяет, что сейчас ПО для девайса разрабатывают около 230 девелоперов и издателей, включая 2K Games и Electronic Arts. А к концу года должно выйти более 50 VR-игр, в том числе Eagle Flight от Ubisoft, EVE: Valkyrie от CCP Games, RIGS: Mechanized Combat League, Until Dawn: Rush of Blood и VR Worlds от внутренних студий Sony. Что самое любопытное, в анонсе вскользь упоминается Star Wars: Battlefront в качестве эксклюзива для PS VR.

Несколько VR-развлечений вам подарят сразу же после приобретения шлема. В коробке с устройством найдётся диск с «экспириенсами» из игр стартовой линейки, а в PlayStation Store можно будет загрузить The Playroom VR.

Наконец, Sony подтвердила некоторые функции PlayStation VR. Во-первых, вы сможете играть вместе с друзьями в одной комнате, так как PlayStation 4 умеет выдавать картинку и на дисплей шлема, и на телевизор одновременно. Во-вторых, у PS VR будет так называемый «кинематографический режим»: на огромное виртуальное полотно выводятся различные мультимедийные материалы, которые сами по себе VR не поддерживают. Например, на таком экране можно запускать стандартные игры, видео, Share Play и стримы из «Прямого эфира с PlayStation».

В общем, Sony готовит относительно дешёвое, но очень разнообразное путешествие в виртуальную реальность, которое начнётся этой осенью.

 
 

Поддержи Стопгейм!

EVE: Valkyrie

Платформы
PC | PS4
Жанры
Дата выхода
28 марта 2016
10
2.0
1 оценка
Моя оценка

Star Wars Battlefront

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
17 ноября 2015
576
3.6
479 оценок
Моя оценка

RIGS: Mech Combat League

Платформа
PS4
Жанр
Дата выхода
дата неизвестна
0

Until Dawn: Rush of Blood

Платформы
Жанры
Дата выхода
13 октября 2016
30
3.6
16 оценок
Моя оценка

Eagle Flight

Платформы
PC | PS4
Жанр
Дата выхода
18 октября 2016
9
2.8
3 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

А по какой цене в $ нужен PC для того чтобы он нормально тянул игры с Oculus'u
Теперь сложим цену PC и Oculus'u
Упс, вышла ошибка. Был неправ, 950$ только пк, извиняюсь.
Ему одного хватит, он же хочет играть в игру: «с няшными школьницами — японкой и американкой». Там другая рука нужна свободной, кхм, для полного погружения.
Для интересующихся загуглил цену девайсов — первая же ссылка на магазин говорит, что Move стоит 3 штуки, а Камера — 3.8 тысяч. Короче, 7 штук плюс к 30 за шлем (примерно).
Вполне умеренно.
Что-то последнее время не вижу инфы про ту игру с няшными школьницами — японкой и американкой. Во всяком случае, на декабрьской конференции Сони, хоть и было много таких игр, её даже не упомянули (ну или я оказался очень слепым). Надеюсь, её не забросили. А ещё лучше — засунут в стартовый набор.
Надо сравнивать какие возможности у этих шлемов будут на выходе.Про PS VR даже в самой сони говорили что он не ровня oculus и vive.Если ты не владелец плойки то имеешь простой выбор: либо взять плойку +vr=дешево и сердито, либо новый pc+oculus/vive=значительно дороже но и возможностей наверняка будет побольше.Довод о том что pc якобы прийдется обновлять не имеет веса.Связка плойка+vr устаревает с точно такой же скоростью, к тому же изначально будет слабее.
Вот так и знал что у Sony будет самое «вкусное» предложение. Единственное осталось отзывы посмотреть по техической части. А так это самое выгодное предложение, даже если покупать и Ps4 и Vr сразу то выходит дешевле чем Oculus и Htc. Короче круто, продукт должен быть доступным это и определит его дальнейшую популярность.
Ага, а еще очень мощный ПК нужен за 1.5 штуки. В этом очень большая разница.
Ан, нет извиняюсь, сайт ввел меня в заблуждение, картинкой внизу сайта где окулус+комп+всеостальное как бы лежат вместе. Это цена без самого шлема.
Заманчиво, хоть я и очень пессимистично отношусь к VR шлемам. Мне проще потратить 30 тысяч, зато этот шлем гарантировано пойдет, а не как на ПК купил и хз пойдет ли окулюс или нет.
скорее всего в скором времени для ПК запилят неоф.дрова, так что можно будет использовать очки для 2-х платформ
По результату они уже сказали что будет отдельная коробочка, которая позволит апнуть изображение до 120 фпс. Не говоря уже что почти на каждой презентации PS VR они говорили что меньше 120 просто неприемлемо.
Именно, хентай можно где угодно посмотреть. А мило пообщаться с милой девочкой, нет. Это же просто магия какая-то!
По прежнему никакой конкретики, для окулуса требуют комп за 1.5к $ не ради картинки в 720p и 30 кадров, и тут в прицепе понятно. Vive имеет похожие требования и соответственно будет предлагать аналогичное качество на выходе. А сони как то молчком, да стоит дешевле, да признались что железо поскромнее, но так и не сказали на какие показатели они нацелены, в плане разрешения и fps, все же одно дело когда ты покупаешь шлем дешевле и получаешь тоже самое что и у конкурентов, другое дело когда у тебя будут только всякие дейтсимы в которых ты за пределы 1 комнаты не выйдешь, ибо на большее мощей не хватит.

На тему «плойка + vr» лучше чем «pc + vr», имхо — бред. В короткосрочной перспективе первое дешевле, это да, но в долгосрочной первое станет старым хламом через 2-3 года, напротив же ПК покупается 1 раз и далее апгрейдится на деньги которые составляют «разницу» между ценой игр на платформах, 10 игр на плойке ~ 30-40к в то время как в стиме ~15-20к, в результате на эту разницу в 15-20к комп и апгрейдится (для недогадливых, старая железка продается пока она еще актуальная, а не когда она стала бесполезным металлоломом, добавляются эти деньги и берется новая, в итоге на протяжении многих лет ПК в актуальном состоянии). Тут пример взят за исключением вторичного рынка на консолях и скидок в стиме, при таком подходе стим позволяет игр вообще бесплатно брать да еще и деньги выводить, если заниматься всякой ересью по типу карточек да торговли предметами предметами.
Комп при этом хламом не станет, да и все же сомневаюсь что окулус хламом станет, это не консоль и айфон который после выхода новой версии почему то не актуален, как монитор для просмотра фильмов он сможет служить и далее, игры также будет поддерживать, мало вероятно что в следующей версии случиться очередная революция из-за которой старый окулус станем хламом.Телевизор же с каждой новой консолью заново не покупается, монитор с каждой видеокартой тоже, так что очень сомневаюсь.
нормально так… 3 моих зп — счастье в интернете
шлем с ПК то-же работает? Конечно. Кроме этого он работает с Xbox One, с любым устройством на Ios и даже на твоем коте! Но, вообще, сам то как думаешь?
Ну это будет выбивать нас из бюджета. А так можно и такую фиговину купить.
Читай также