1 марта 2016 1.03.16 143 581

Microsoft объединит Xbox One и Windows PC в общую экосистему

Глава Xbox Фил Спенсер (Phil Spencer) объявил о твёрдом решении Microsoft объединить консоль Xbox One и PC под управлением Windows 10 в единую экосистему. Обе платформы (равно как и смартфоны с планшетами, но вам это неинтересно) смогут запускать универсальные приложения Windows (Universal Windows Applications).

Что это означает для простого игрока? А то, что в отдалённом будущем эксклюзивы для Xbox One перестанут существовать. UWA будут совместимы в равной степени как с консолью, так и с PC. Universal Windows Platform станет ключевым элементом стратегии Microsoft в видеоиграх.

Также Спенсер посетовал на то, что долгие консольные поколения существенно тормозят технический прогресс, и Microsoft хочет разделить программную и аппаратную части Xbox One. Судя по всему, теперь корпорация намерена чаще выводить на рынок новые консоли, но при этом, благодаря UWA, они будут полностью совместимы со старыми приложениями.

По словам Спенсера, у разработчиков появится отличная возможность выпускать кроссплатформенные игры, доступные одновременно и для Xbox One, и для PC, в том числе с поддержкой кроссплатформенного мультиплеера.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

а почему он должен быть лучше? он просто будет более удобный для американцев и европейцев, которые привыкли играть в гостиной на диване.
Что то Microsoft опять куда то заносит не туда куда нужно. Нет-нет, вы не подумайте что я против того что бы на PC можно было играть в игры с Xbox. Просто зная Microsoft... Ну скажем так, они любят укладывать благими намерениями дорогу в Ад. Я к тому что это всё ну как то очень-очень-очень подозрительно звучит. Там либо будет полторы игры (причём какие то инди) с этой смой поддержкой Universal Windows Applications. Либо само исполнение программы будет безумно корявым и легче будет купит Xbox. Да и ещё вот это предположение о частом выпуске нового поколения консолей. Это вить полностью убивает саму идею консоли, кто будет покупать какой то Xbox (устаревающий каждые 2-3 года) если можно купить куда более долгоживущий PC (это вон со смартофнами/планшетами такой трюк проходит, по два раза в год флагманское устройство которое превращает пред идущее поколение в хлам, и то сейчас уже это всё очень затормозилось, последние года два поколения шибко сильно друг от друга не отличаются). Подводя итог буду рад ошибиться, но пока что это выглядит как попытка усидеть сразу на двух стулья (и в этом опять же весь Microsoft, бросается из стороны в сторону, уже гнули бы какую то одну свою линию и были бы все счастливы, а так.. .).
Будет дешевле стоить и при этом тянуть все новинки от Майкрософт на приемлемом уровне.
Не совсем так всё же. У Майкрософтов речь идёт о том, что можно будет запускать игры как на XBox так и на PC, в то время как для того чтобы играть на PC в игры для PlayStation4 надо будет сначала купить PlayStation4, потому как это не совместимость игр с PC, а простая трансляция.

Ну как вариант транслировать игры с чужой PlayStation, но опять же надо найти кого-то, кто «раздаст» тебе игру.

Вещи разные.
А старые железки с новыми играми? Жаль, что не сказал, как эту проблему решит.

Что за наивные вопросы? Как-как, идешь и покупаешь себе новую железку. Либо апгрейдишь себе компьютер, если он не тянет новые эксклюзивы мелкомягких. Все, как всегда, но вопрос в том, с какой скоростью будут меняться поколения.
По словам главы игрового подразделения Microsoft, это решает многие проблемы, в том числе обратной совместимости. Спенсор не исключает, что у игроков появится возможность апгрейдить железо Xbox One в будущем.

если самому нужно будет апгрейдить, то отличий между пк и боксом не будет никаких, а значит и цена будет такой же
Смотрю на свои плойки, смотрю на боксы, а если точнее — смотрю на xbox one и думаю: а нахрена я тебя купил? Ради Halo 5, Forza Horizon 2, Gears of War 4, Rise of the Tomb Raider, Sunset Overdrive, HALO: Master Chief Collection и Ryse: Son of Rome?
Негоже, Microsoft, ой негоже…
Давай Габен, злись уже и допиливай SteamOS, вулкан уже есть, что нужно еще нужно то.
Скажу честно я не совсем всё понял что ты написал)))

Если тебе не нравятся ни Windows 10 ни X-Box, а только PS4, то в чём вообще проблема? Получается, что эта новость тебя вообще никак не затрагивает. В чём конкретно это поможет Майкрософт в принципе понятно, если раньше в основном все делали выбор из XBox, PC, PS 4 и только первый вариант был по сути выгодным для Microsoft, то теперь владельцы PC это тоже их аудитория потенциальная. Для меня, как для человека который играет только на PC всю жизнь (ненавижу геймпады просто)) эти новости вообще очень радостны.

В плане продаж XBox это вряд ли сыграет большую роль, потому что кому-то удобнее играть на PC, как мне, а кто-то любит играть на консолях. Я так понял ты имеешь в виду, что имея PS 4 можно играть на компе в игры для XBox и поэтому его покупать не будут, но это не так, потому что по твоим словам получается типа у любого владельца PS 4 есть комп достаточно мощный, чтобы тянуть новые игры, а у большинства людей, как правило, бывает что-то одно, и если стоит консоль, то комп слабенький, чисто для интернета и т.п. Таким образом по сути сохраняется та же самая конкуренция (XBox vs PS4 и Консоли vs PC), но факт в том, что Майки теперь стремятся заполучить себе сразу 2 позиции (PC, XBox), а Sony только одну (PS 4).

А по поводу «стримингового сервиса» вообще не понял. Почему вдруг XBox перестал быть консолью и стал «стриминговым сервисом для компа», если о создании этого «стримингового сервиса для компа» заявила Sony, а не Microsoft?
благодаря UWA, они будут полностью совместимы со старыми приложениями.


А старые железки с новыми играми? Жаль, что не сказал, как эту проблему решит.

Политику поддерживаю, ибо первые планшеты на вин10 это чудо. Обычный планшет, на который ставятся без бубна все виновые проги и игры, о таком многие в свое время мечтали.
интересно, значит ли это то, что и все остальные игры с xbox one можно будет запускать на пк? а игры с xbox360, которые обратно совместимы с хbox one тоже в дальнейшем можно будет запустить на пк?
«Игры, дайте игор!» ©
p.s.
Стимбокс ненужен, они еще больше фрагментируют рынок. Идея была «вот вам ОСь под игры с фиксированным железом в 3 упаковках: поятнет, потянет на средних и максимум графония». На выходе имеем те-же пк с кучей конфигов и с меньшей производительностью из-за пингвинукса
А я вот так не думаю. Глядя на стоимость комплектующих и на системные требования, как-то радуешься, что у тебя есть Xbox One. И PS4 разумеется. А еще, учитывая, какая божественная оптимизация сейчас процветает на ПК и какие скандалы гремят (прошлогоднего Бэтмана думаю все помнят?), смотреть в его сторону совершенно не хочется. Я лучше поиграю в Gears of War 4/Quantum Break (например) на Xbox One без дрочки мозгов, нежели пойду покупать их на ПК. Другое дело, смущают слова Mircosoft про апгрейд консоли.
нууу, сейчас он нужен… но нексген незагорами… на минуточку, приставке — 2,5 года, еще 2-5 лет и некстген. Возможно это намёк, что будет универсальная коробка, называйте её как хотите, икс бокс, пк, планшет… но она будет таких же размеров, как и текущая приставка, но там будет новая винда, где будет всё что есть на ПК и ИксБокс в текущем виде… в комплекте — мыша/геймпад/клава/руль/сенсорный экран — будет всё, зависит от комплектации. Есть база, а потом делай обвес — оптом дешевле. Вангую, что они будут делать большие сенсорные экраны + очки ВР (или минус очки, хз — они могут сейчас сами не знают, выстрелят ли очки для порн* чтоб их двигать или нет) :).
Также Спенсер посетовал на то, что долгие консольные поколения существенно тормозят технический прогресс

Лекса на него нет :D
СтимОС именно для того, чтобы не дать мелкомягким насильно монополизировать рынок ПК.
Читай также