15 января 2016 15.01.16 23 230

Activision снова тащат в суд за варварское изображение исторического лица в Black Ops 2

Порой популярность выходит Call of Duty боком: у французского подразделения Activision Blizzard хотят отсудить один миллион евро за якобы неподобающий и клеветнический образ реального военного деятеля Жонаша Савимби (Jonas Savimbi) в Black Ops 2.

Савимби активно участвовал в ангольской гражданской войне и основал УНИТА — национальный союз за полную независимость Анголы. В 2002-м Жонаш погиб в бою. Теперь же трое его детей спохватились, что Activision слишком варварски изобразила Савимби в Black Ops 2, где он появляется буквально в первой миссии сюжетной кампании с гранатомётом наперевес.

 

Адвокат семьи военного деятеля утверждает, что Савимби в игре похож на слабоумного человека, который хочет убить всех вокруг. А законы Франции (где сейчас проживают потомки Жонаша) очень строги по отношению к подобной клевете.

В свою очередь адвокат Activision не считает, что Black Ops 2 оскорбила ангольского командира. По его словам, Савимби в шутере — «хороший парень», который предстаёт перед игроками в образе предводителя партизан и врага МПЛА (народного движения за освобождение Анголы). То есть, по сути, изображён тем человеком, каким и был в реальной жизни.

Кто прав, а кто не очень, теперь, видимо, будет решать французский суд. Однако для Black Ops 2 защищать своё авторское видение от чужих посягательств не впервой: в 2014-м недовольным оказался бывший панамский диктатор Мануэль Норьега (Manuel Noriega). Только он дело проиграл.


Поддержи Стопгейм!

Call of Duty: Black Ops II

Платформы
PC | PS3 | X360 | XONE | XBOXSX | Wii U
Жанр
Дата выхода
12 ноября 2012
2.3K
4.0
2 116 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

А что им не понравилось то? Вроде норм мужик получился в игре, спас глав героев (американских солдат, на секундочку) в одной из первых миссий
*охарактеризовать. Все таки, кнопки «редактировать» тут нехватает.
Я понимаю, почему Норьега в суд подавал, все-таки в игре он тот еще ублюдок, но Савимби-то показан положительным персонажем, спасает гг, сражается с просоветской МПЛА, и в общем-то не противоречит реальному себе.
В игре он довольно крутым и колоритным показан
За ними выедет национальная служба демократии с Мейсоном во главе дабы восстановить историческую несправедливость )
Ну Савимби по-моему показан вполне нормально. Разве что пару раз крикнул «Смерть МПЛА!». А вот Норьегу конкретной мразью сделали.
Лол, тупо на памяти своего отца хотят нажиться. Никакой совести.
Ничего у родственников Савимби не выйдет.
Теперь же трое его детей спохватились
Конечно спохватились увидев рекоды кодлы
Думаю, что если выпустить детский мультфильм с этим самым Жонаша Савимби, где он дарит своей улыбкой лучи радости и счатья всем окружающим, то в данном случае тоже можно засудить создателей за то, что сабж
похож на слабоумного человека
?
Ерунда какая-то, это ж художественный вымысел, судя по всему это потомки Савимби похожи на слабоумных.
Реакцию родствеников я могу охариктириховать, вот этой картинкой. Уже 4 года прошло после выхода Черного Опса 2.
Их надо судить за то, что из года в год выпускают посредственность
Согласен… Не довольны, что их отец на войне не подражал Мохатме Ганди, а вёл себя как с мужик с Balls из Steel и своим примером вдохновлял солдат идти дальше ;D

(А если серьёзно — фу-фу-фу быть такими сыновьями, аж противно).
Ну, надо было показать тогда немного иначе.
Радуют подобные новости. Во-первых, актуальностью происходящего, во-вторых, тем, что всегда найдётся тот, кто захочет попробовать навариться на чужом успехе. Эти люди поставили себя в один ряд с Линдси Лохан и Мануэлем Норьегой.
Да че они там выиграют, а? В Блэк Опс 2 этот чувак был вполне нормальным героем. Нажиться на игре захотели. Пф.
Читай также