25 декабря 2015 25.12.15 176 582

В Госдуму внесли законопроект о налоге на видеоигры и прочий медиаконтент

Вам никогда не казалось, что вы слишком мало платите за видеоигры, музыку, фильмы, книги и прочий контент на зарубежных сайтах? Если да, то депутат Госдумы Андрей Луговой намерен о вас позаботиться: он предложил законопроект, который добавит дополнительный налог на такие покупки.

Луговой призывает взимать НДС за приобретение контента в иностранной части Сети. По его мнению, сейчас ситуация нечестная: российские организации включают в цену своих услуг налог на добавленную стоимость, а зарубежные компании от такого избавлены. В результате брать контент за границей выгоднее, а отечественные поставщики якобы становятся менее привлекательными. Вот эту «несправедливость» и необходимо немедленно исправить, введя НДС на покупки на иностранных сайтах.

Схожие условия, как утверждается в законопроекте, уже действуют на территории Европейского Союза, Японии и Южной Кореи. В этих странах налог на электронные услуги применяется по правилам той территории, где находится конечный потребитель.

В настоящий момент Госдума лишь рассматривает законопроект, то есть не факт, что он действительно вступит в силу. Однако если цены в любимом Steam вдруг неожиданно подскочат, вы знаете, кого следует винить.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Платить за что-то в инете по прихоти российско быдлочинуши? Отдать якоря! Поднять паруса! Ловим ветер, морские волки!
«а отечественные поставщики якобы становятся менее привлекательными»
отечественный медиаконтент станет привлекательным тогда, когда станет более-менее повсеместно качественным, чтоб не приходилось в бочке дегтя ложку меда искать
Если вы поднимите цены на ROM, королевские канальи, то этот декабрь будет последним разом, когда я пришвартовывал свою четырехядерную шхуту в бухте Стим. Клянусь своим фреймрейтом, тысяча чертей!
Ай да молодцы! Вместо того, чтобы аргументированно объяснить причину введения налогов, говорят как первоклассник, — «потому что нечестно». И ведь скорее всего прокатит. Идиотизм.
А по моему он там не просто не живёт, а даже в гости к ним не заходил никогда!
Да нет же, просто пряником тоже решили бить…
Патриотизм не имеет ничего общего говнищем, которое хлещет из зомбоящика.
То ли еще будет. Потому что эти все законопроекты — это лишь имитация бурной деятельности в обстановке тотальной некомпетентности. Другими словами, они берутся лишь за то, что считают для себя выполнимым, и за что можно потом отчитаться. Пополнить бюджет путем выправления экономики — невыполнимо; ввести еще один налог там, где его раньше не было — легко.
Повысить конкурентоспособность какой-либо отрасли — невыполнимо; задавить иностранного конкурента так, чтобы ему самому не захотелось тут конкурировать — легко.
Оборудовать специально отведенные места для курения в общественных местах, чтобы никто никому не мешал — невыполнимо; запретить курение в общественных местах — легко.
Можно до бесконечности перечислять, и везде будут слова «запретить» и «взимать» вместо словосочетания «создать подходящие условия». А причиной всему, как я выше указал — некомпетентность. Ну не способны они никак иначе… Потому что альтернативой тут — просто полное отсутствие всякой деятельности, а так типа нельзя.
Какая мне разница, если игры будут стоить дороже? Я должен о своем кошельке переживать, а не о Стимовском. Пока есть распродажи и низкие цены — я не пирачу и покупаю в Стиме, хотя мог бы ни капейки не заплатить за эти игры.
«Депутаты госдумы должны принимать не законы, а цианид» © тырнеты
В думе смысл не живет примерно с 2012 года.
Они как обычно говорят: «ведь на западе же так же», но, как обычно бывает, переносят на наши реалии без изменений, забывая, что не на западе живём, ещё и не работает толком.
Вот твари, а. Нефть рухнула, и теперь они начинают пополнять бюджет за счёт и без того нищего населения — постепенно вводя налоги на то, на это. Отговорка обычно стандартная — для других стран это нормальная практика! При этом как-то всё время умалчивается, что в других странах, если люди и платят за те же игры четыре рубля, как у нас, — они и зарабатывают там гораздо больше.
Тут речь о поставщиках а не о разработчиках.
Поставщик может поставлять забугорный товар.
Вы вообще слышали хоть про одну российскую студию разработки игр?

Nival
Gaijin Entertainment

Allods Team
Elemental Games
Katauri Interactive
Saber interactive
Интересно, а если я скажу, что 5ую часть героев делали русские у тебя шок не случится?
научно-фантастический русский фильм?
Эмм. А может просто годный фильм. Че сразу научно-фантастический?
Ок, Gogle — Андрей Луговой: политический деятель и ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ. Это он?)
Кстати да, довольно забавно смотрится на фоне недавней новости о борьбе роскомнадзора с торрент-треккерами. Призывают к отказу от пиратства и тут же стараются накрутить цены на лицензионную продукцию.
Читай также