23 декабря 2015 23.12.15 79 232

Минобрнауки РФ проверит игры вроде War Thunder и World of Tanks на патриотичность

Газета «Известия» разведала, что Министерство образования и науки Российской Федерации сильно озабочено уровнем патриотического воспитания современной молодёжи. И вот, заметив, что компьютерные игры являются «одним из довольно распространённых увлечений в молодёжной среде», чиновники решили поподробнее выяснить, как с их помощью можно повлиять на неокрепший детский мозг в данной области.

Для этого Минобрнауки собирается отобрать среди продукции производителей России и Белоруссии «более десяти игр, связанных с Великой Отечественной войной», проанализировать, чем они так нравятся юным геймерам, а также устроить социологическое исследование среди студентов.

«Известия» предполагают, что в качестве потенциальных объектов для исследования, вероятнее всего, выступят War Thunder от Gaijin Entertainment (с аудиторией в несколько миллионов пользователей) и World of Tanks (110 миллионов игроков по всему миру) от Wargaming (чей оборот, по данным издания, за прошлый год составил 31 миллиард рублей).

И те, и другие, кстати, уже не первый год стараются привлечь геймеров к реальным историческим событиям, имевшим место с 1941-го по 1945-й года, не только посредством мультиплеера. В попытке взрастить в игроках патриотический дух разработчики сотрудничают с военными музеями, реставрируют танки и устраивают встречи с ветеранами Великой Отечественной.

Правда, стоит отметить, что не все считают, будто воспитание патриотизма должно сводиться исключительно к сохранению памяти о войне. Так что игроделам и Минобрнауки есть ещё над чем подумать.


Поддержи Стопгейм!

World of Tanks

Платформы
PC | Mac | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX | NSW | iOS | Android | WinPhone
Жанры
Дата выхода
12 августа 2010
2.1K
3.5
1 749 оценок
Моя оценка

War Thunder

Платформы
PC | Mac | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | iOS | Android
Жанры
Дата выхода
29 ноября 2013
833
4.0
850 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Фильмы Михалкова лучше проверьте…
Да, да. Помню я как года 3-4 назад минобороны заказал анализ популярных шутеров и последующую разработку труЪ игры с целью привлечения в армию молодого поколения. Всё закончилось средненьким ремейком «морского боя» на сайте того же минобороны. Хотя кто-то на этом деле хорошо поднялся…
лучше бы канал тнт проверили, как он влияет на неокрепшие умы…
Навальный нагрел руки, очевидно же. Не в самом же министерстве воруют, побойтесь бога. Вы еще скажите, что у нас генпрокуратура с цапками связана!
решили поподробнее выяснить, как с их помощью можно повлиять на неокрепший детский мозг

Исследования на тему «как манипулировать детьми» как оправдание для распила бабла.
Правильно конечно, нечего врагов государства внутри страны выращивать.

Выращивать врагов государства чем? Играми что ли? Врагов государства они прекрасно выращивают неадекватными законами, тупыми инициативами, общей недееспособностью, убитыми ЖКХ, медициной и образованием, вороватыми чиновниками и еще сотней вещей. Да, правильно, надо проверить игры, чтобы не выращивать внутри страны врагов государства. Сказал парень сверху.
А по твоему не должендолжен?)))
Только младшего, Бондарчук, Сергей Фёдорович, вот его фильмы как раз и стоит ставить для воспитания патриотичности, чего стоит только фильм «Они сражались за родину», «Молодая гвардия» или фильм «Сталинград», но Юрия Озерова, кстати советую посмотреть и сравнить.
Про Ельцина нужен Ассасинс Крид. Не зря же у него пальцев на руке не хватает )) А про Ленина РПГ. Большой открытый мир революционной России. Ленин шатается по городам, выполняя местные квесты и пытаясь этим заслужить поддержку народа. И две гильдии, Белая и Красная, со своими заданиями. Причем игрок может перевести Ленина на сторону белых и помоч им выиграть гражданскую войну! Где мой гонорар за сценарий?
Дважды два норм канал
Неверный метод. Дорогое Министерство, на благо развития патриотизма в неокрепших умах реквестирую душевный шутан про Ленина от Крайтек, а то, вишь, обмазались в танках своими свастиками и матерят мамок в чатах. Всех к стенке!
продукции производителей России и Белоруссии «более десяти игр, связанных с Великой Отечественной войной»

А наберётся-то десяток?
Забавно, когда моё государство начинает орать про «патриотичность» и лезть с ней мою жизнь, моя патриотичность тает. У вас так же?
Крики про патриотизм просто прикрытие для распила бабла
Пошёл продавать Маус и Тирпиц…
Читай также