25 ноября 2015 25.11.15 48 234

Гейб Ньюэлл вложился в необычный прибор для приготовления пищи

Всем нам Гейб Ньюэлл (Gabe Newell) известен как глава Valve и создатель Steam (а кто-то, быть может, до сих пор помнит его как разработчика видеоигр). Но властелин скидок не ограничивается родной индустрией: выяснилось, что некоторое время назад господин Ньюэлл вложился в… технику для кухни.

Как рассказал Гейб в интервью Eater, дело дошло до такого несколько странным путём. Пару лет назад босс Valve выиграл на аукционе в школе своего сына обед от Криса Янга (Chris Young) и Гранта Крилли (Grant Crilly). Пища, которую состряпали повара, оказалась лучшей едой в жизни Ньюэлла, а его отпрыск, который наблюдал за готовкой, так впечатлился, что захотел себе книгу Modernist Cuisine («Модернистская кухня»). Ньюэлл-младший зачитывался ей на протяжении шести месяцев и затем заявил отцу, что тоже хочет стать шеф-поваром, хотя до этого интереса к кухне не проявлял. Особенно впечатлило Гейба то, что сын говорил о готовке подобно настоящему инженеру.

В конечном итоге Ньюэлл вновь связался с Янгом и Крилли, которые на тот момент основывали компанию ChefSteps. После беседы с поварами Гейб окончательно в них поверил и предложил денежную поддержку в виде займа под низкие проценты. Valve никак не связана с ChefSteps, а сам Ньюэлл не претендует на долю компании, так что помощь, считайте, практически безвозмездная.

В результате сотрудничества появилось устройство Joule. Оно призвано сделать доступнее и удобнее готовку по методу су-вид (это когда продукты запечатывают в специальный пакет, откачивают оттуда воздух и медленно доводят до нужного состояния при точно контролируемой температуре). Чудо-прибор появится под конец 2016-го, а вот видео от ChefSteps с камео Гейба Ньюэлла доступно уже сейчас.

 

Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Уже с заголовка смешно.
«Где моя курочка, мне обещали курочку!»
Гейб Ньюэлл — занимается чем угодно, только не халфой с 2007 года
Кто-то сомневался, что Гейб любит поесть? :D
*тут должна быть шутка про ХЛ3 на пароварке, но я попытался удержаться*
Забавная хреновина. Не более
Стим-машины, которых мы ждали на самом деле)
Гейб вложился в кипятильник?
Таким эпичным голосом представляют какую-то белую трубку ) Интересно, ей можно будет управлять при помощи стим-контроллера? =)
лучше бы он в HL 3 вложился, блеать
Гейбу понравилась затея с вакуумной готовкой. Давно пора, надоевший всем, вентиль в башке менять на пароварку!
Вангую появление Joule 4-Pack в стиме, где-то между Steam Machines и Steam Controller.
Что я только что видел… Мои глаза.
Согласно Видкипедии инфляция в США равна 1,27%, так что от кредита под 3-4% годовых Ньюелл не выиграет почти ничего, а с учётом налогов и прочих платежей скорее всего вообще ничего.
Грубо говоря это кипятильник с хорошей рекламой.
А вот если кому интересно про су-вид arborio.ru/texnologiya-sous-vide/.Это наверно метод для самых ленивых.Но как никак лень толкает на развитие.

А если серьёзно есть такая технология приготовления еды — су-вид. Еду помещают в пакет, потом откачивают воздух, затем помещают пакет в воду температурой не выше 70 градусов. В процессе готовки температура воды должна быть постоянной, с точностью до градуса. Для этого и нужен этот прибор. Обычно он выглядит как аквариум (в начале видио показан), данный же агрегат, по идее должен привнести технологию в массы.
Ох уж этот Габен… То ПК заново «изобретает», то кипятильник…
У меня от этого видео пафос из монитора потёк)) Да уж, Гейб точно знает как продать нам то, о чём мы только что узнали.
Это что например, суп а ля общага, что нашел то и в кастрюлю? Или чудесный морс с водой из под крана? Ахах, да я уверен, что любой кто жил в общаге, может удивить Гейба, какие есть блюда на свете, а еще в армейке нам давали кашу гороховую посыпанную сухим горохом.
Но… но, какже так… Этоже просто кипятильник, какого чёрта Гейб?!
Нет правда, я аплодирую стоя, вы только вдумайтесь, 2015 год, они изобрели КИПЯТИЛЬНИК.
Это победа я считаю.
Читай также