20 ноября 2015 20.11.15 83 506

Sony подтвердила, что работает над эмулятором PS2 для PS4

Кажется, в скором времени библиотека игр для PlayStation 4 может значительно расшириться: Sony Computer Entertainment подтвердила, что работает над эмулятором PlayStation 2 для консоли последнего поколения. Более того, судя по всему, уже есть игры, которые вовсю пользуются этим самым эмулятором.

Речь о нескольких классических хитах по «Звёздным войнам», которые идут в комплекте со специальным изданием PlayStation 4 (вот этим). Как уверяют специалисты из Digital Foundry, сразу несколько улик указывают на то, что Star Wars: Jedi Starfighter, Star Wars: Racer Revenge и Star Wars: Bounty Hunter запускаются на современной приставке именно через эмулятор. Во-первых, операционная система подсказывает, что кнопки Start и Select повешены на левую и правую стороны тачпада DualShock 4 (такое сообщение на уровне ОС сторонние разработчики выводить не могут). Во-вторых, в этих играх имитируется карта памяти PlayStation 2. В-третьих, в начале появляется хорошо знакомый логотип PS2. Наконец, в-четвёртых, сами игры показывают управление от PS2. В типичном переиздании от таких хвостов наверняка бы избавились.

По словам Digital Foundry, эмуляция работает хорошо — повышенное разрешение, грамотное масштабирование с намёками на сглаживание, 60 кадров в секунду. Даже поддержка трофеев есть!

Косвенно всё это подтвердила и сама Sony. Сотрудник японской компании рассказал изданию Wired, что корпорация намерена перенести игры с PS2 на нынешнее поколение консоли. Однако от развёрнутых комментариев представитель отказался.

 

Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Ну да… факт наличия мозга у тебя тоже есть, хоть ты им и не пользуешься.
Глупо спорить.
Мы хотим запилить консоль PS2 в консоль PS4, чтоб ты мог играть в консоль PS2 во время того когда играешь в консоль PS4.
Ссылку на работающий эмулятор для xbox и xbox360 не набросишь?
А то толстотой попахивает.
Иииииииии… у меня сразу несколько претензий:
1. 1296x896(очень странное разрешение) с апскейлом на PS4 это как-то лажово. Мой системник с Core i5 3570 и старой GTX 560ti выдавал 60fps в большинстве тайтлов в 1080p на, прошу заметить, эмуляторе от сторонних разработчиков. У Sony есть все их наработки по Emotion Engine и техническим характеристикам консоли плюс железо PS4 все же мощнее моего, так что более чем странно видеть подобную картину.
2. 4:3!? Серьезно!? В том же самом PCSX2 давно есть widescreen-патчи, дающие возможность рендерить игры в честном 16:9 соотношении. Почем любители и сторонние разработчики смогли, а Sony не смогли!?
3. Цвета… цвета как на не настроенном эмуляторе, такое часто бывает из-за хаков, использующихся при эмуляции — цвета блекнут и картинка теряет контрастность. Sony, какого хрена!?

Я все понимаю, эмуляция — сложный процесс, но пока что получается, что любители и левые разработчики смогли справится с задачей лучше, чем люди, создававшие эмулируемую консоль! У сообщества PCSX2 есть решение проблем и с разрешением, и с цветами, и с поддержкой широкого формата, а у Sony все так, как у сообщества было лет 5 назад! Возможно это все еще ранний прототип, beta или alpha, но если к релизу этой фичи они не исправят как минимум вышеперечисленные недочеты, то это будет какой-то лютый фэйл.
Xbox:
cxbx — «is an Xbox emulator for WinNT (XP/2k/2003) computers. Turok Evolution is currently the only playable retail game.»
dxbx — «runs many SDK samples and a few games.»
xqemu — перспективненько, но опять же — не работает.
xeon — «The very first XBOX emulator to run a commercial game, Halo», и он судя по всему давно RIP (последний релиз в августе 2003 года)

xbox360:
xenia — «Xenia is in its extremely early phases and not ready for use by non-developers.»

Короче, ты бы сам по ссылкам сходил, умник, прежде чем людей в википедию носом тыкать.

P.S.: а с ps2 на пк всё хорошо, pcsx2 рулит и педалит. И ppsspp для PSP, тоже классная вещь.
просто великолепно, на ps2 очень много отличных игр. Моя любимая из всей линейки игр на плойку это Shadow of the Colossus.
А какие игры вам больше всего нравились на ps2?
Этого эмулятора мне не хватало на PS3 и Вите.
Во-первых, работающего эмулятора даже на первый бокс до сих пор нету, ибо он не совместим с виндой, про 360 так вообще молчу. У эмуля PS2 была другая среда, гораздо более простая для «окошечек», но и на нем работают далеко не все игры от Sony надо признать. Вы если что-то прочитали, то это еще вовсе не правда:)
у сони на ps 4 нет ни одного экза щас ради которого стоит покупать консоль

Дальше можно не читать, но я таки прочёл.
Называй вещи правильно, это не переиздания. Во вторых о бесплатности ни кто не говорил, тот же ps now бесплатно не раздаёт игры, но они там в аренду от 3 до 30 баксов. Но, все же если игра есть, возможно дадут играть бесплатно иначе б выпилили в тот же ps now, зачем заморачиваться с эмулем
P.s. Я не минусил
MGS 2 и Final Fantasy X, и God of War конечно
Купить может и проще, но с дисками будет проблематично.
P.S.: а с ps2 на пк всё хорошо, pcsx2 рулит и педалит. И ppsspp для PSP, тоже классная вещь.

А вы пробовали на нём запускать Ace Combat (4,5,Zero)? А то может я какую-то старую версию качал, ибо то что творилось на экране без мата сложно было комментировать.)
И… да, я пробовал и настройки с сайтов и сам разнообразные варианты пытался применить, но результата 0.
А я буду счастлив поиграть в нормальный Silent Hill 2 и 3 на новом поколении консолей, а также в Silent Hill: Shattered Memories и Origins без использования кривых эмуляторов.

P.S.
Я далёк от тонкостей разработки эмуляторов и поэтому возможно скажу глупость, но лучше-бы SONY сделала эмулятор PS2 игр для PS Vita чем для PS4, ну или на обе эти платформы сразу, так как PS Vita отчаянно нуждается в большей линейки игр, и вместе с этим очень много игр PS2 в силу их возраста, лично я вряд-ли захочу играть дома на PS4, за-то в дороге на портативной консоли буду проходить и перепроходить эти игры с большим удовольствием.
Делают эмулятор, что бы сделать переиздание игр, что бы им не нужен был эмулятор? Доктор зло тобой гордиться =-)
и продать все игры еще раз.
ps3 с коброй уже в состоянии эмулить некоторые вещи. со сторонними эмулями может еще больше.
а на компе все и так чудесно.
Утащил Ace Combat 5 с рутрекера, последний собранный pcsx2 билд для винды и биос 2004 года из своей папочки со всяким хламом для эмуляции:

Всё очень даже играбельно. Одна проблема — на границе дальности прорисовки ландшафт мерцает, но я думаю это можно поправить настройками. Работает на стабильных 60FPS с DirectX 11 и xbox-like геймпадом (с настоящим xinput и аналоговыми стиками, которые таки работают как аналоговые стики, учитывая силу нажатия, а не как WASD).
Вообще посмотри тут, это список совместимости pcsx2. Вбиваешь туда свой ace combat, тебе выдаст пачку пунктов с зелёным статусом. Тыкаешь туда, и там есть ссылка на конфиг человека, который выложил результат теста (заведомо играбельный).

З.Ы.: плагин для использования iso вместо сидирома — Linuz Iso, видеоплуг я взял gsdx32-ssse3 (потому что он умеет ssse3, что логично:)), управление — Pokopom Xinput (это который умеет в геймпады, ты можешь взять lilypad и настроить его для клавы).
Настройка SPU — на твоих плечах, она у разных людей работает по-разному, но зачастую у меня именно она сажала FPS в 0 :) На крайняк всегда можно выбрать щадящий режим с говняным звуком и минимумом эффектов.
USB, FW, DEV9 плагины не трогай вообще, пусть они будут null.

Приятного вечера :)
Да… сони сами выпили данную фичу для пс3(в фат версии был эмулятор пс2)для продажи перейзаний как это сейчас с пс4.Но благо есть PCSX2 и эмулятор для прошитой пс3.
Неплохо, неплохо. Во времена PS2 выходило множество потрясающих JRPG и других игр. И поиграть в них на новой консоли будет весьма приятно.
Осталось только перенести на PS4 Золотой век PSOne и моей радости Отаку и радости остальных геймеров не будет предела.
Sony, я тебя обожаю!!!
Читай также