6 июня 2015 6.06.15 38 206

Владелец аналога Steam обанкротился

Desura — маленький, но гордый магазин цифровой дистрибуции, эдакий аналог Steam для инди-игр. Мы уже писали о его невзгодах пару недель назад, но неприятности у сервиса, как выяснилось, только начинаются.

Ситуация следующая: Bad Juju Games, владеющая Desura, подала документы на банкротство. А ведь всего несколько дней назад представительница компании Лиза Моррисон (Lisa Morrison) уверяла, что дела идут на поправку и скоро все совсем хорошо станет. Напоминаем, изначально буча вокруг магазина поднялась из-за задержек оплаты. Авторы игр не получали денег, которые им причитались. Тогда работники сервиса пообещали решить проблемы как можно скорее, а упомянутая Моррисон сказала, что положенные отчисления обязательно дойдут до владельцев.

Однако теперь, когда Bad Juju решила, так сказать, отдать концы, неизвестно, кто заплатит разработчикам. Пострадала даже бедная Лиза: она никак не ожидала такой подставы от начальства, которое без всяких предупреждений попросту отключило ее рабочий аккаунт. Сейчас девушка сама ищет новую должность и искренне переживает за создателей игр: отныне они могут просто не увидеть своих денег.

А если вы вдруг пользовались Desura, рекомендуем скопировать оттуда ключи, дистрибутивы и вообще все, что может понадобиться. Неизвестно, чем эта история в итоге закончится.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Не, существование ориджина я ещё могу оправдать, а вот юплей — памятник жадности юбисофт…
В коментах к прошлой новости кто-то уже предсказывал, что они объявят банкротство и исчезнут с деньгами в ночи.
лучше-бы юплей прикрылся, ей богу…
Ну по-крайней мере Ubisoft своих игр из Steam не убрала, в отличии от EA, а значит она по прежнему отчисляет проценты от своих продаж Valve. Так что Ubisoft менее жадная, чем EA. Правда ненамного.
Я вообще не вижу аналога стиму.
Пока ни у кого не получилось.
Разве что GOG найдет свою аудиторию, так как DRM то нет.
Ну прямо скажем 200 р за средний мод скайрима это перебор.
Я понимаю если бы моды стоили 20-40-50 рублей. В районе бакса кароч или меньше.
Но не может какой то унылый доспех стоить как средняя игра со скидкой.
В Origin, иногда неплохие игры раздают и даже BF3 как то слоупокам раздавали.
Из последнего Titanfall Season Pass отдавали даром.
А вот Uplay то еще УГ.
не только юплей, а и Origin лучше бы прикрыли))
А зачем ему это? Он в стиме и так бабло гребёт. Ему эти конкуренты непочём)))
Эх, и дружба с мододелами им не помогла, жаль, не самая плохая вариация Стима получилась, хоть необходимость ее существования, и вызывала вопросы…
А если вы вдруг пользовались Desura, рекомендуем скопировать оттуда ключи, дистрибутивы и вообще все, что может понадобиться.

Возможно Гейб приютит несчастных пользователей в Steam
Хорошо, что я дважды решил не связываться с ними (в качестве пользователя, конечно)…
Сменят личность и, разъехавшись по другим странам, начнут новую жизнь. Про разработку GTA фильм снимают, пора снимать про банкротство Desur'ы. :)
Только сегодня узнал об аналоге стима, а он уже обанкротился.

Слоупок.жпег
В любую другую игровую компанию может пойти. Опыт закрытия проекта и поддержания в тежелое время уже есть)
… Ну тогда в жадности я вижу логики больше чем в компаниях… «Зарабатывать чтоб было больше чем нужно» и «зарабатывать чтоб зарабатывать»…
Разумно. Только это всё, конечно, ни разу не жадность, а самое обыкновенное желание больше зарабатывать, присущее любому работающему человеку.
Никак не пойму, почему желание получиться честно заработанные деньги, а не отдавать треть хрен пойми кому — это жадность?
Обе игры стоят одинаково. То, что для русских на Ведьмака сделали скидку, говорит о том, что СДпроджект решили, что так они больше смогут заработать, ибо многие в России не способны купить игру за полную цену. Компании, которые перестали делать для нас скидки на ПК-игры, решили иначе.
Только бизнес.
Читай также