5 июня 2015 5.06.15 45 158

Создатели XCOM 2 не против версий для Xbox One и PlayStation 4

В отличие от своей предшественницы 2012-го года, XCOM 2 выйдет в ноябре этого года исключительно на PC. Однако это отнюдь не означает, что Firaxis категорически против консолей. То есть рано или поздно стратегия, возможно, появится и на Xbox One с PlayStation 4. Пока же девелоперы объясняют, почему сделали выбор именно в пользу компьютеров.

В интервью IGN креативный директор проекта Джейк Соломон (Jake Solomon) рассказал, что изначально студия понапридумывала для сиквела кучу «очень-очень амбициозных целей» вроде усовершенствованной системы разрушений, процедурно генерируемых уровней и так далее, создание которых потребовало бы от относительно небольшой команды задействование всех ее знаний. А лучше всего они знают что? Правильно, PC.

По словам Соломона, даже на рабочих совещаниях сотрудники Firaxis обычно обсуждают геймплей именно с позиции компьютерщиков, то есть с учетом того, как тот или иной элемент игры будет подходить под мышь с клавиатурой.

Таким образом, внимание исключительно на PC-версии XCOM 2 будет означать, что разработчики аккуратно подстроят игровой процесс под соответствующую схему контроля и интерфейс (если что, поддержку контроллера они планируют прикрутить уже после релиза). Плюс не забудут и про тот факт, что пользователи обычно сидят к монитору ближе, чем к телевизору с приставками.

Ну а если вы все-таки надеетесь поиграть в XCOM 2 на Xbox One или PlayStation 4, то придется подождать. Firaxis «совсем не против» консолей, но в данный момент студия даже не помышляла о портах на другие платформы.


Поддержи Стопгейм!

XCOM 2

Платформы
PC | Mac | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW | iOS | Android
Жанр
Дата выхода
5 февраля 2016
1.3K
4.2
1 037 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Пекабояре наносят консольщикам ответный удар! А если серьезно, то главное, чтобы все свои «очень-очень амбициозные цели» они и там и там смогли реализовать и не пришлось какие-то планы потом сворачивать в угоду производительности или бог знает чего еще.
И чего парня заминусили?=/
Первое предложение — шутка в стиле «платформенных войн», а дальше-то всё по делу; никакого гнобления, а лишь пожелание успехов разрабам…
Правильная точка зрения! Вместо того чтобы разрываться между несколькими платформами, лучше сосредоточиться на одной и сделать игру как можно лучше.
Пекабояре наносят консольщикам ответный удар!

«платформенных войн»

Ещё немного и такими темпами вы вместе напишите целый сценарий на пародию 5-го эпизода звёздных войн)
Значит по вашей логике все что по графике не дотягивает до Кризиса не является играми ААА класса. Это сколько игр теперь забраковать придется.
впервые вижу такого сконфуженного индивидуума и настолько бездарный контраргумент, браво о_о Этот кусок диалога должен быть вставлен около словосочетания «высосано из пальца» в ближайшем словаре о_о
Игру XCOM издает 2К известный издатель, создает игру одна из самых авторитетных в индустрии студия Firaxis. И судя по исполнению игры у нее был достаточно неплохой бюджет, в итоге все атрибуты игры ААА класса соблюдены.
Ну подождать то можно, хотя дел оговорят — в стратегии нужно играть на ПК. Я лично об EU на дуалшоке палец вывихнул.
"Ну а если вы все-таки надеетесь поиграть в XCOM 2 на Xbox One или PlayStation 4, то придется подождать." Когда я написал то, что игра выйдет на консоли спустя время, меня закидали минусами, спасибо гайсы, вот я и прав оказался.
Как раз это и есть игра категории ААА класса, только не очень требовательная к ресурсам.
от этой новости)ночь с субботы на воскресенье: я провёл с enemy unknown)
я думаю немножко не так, большинство посетителей Сг таки да разделяются на лагеря Пкбояр, Сонибоев и хуанитов( затролены), все срутся между собой но при этом Пкбояре и Сонибои иногда объединяются чтобы чмырить хуанитов
Вот Xenonauts это инди проект, а XCOM нет. По этому врать самому себе не надо, это правильная мысль. Что касается геймплея то 20 лет назад он был немного другой, если не очень другой. Firaxis его достаточно сильно осовременило, как сказали бы старые игроки «упростили». По идеи каждая игра на любителя, кто-то любит один жанр, кто-то другой. Все зависит от популярности и от количества аудитории, если и то и другое имеет высокие показатели, то перед вами игра ААА класса.
Там тебе и честный расчёт препятствий, и идиотская точность солдат, и ашот-ваншоты от пришельцев с плазменными дробовиками, и математика в начале каждого хода — чё да как лучше сделать, в какую сторону посмотреть, какой режим огня использовать. Необходимость строительства и обеспечения множества баз, потеря дорогущих боевых самолётов при неправильной комплектации звена, и много ещё интересного! Я сам не олдфаг, но настоятельно рекомендую любителям хардкора. А «новый» X-com как раз подходит для таких, как я. Кто к тактическим стратежкам ранее был не причастен совсем, для ознакомления и графодрочерства эстетического удовольствия. Ну и немного сюжета :D
Не кто не говорил что игра ААА класса априори лучше чем игры другой весовой категории. По этому на вашем месте я бы не стал выдавать свои высказывания за мою логику.
Есть ярые и там, и там.
Среди консольщиков это те, кто играет во всю мультиплатформу на консолях, а пк у них офисного типа. Но практически все пк-эксклюзивы легко идут на любом тостере, так что им норм.
Среди пекарей таких 2 типа:
1) Нищеброды, вынужденные играть только на пк и ради сохранения собственного достоинства убедившие себя, что консоли — это плохо;
2) Те, кто могут себе позволить играть на чём угодно, но искренне верящие, что абсолютно всё, что связано с консолями — кинцо и не стоит внимания. Жертвы нытья первой категории. В основном сидят в какой-нить доте или крузисе, хорошими играми не интересуются даже на ПК, ибо интеллекта на то не хватает.
Неа, потому что ярых консольщиков нет. Они играют и там и там. И консоли им нужны, чтобы в эксклюзивы играть, которых на ПК нет. Да я думаю, что и ярых пкшников нет. Это только в интернетах холивары разводить.
Скорее на пародию всей саги SW:
«Пекабояре наносят консольщикам ответный удар!» — Эпизод V
«Платформенные войны/Войны платформ» — Эпизод II
;)
Друг мой, вам надо поэмы писать у вас замечательно получается. Держите от меня плюсик.
Читай также