19 мая 2015 19.05.15 75 199

Разработчики Project CARS отрицают сговор с NVIDIA

Несколько дней назад по Сети поползли упорные слухи, будто разработчики из Slightly Mad Studios провернули с компьютерной версией автосимулятора Project CARS очень хитрый финт. Они, мол, использовали в игре технологию PhysX, причем сделали ее основой движка. Проблема в том, что PhysX полноценно работает только на видеокартах GeForce от NVIDIA. Когда же его пытаются запустить на железках от AMD, движок перекладывает вычисления с видеокарты на центральный процессор, и ничем хорошим это не заканчивается. Производительность падает, появляются тормоза, владельцы Radeon расстраиваются — безрадостная картина, в общем. Пользователи Reddit провели форумную экспертизу этой теории и пришли к выводу: да, в Project CARS действительно может быть все так плохо. Причем сделано это якобы специально, так как у Slightly Mad весьма тесные отношения с NVIDIA.

Комментаторы в Сети такие неприятные слухи восприняли настолько остро, что создателям автосимулятора пришлось делать официальное опровержение. Slightly Mad рассказала, что никаких особых услуг для NVIDIA она не оказывала. Оба производителя видеокарт имели свободный доступ к билдам Project CARS, чтобы тестировать игру и делать ее максимально стабильной для геймеров. Движок у авторов почти полностью самописный и создан без помощи чужих шаловливых рук. Что до технологии PhysX, то она занимает лишь 10% от общего количества физики, которым занимается центральный процессор. Короче говоря, никаких мешков денег NVIDIA не заносила. Скорее всего, проблемы у поклонников AMD возникают из-за драйверов для их видеокарт.

Так что, по всей видимости, это типичный случай старого доброго PC-гейминга. Остается лишь пожелать владельцам Radeon дождаться подобающих драйверов. А если вы сомневаетесь, стоит ли вообще садиться за Project CARS, то можете ознакомиться с нашим видеобзором.


Поддержи Стопгейм!

Project CARS

Платформы
PC | PS4 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
6 мая 2015
199
3.6
151 оценка
Моя оценка

Лучшие комментарии

В последнее время модно во всех бедах, касающихся производительности, винить NVIDIA. А то, что у AMD сертифицированные (не бета) драйвера выходили последний раз в феврале 2014, вспоминать не принято. Плохая производительность? Виноват хуанг. Игра не запускается? Ну так это не у меня компьютер засранное корыто, это всё хитрый Хуанг. Особенно веселят гаврики, имеёщие вёдра за 15000 — 20000 тысяч и считающие, что у них все игры должны работать в 2160p/60fps на ultra. Из-за таких вот особей NVIDIA в последнее время приобрела репутацию этакой корпорации зла от мира видеокарт. Напридумывали себе тайных заговоров, а у себя в глазу не видят и бревна. PC гейминг — штука довольно дорогая, за графон надо платить. не нравится — бери консоль. Ах да, за игры то оказывается тоже надо платить… Вот незадача.

Примечание: данное сообщение и ни в коем случае не относятся к, искренне уважаемому мной, вымирающему виду адекватных PC геймеров.
У пользователей AMD очередные проблемы с производительностью в очередной игре. Это уже не новость.
Но по факту сиськи nvidia решают.
и по абсолютно странному стечению обстоятельств в этой игре в каждом повороте трассы находится реклама Nvidia. Ну просто удивительное совпадение.
Из-за таких вот особей NVIDIA в последнее время приобрела репутацию этакой корпорации зла от мира видеокарт.

Нет. Репутацию корпорации зла невидия заработала тем, что все её разработки закрыты и работают только на её железе.
ХуанГ, Эцио, ХуанГ. Хуан — это коробокс.
нвидия подкупила Гейба не иначе
Точно! Ну вообще «не проплачено»! Наверное по чистоте душевной повесили рекламу)
Тут мне красная более симпатична.
Главное, что ты в это веришь.
Ой надо же, опять у AMD кругом заговоры и провокации:) У них сколько помню были проблемы с дровами, а отсюда и с играми. Раньше 2 года сидел на их карточке, не выдержал- перешел на Nvidia.
Я просто люблю иногда поиграть в очень старые игры, а для дров от ATI -это непосильная задача, одни работают, другие нет.
напиши про отличия в этих восьми драйверах. Я вот что-то не замечаю. Так в чем смысл каждую неделю клепать драйвер с новым номером и красивым названием, но с отсутствием изменений? Чтобы потом кто-то мог на форумах покричать, как плохо у АМД с драйверами?
А то, что у AMD сертифицированные (не бета) драйвера выходили последний раз в феврале 2014, вспоминать не принято.

Не подскажешь чем сертифицированные WHQL дрова отличаются от бета-дров? Забегая вперёд скажу, что зелёные WHQL драйвера вентиляторы останавливали, сжигая чипы, а свежие дровишки с заточкой под Ведьмака 3 у многих крашатся и вынуждают откатывать на предыдущую версию.
То есть зелёным главное создать видимость работы, чтобы хомячки уверовали в то, что именно у зелёных всё самое лучшее? Так и работает пиар.
А ты не думал, что у AMD и так всё работает как надо, а у зелёных косяк на косяке, из-за чего они вынуждены допиливать драйвер под каждую игру? Причём вот выпустили они драйвер под Ведьмака 3, а он (драйвер) начал крашится в других играх (в AC:U, к примеру).
Так а в чём проблема с бета версиями? Потенциально они могут содержать баги, но WHQL точно так же потенциально может содержать баги. И зачастую содержит, иногда даже критические.
По моему нвидии даже стараться не надо. АМД налажали даже тогда когда Гейб запилил стим для линукса. Зеленые сразу выкатили рабочие играбельные дровишки. А АМД… похоже просто не стала расстраивать поклонников и осталась верна традициям и что-то работающее они получили гораздо позже. Печально вообщем
Читай также