15 мая 2015 15.05.15 64 231

Системные требования потребительской версии Oculus Rift

Facebook* и Oculus VR запланировали начать выпуск потребительской версии шлема Oculus Rift уже в первом квартале 2016-го года. А значит, этим самым потребителям неплохо было бы, в свою очередь, уже начать готовить свои компьютеры к переходу на виртуальную реальность.

Разработчики пока не в состоянии озвучить минимальные системные требования для своего творения. А вот с рекомендуемыми они уже определились, и выглядят они следующим образом:

● Все, что эквивалентно NVIDIA GTX 970 / AMD 290, и лучше;
● Все, что эквивалентно Intel i5-4590, и мощнее;
● Как минимум 8 Гб оперативной памяти;
● Видеовыход, совместимый с HDMI 1.3;
● Два порта USB 3.0;
● Windows 7 SP1 и новее.

По словам девелоперов, все игры и приложения, создаваемые для Oculus Rift, ориентируются на вышеупомянутую конфигурацию. И вообще, рекомендуемые требования якобы останутся неизменными до конца жизненного цикла устройства. Таким образом Oculus VR надеется на постепенное увеличение пользовательской аудитории, которая со временем сможет позволить себе все более мощные машины по более низким ценам.

Создатели Oculus Rift также подчеркивают, что основная масса ноутбуков с дискретными видеокартами, увы, не увлекут вас в виртуальную реальность. А все потому, что их видеовыход соединен с интегрированным GPU, и сигнал в них идет через аппаратные и программные механизмы, которые не совместимы со шлемом. Но надежда на последующий технический прогресс в области ноутбуков все-таки остается.

* Деятельность родительской организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Чтобы заработать на себе окулус, и спустя некоторое время вернуться к мамке на шею, но уже в стильном шлеме и… другой реальности.
И тут я понял, что пора искать работу, а не сидеть у мамки на шеи.
Чо это они не оптимизировали кококок, ни у кого такова железа нет кококок, не для людей это всё, вот было-бы под xp…
Эм… Видимо время сказать «Давай до свидания ВР!»
Ну я так понимаю, это именно тот проц, на котором отладку делают. Вряд ли они всю линейку core тестят на производительность, так что, думаю, реально любой i5 нормально потяниет.
Окулус будет стоить 300-400$. Такой комп прилично дороже.
Нефигаж себе! Во всем виновата оптимизация!)))
Бедные нубуки/планшетики/смартики. Опять в пролете.
Очередной +1 компу.
Цена в России, во-первых, в рублях, так что не может быть и речи о 700-800 долларах. Во-вторых, это оплата доставки. В-третьих, это спекуляция ограниченным товаром, т.е. наценка за воздух, которой не будет при налаженной пострелизной торговле (чаще всего это наценка продавца из США). В-четвертых, это наценка «личной выгоды» продавца.
При достаточном старании девкит2 можно заполучить их за оригинальная цена + стоимость доставки, что уложится в 450$.
В эту же стоимость (а скорее даже меньше) будет укладываться и релизная версия, если не спешить ухватить в первую неделю. Т.е. 20-25к рублей при текущем курсе.
Ну интел и когда «много ядер» лучше себя чувствует, это конечно при условии что ядер у интела больше двух :D, а если больше 4х то вообще прекрасно,4х ядерный интел в играх, в 99.9% случаев лучше «8 ядерных» АМД, да что уж там, даже двух ядерные не мало где превосходят по причине что вы обозначили, мне кажется кэп намекает что «идея» у АМД хренова работает.
Ушел плакать. Мало того что в августе сгорел пк так теперь еще и все новинки и возможные ништяки упустил
Думал, хуже будет. Это ещё норм
А я слышал его отправили служить в Сибирь, теперь его мечта исполнилась, хоть и чуть по другому.
Ну в принципе ожидаемые требования, конечно. Такой комп как сам окулус, наверное, выйдет по цене.
И дешевле и проще project morpheus купить будет.
Читай также