5 февраля 2015 5.02.15 28 158

MGS 5: Ground Zeroes продается хорошо на PC

Konami отчиталась за три финансовых квартала, которые завершились 31 декабря минувшего года.

Совокупная выручка подразделения компании, отвечающего за производство и распространение видеоигр, несколько снизилась и за девять месяцев добралась лишь до отметки в 580 миллионов долларов. Несмотря на это, операционная прибыль выросла аж на сорок процентов по сравнению с 2013-м годом и составила 70 миллионов долларов.

Считается, что главными источниками дохода для Konami в том году стали мобильные развлечения, рассчитанные на японскую аудиторию, вроде Jikkyou Pawafuru Puroyakyu и World Soccer Collection S. Тогда как на консолях больше всего заработали Pro Evolution Soccer 2015 и Metal Gear Solid 5: Ground Zeroes. На PC последняя, кстати, тоже продается весьма хорошо. Жаль только, от упоминания конкретных цифр издатель предпочел воздержаться.

Что касается разделения продаж по платформам, то за отчетный период наибольшую прибыль Konami принесла PlayStation 3, игры для которой составили тридцать пять процентов от общего числа проданного товара. Затем неплохо постаралась и PlayStation 4 — двадцать процентов. За ней следуют Xbox 360 (одиннадцать процентов) и PC (десять процентов). Ну а меньше всего денег заработали Xbox One и PlayStation Vita — по шесть процентов каждая.

В целом же все подразделения компании за девять последних месяцев 2014-го года выручили 1.3 миллиарда долларов. А вот их прибыль составила 42 миллиона баксов.


Поддержи Стопгейм!

Metal Gear Solid V: Ground Zeroes

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
18 марта 2014
1.3K
4.1
950 оценок
Моя оценка

Pro Evolution Soccer 2015

Платформы
PC | PS3 | PS4 | X360 | XONE
Жанр
Дата выхода
11 ноября 2014
36
3.7
47 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Быстро запилили MGS Legacy Edition на ПК и с добротной локализацией.

ПК-юзеры будут заносить деньги КАРАВАНАМИ.
Я вот не понимаю ПК геймеров. Всякие действительно годные игры продаются плохо на ПК, после чего на ПК забивают как на платформу, НО первая в истории платная демо версия, казалось бы не шибко культовой в пекарных кругах серии MGS, продается хорошо. Что не так с этим миром…

С миром все в порядке, тут дело в другом, а конкретно отношения к ПК как к игровой платформе и к ПКашникам в частности, многие компании до сих пор не ставят ПК вровень с консолями из-за чего ПКашники во многих случаях являются игроками второго сорта, почему ПКашники должны например платить за фиговый и (или) кривой порт ?, за фиговую и (или) кривую адаптацию игры под ПК ?, за фиговую и (или) кривую оптимизацию ?, примеров много, выбирай не хочу, завышенные цены на ПК игры тоже играют не малую роль, геморройные системы защиты от копирования от которых никакого толка, а честным пользователям в основном вставляют палки в колеса тоже отпугивают покупателей от покупки игры и например если сама игра плохая то почему за нее нужно платить?..
Еще один не малый фактор, на консолях при должной раскрутки можно хорошо продать игру любого качества, с ПК такое не сработает, ПКашник может спокойно перед покупкой игры скачать пиратку и посмотреть на качество игры и после этого будет знать достойна игра покупки или нет, а по поводу успеха MGS 5: GROUND ZEROES тут все просто, игра именитой серии отличающейся высоким качеством выходит на ПК, сам порт вышел отличным, качественная оптимизация, графон подтянули, нормально адаптировали под ПК, в общем те кто портировали игру на ПК сделали все для успеха игры на ПК и их старания оправдались и окупились, да и ПКашники просто изголодались по таким играм + многие хотят серию MGS на ПК.
Оптимизация супер!!! Отчасти от этого и продажи хорошие.
Может быть потому, что эта платная демоверсия получше многих полноценных игр?
дарк соулс с тобой не согласится.)

Курсор следит за тобой.
Да и я бы не сказал, что на ПК забивают. В последнее время по-моему наоборот сильно идут на встречу
Куплю MGS5 100%!!! Такие игры стоят своих денег.
Вторая часть нормально оптимизирована, но да, первая даже и без оптимизона продалась отлично :D
Они не на встречу идут, а понимают что ПК это не в состоянии 2006 года, и игры таки покупают, при чем в электронных версиях, тобишь за носители уже как минимум платить не надо, которые потом еще и в магазины доставлять, в которые платить «аренду» дабы эти игры продавали, а значит чистая прибыль за единицу проданной игры уже должна быть выше чем даже на консоли(да знаю что в сервисах типа Стим тоже платят «аренду», но очевидно намного меньше чем в физическом помещении с живыми работниками), а-ля вероятно что где нибудь в европах где игры что на консоли что на ПК стоят одинаково, за миллион копий ПК игр получать денег прилично больше чем за миллион на консолях(да я знаю что на консолях есть цифра, но на PC это основа), так вот вернемся к теме, разработчики понимаю что ПК игровой рынок сейчас развивается бешеными темпами, современные офисные ПК которые есть у всех становятся все мощней и мощней что даже способны тянуть многие игры, как например тот-же MGS5 нормально идет на практически офисном говно PC 2009 года с 450GTS, а значит клиентов все больше и больше, и надо клепать свои игры что бы закрепиться на этом рынке, вспомните сколько ждали MK2011 на ПК, а потом Инжастис выше почти сразу, как и с новым МК теперь гадать не нужно выйдет ли он, тоже касалось Дарк соулс, или Каслванию, итд, тенденция радует.
. Всякие действительно годные игры продаются плохо на ПК


Конкретизируйте. Какие конкретно игры и в каких конкретно цифрах они продались?

после чего на ПК забивают как на платформу


Ага, только вот год за годом выпускаются PC версии игр и даже PC эксклюзивы, а разработчики и издатели рапортуют о высоких прибылях, а Гейб так вообще бабло камазами гребет.
Нет. Просто в Стиме игры действительно продаются, и приносят прямую и приличную прибыль. Соответственно всё больше разрабов обращают на это внимание, и не скупятся на порт. Увы но всем правят деньги. И по этому надо хотя бы с 80%-90%, но всё равно брать любимые игры в Стиме, чтобы все разрабы видели что на ПК игры продаются!
и даже PC эксклюзивы

Это «и даже» очевидно сильно сказано, если учитывая что на PC годных экслюзивов в разы больше чем на обеих консолях, с негодными(что конечно же субъективное мнение, может кому-то и нравятся всякий трешак) в тысячи раз больше :D
да знаю что в сервисах типа Стим тоже платят «аренду»


Слышал что там это по другому работает. Steam забирает определенный процент от стоимости игры себе, а платы за хранение игры как таковой нет. Более чем уверен что условия различаются для разных проектов и издателей (для инди одно, для крупных издателей другое).
Только есть огромный минус с этим инди на пк, его столько сейчас в стиме раннего доступа, что лопатой выгребай, да и не все выйдут в свет, так и останутся недоделками
Я говорю далеко не только про «Зеленый свет» и если быть точнее вообще о нем не думал.

да и не все выйдут в свет


Этому даже придумали название «синдром вечной альфы».
Так то да. Просто многие забывают что на PC достаточно эксклюзивов, а особенно инди которые нередко делают всякие там ААА игры.
Читай также