22 января 2015 22.01.15 51 182

Microsoft заселит мир голограммами

На минувшей пресс-конференции Microsoft рассказала и показала много чего интересного, в том числе и про собственные наработки в области дополненной реальности.

Да, вы не ослышались, именно дополненной, а не виртуальной, как предполагали многие. Корпорация, по-видимому, заметила, что на этом рынке уже и без нее многовато участников, поэтому и взялась дополнять реальность существующую.

Новейшее изобретение называется Microsoft HoloLens и представляет собой эдакий шлем со встроенными сенсорами и процессорами, то бишь никаких дополнительных приборчиков с проводами таскать с собой не потребуется.

Через полупрозрачные линзы вы сможете рассматривать различные графические данные, как бы наложенные на ваше реальное окружение. К примеру, как было показано разработчиками в концепт-видео, Microsoft HoloLens позволит на ходу общаться через Skype, выстраивать уровни в Minecraft, расставленные по всей гостиной, и даже чуть ли не исследовать Марс.

На самой же конференции Microsoft продемонстрировала незатейливое приложение для дополненной реальности, в котором пользователь строит многослойную 3D-модель и производит над ней нехитрые действия.

Технология, понятное дело, все еще на стадии разработки, однако компания подчеркивает, что серьезно настроена превратить Microsoft HoloLens в неотъемлемую часть Windows. Более того, первая партия устройств появится в продаже уже в ближайшие несколько лет. Если быть точнее, то, как говорит производитель, «в течение жизненного цикла Windows 10».

 

Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Отличная новость, значит не придется ждать 200 лет открытия протеанских руин, чтобы носить нечто вроде


или

как можно догадаться, прибор преимущественно домашнего использования(учитывая что все сцены были сняты дома), для прочих вещей у мира уже будет google glass (в которых, впрочем, тоже не сказать что бы выглядишь привлекательно)
А мне вот дух захватило не видео, а понимание того, что хотят сделать майки. Это устройство подразумевает, что винда будет стоять на холодильнике, кофеварке, компьютере, телефоне и прочих устройствах вокруг. Это будет означать, что достаточно посмотреть на холодильник, чтобы увидеть запись с камеры изнутри и оценить запасы, вполне возможно, сразу же составить список. Умные телевизоры и прочая электроника будут включаться и взаимодействовать друг с другом в общей домовой сети. Если составить определённое расписание устройства будут включаться в строго определённые моменты и выдавать вам такой порядок действий:
Включается будильник, кофеварка получает команду на разогрев воды, выбирается комфортная температура воды в душе и к моменту, когда юзверь доходит до ванной, отогревается и пол. Пока юзверь в душе подогревается полотенце, а после помывки запускается таймер на стиральной машине (чтобы к вечеру всё было готово). Тем временем система оценивает расписание юзверя в календаре и приходит к выводу, что вечером будут гости (ибо так юзверь указал), поэтому на ПК и экране на холодильнике появляется предложение купить алкоголь в ближайшем магазине по выгодной цене с возможностью заказа на дом. К моменту прихода на кухню то на чём будет готовить еду юзверь уже готово и предлагает свои услуги (дверка микроволновки открывается, плита начинает нагреваться и тому подобное). Если юзверь в шлеме ему показывается прогноз погоды, новости, а также новый рецепт яичницы с беконом (или старый, по предпочтению пользователя), исходя из тех продуктов, что у него есть. После еды юзверь одевается, электроника выключается сама, чтобы снова включиться уже ближе к вечеру. Вот и выход, дверь приходится открыть самому, вполне возможно, что замок графический, то есть, как в устройствах последних устройствах виндоус. То бишь войти вот так вот просто — нельзя. Да ещё и отпечаток пальца спросит. Вроде всё, да не всё. Юзверь доходит до машины, дверь открывается сама от того, что в каком-то радиусе появился ключ. Возможность управления же активируется также прикосновением. Сиденья к приходу УЖЕ нагреты, а машина готова к поездке. Добро пожаловать в 2020.
гуглоглазу далеко до концепта майкрософт, творение майков более продуманно и способно вписывать и считывать пространство за счет четырех камер
Можно пойти альтернативным путем: уменьшение размера устройств воспроизведения (очков, например, до линз). Устройства воспроизведения автоматически подключаются ко всем найденным не зашифрованным точкам обработки информации, в результате все владельцы УВ видят одни и те же голограммы. Т.е., на примере «Нормандии» — весь экипаж носит специальные линзы, вычислительное оборудование корабля занимается обработкой и позиционированием голограмм, в результате все члены экипажа видят голограммы в одном и том же месте пространства как реальный объект.
Надо запастись оружием для грядущих событий…
Мы никогда об этом не просили
Вспоминается Хеви рейн там были похожие очки :D
Снято конечно красиво, но меня одолевают сомнения по поводу реализуемости, и тем более окупаемости, на ранних стадиях, думается мне, изображение выдаваемое прибором будет несколько нелепым.
Хотя, если разовьём это в должной мере, а майки не сделают это исключительно фичей для винды/боксаскинектом/планшета одновременно, таки у подобной разработки может быть большое будующее
Скоро метафора: «Смотреть сквозь розовые очки» — станет реальностью.
И будут люди подавать в суд на майков, из-за того, что они башкой все косяки собирают:3
А штука очень клевая. Прям реально шикарно!
А когда тоже самое, но без очков? И где мой ховерборд?
И какой нибудь вирус запросто спалит тебе дом. Вотч догс прям.
Во второй половине видео продемонстрирован следующий этап технологии: возможность видеть голограммы уже встроена в ребенка. :)
Всё это будет сопровождаться голосом Кортаны.
И вся эта система будет называться «Skynet»…
Посмотрел ролик, пока слушал главную тему из Инквизиции. Вышло эпично) А вообще вот оно будущее. Вот только не засорят ли твою комнату в дополненной реальности рекламой?
Читай также