24 марта 2014 24.03.14 122 988

Негры на главных ролях в играх ведут к расизму

Ученые не перестают проводить всякие исследования и доказывать общественности, что видеоигры могут как положительно, так и отрицательно влиять на тех, кто в них играет. На этот раз университеты штатов Мичиган и Огайо при содействии коллег из Амстердамского свободного университета провели несколько экспериментов, в ходе которых выяснилось, что темнокожий главный герой в игре с элементами насилия (привет, Grand Theft Auto 5!) способен существенно усугубить негативные расовые предрассудки геймеров.

В рамках одного из исследований ста двадцати шести испытуемым дали пройти две «жестокие» видеоигры, в одной из которых протагонистом был белым, а в другой — черным. В итоге те, кто играл за негра, были явно настроены к представителям данной расы более отрицательно, нежели их коллеги, управлявшие действиями героя с европейской внешностью.

Результаты же второго эксперимента с участием ста сорока одного человека показали, что большинство пользователей, игравших за темнокожего персонажа, сильнее ассоциируют черных с оружием и вытекающей из этого агрессией. А значит, сделали вывод ученые, игры с элементами насилия, где главный герой — негр, делают геймеров более агрессивно настроенными и усиливают стереотипы вроде того, что все черные склонны к жестокости.

Да только, вы же понимаете, что в подобных предрассудках нельзя винить исключительно гейм-индустрию. Стоит, к примеру, включить телевизор, как тут же обязательно найдется какой-нибудь криминальный боевик, в котором афроамериканцы с пушками «докапываются» до невинных белых.


Поддержи Стопгейм!

Grand Theft Auto V

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
17 сентября 2013
7K
4.5
6 532 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

А у черных возникают расистские настроения, когда они играют за белых? Среди испытуемых явно были только белые. Устроители эксперимента сами идут на четкое разделение белый-черный, и вот от этого уже явно попахивает расизмом.
После игры за негра я ощущаю себя рабовладельцем
В итоге те, кто играл за негра, были явно настроены к представителям данной расы более отрицательно, нежели их коллеги, управлявшие действиями героя с европейской внешностью.

Насчёт пятой ГТА не знаю, но в Сан Андреасе
Все как обычно — игры зло, игры с черными в главной роли — еще большее зло.
Хотя без подобных «ученых» и их «исследованиями» мир был бы куда скучнее…
всё правильно, им надо головы отстреливать ^^
А вообще вот) Стёб от негра по поводу стереотипов про негров) Да, я очень толерантно написал)
Нет негров — нет расизма!
Теперь главные будут азиаты?
Ничего не имею против.
Черт, простите за водяной знак. Подлый гугл.
Насчет расового состава групп, полностью согласен. ИМХО научная ценность подобного исследования близка к нулю. Во-первых, слишком мало людей. Полторы сотни человек — это несерьезная выборка для научного исследования. Во-вторых, не было контрольной группы, то есть людей, которые в игры не играли. В-третьих, надо было оценить также изменение отношения к другим расам, а не только к неграм. По сути — это все не наука, а баловство. Если бы таким образом, например, клинические испытания лекарств проводили, в аптеку было бы страшно заходить.
Читай также