6 февраля 2014 6.02.14 8 200

Konami мало заработала, но много потратила

Как и положено, в конце января-феврале представители индустрии вовсю подводят итоги трех кварталов прошедшего года. И Konami, безусловно, не исключение. Согласно свежим данным, за последние девять месяцев 2013-го года наибольшую прибыль корпорации принесла консоль уже не нового поколения от Sony. Видеоигры именно на этой платформе составили целых 56 процентов от всей проданной продукции.

Финансовый отчет довольно убедительно продемонстрировал и тот факт, что портативная PSP для Konami не менее прибыльная, нежели американская Xbox 360. Ведь к концу декабря прошлого года продажи обоих форматов ухватили поровну — по 13 процентов.

За этот же срок 7.1 миллиона игр от Konami нашли своих новых владельцев. Правда, данный результат не особо впечатляет, поскольку за девять месяцев 2012-го года японцам удалось реализовать аж 9.5 миллиона копий.

В общей сложности к 31 декабря 2013-го года корпорация смогла похвастать лишь безрадостным 11-процентным уменьшением собственных доходов и еще более безрадостным 62-процентным сокращением текущей выручки. По сравнению с предыдущим годом продажи снизились с 80.6 миллиарда иен до 70.6 миллиарда, тогда как прибыль вообще упала с 15.6 миллиарда иен до 6 миллиарда.

В столь существенной разнице в финансах, вероятнее всего, повинны производственные издержки, выпавшие на долю компании в связи с крупными — и само собой, дорогостоящими — проектами вроде Castlevania: Lords of Shadow 2 и Metal Gear Solid 5.

Кстати о The Phantom Pain. Все уже начали в предвкушении разминать свои пальчики, ведь Ground Zeroes поступит в продажу буквально через месяц. А вот хотя бы примерную дату релиза основной игры Хидео Кодзима (Hideo Kojima) называть не торопится. В отличие от Konami.

На совещании компании с инвесторами внимательный рыночный аналитик Дэвид Гибсон (David Gibson) услышал, мол, Metal Gear Solid 5: The Phantom Pain появится на прилавках магазинов либо очень скоро, либо еще ой как нескоро. В планах японцев представить новые приключения Снейка хоть прям в этом году (максимум до марта 2015-го). Тем не менее, если Кодзима не поторопится, Konami вполне готова отложить релиз еще на год или на все полтора (!).


Поддержи Стопгейм!

Castlevania: Lords of Shadow 2

Платформы
PC | PS3 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
25 февраля 2014
859
4.0
617 оценок
Моя оценка

Metal Gear Solid V: The Phantom Pain

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
1 сентября 2015
2.3K
4.1
1 637 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Теперь я понял: заплати за Metal Gear Solid 5: Ground Zeroes 20 баксов — помоги разрабам! Как бы если так то все вполне нормально.
Кодзима точно не станет жертвовать качеством, так что надо запастись терпением и ждать. Готовимся к худшему и верим в лучшее. Это я о дате выхода.
Metal Gear Solid V: The Phantom Pain очень многообещающая игра. Ради такой не жаль потерпеть еще год-полтора.
Писишникам главное чтоб на ПК, а остальное до лампочки.
прибыль есть, и измеряется в миллиардах, даже в япоских тугриках — это круто. Им хватает и на яхты и на космические челноки.
Осень — сезон выходов всяких там флагманов.
Учитывая финансовое положение Конами можно расчитывать выход игры и на ПК.
Ну, как вариант, Кодзима может еще и потролить =)
Собственно, пока складывается ощущение, что он этим и занимается, пока все идет так как запланирована. И, скорее всего, скажет о выходе игры накануне самого выхода.
Читай также