22 января 2014 22.01.14 35 156

Некстген помог AMD с финансами

Успешные продажи PlayStation 4 и Xbox One благотворно сказались на доходах небезызвестного производителя «железа» AMD. В частности, в четвертом квартале 2013-го года некстген помог компании существенно снизить уровень убытков, накопившихся за прошедшие двенадцать месяцев.

Решающую роль в этом финансовом «благословении», конечно же, сыграло подразделение, разрабатывающее графические ускорители, часть которых используется в консолях Microsoft и Sony. Именно эти труженики к 28 декабря принесли AMD целых 865 миллионов долларов. Сумма, как вы видите, немаленькая, особенно если сравнить с результатами четвертого квартала года предыдущего, когда с видеокарт компания получила лишь 326 миллионов «зеленых».

За все двенадцать последних месяцев же данное подразделение положило в общую корпоративную копилку 2.2 миллиарда баксов, тогда как за тот же период 2012-го года его выручка не превысила 1.42 миллиарда.

Между тем семь миллионов в совокупности проданных новейших приставок, выпущенных Microsoft и Sony, не сумели вытащить AMD в безупречный плюс. И здесь всю ситуацию, по большому счету, портит подразделение, занимающееся компьютерами. При доходе в 722 миллиона долларов эти товарищи все равно умудрились не покрыть 7 миллионов убытков за четвертый квартал. В общей же сложности производственные расходы компьютерного бизнеса AMD вылились в цифру 22 миллиона.

Ну а если вас интересуют общие результаты, то на конец декабря компания разжилась на 1.59 миллиарда баксов, что на 35 процентов больше, чем доход AMD за тот же четвертый квартал 2012-го года. Из них чистой выручки — 89 миллионов.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Главное что б АМД не загнулась, если будет монополия Intel в процах и Nvidia в видеокартах — цены взлетят, новинок почти не будет((.
Тут нельзя говорить что какие либо ЦП от AMD являются аналогами Intel. У них и архитектуры разные и ценовая политика.
К примеру у меня ЦП AMD FX-6300, с одной стороны компания говорит что это 6ти ядерный проц, с другой стороны в технической документации описывается трехмодульная архитектура, каждый модуль выдает 2 потока.
Многие скажут что хоть в заявлении проц 6ти ядерный, а уступает 4х ядерному i5 и будут правы НО AMD и цену на этот процессор посталили конкурентную i3 от Intel. Вот и выходит что этот проц лучше i3 но хуже i5, а стоит как i3. Вот и вся прелесть линейки FX от AMD. Поэтому об аналогах я бы не стал говорить, но то что ценовая политика, из расчета доллар за производительность у AMD более привлекательная это факт!
Переплата за камни Intel вполне себе обоснована, т.к. они более производительнее, чем аналоги AMD.

У моего друга ноут с процом амд A6-4400М 12-го года выпуска на новейшей на тот момент архитектуре Trinity с частотой 2,7Ghz, так он еще и разгоняется до ~3Ghz под нагрузкой, существенно проигрывает моему развалу в лице Intel Pentium Dual-Core P6100 2.0Ghz.

Собственно, если есть деньги, то лучше купить Intel. Ну а если нет, то AMD.
Было бы странно, если бы NextGen не помог AMD с финансами.
Но я все-таки рад, что у AMD дела более менее стабилизировались, т.к. конкуренция таки необходима.
только мне кажется, что ты все перепутал?=\ чтобы АМдшный проц мог тягаться с интеловским его придется разгонять и брать в нагрузку кулер баксов за 50+, про топовые процы я не говорю, тут АМД вообще нечего предложить=) с видеокартами ситуация чем-то схожая, топовые карты нвидиа не имеют конкурентов, однако среди карточек среднего уровня, АМДшные даже предпочтительнее ибо одинаковую производительность можно получить за меньшую цену. за железом особо не слежу, но если за последние пол года — год ничего кардинально не изменилось, то ситуация такова.
Вот как раз по показателю «энергопотребление/производительность» intel, да и nvidia, уделывают AMD, причём давно и уверенно
Это точно. Сам пользуюсь AMD, потому что не собираюсь переплачвать, только потому что это Intel
ну, АМД обеспечен доход как минимум в течении 5 лет. сам за них ратую. так как их процы и карточки куда дешевле чем аналоги от Интел и НВидиа.
дела у них пошли в гору, но яма оказалась глубже, правильно я понял? не силен я в финансах. или их убытки обоснованны каким-то вкладом в будущее?=)
Может хоть NextGen прокормит AMD пока она развивает гибридные процессоры до конкурентоспособности…
Рад за них, я в восторге от 7800 серии видеокарт. Удачи в развитии!
Что до карт — безусловно дешевле, чем nVidia, а по мощности равные


В мечтах амуде. На самом деле нередко карты либо сопоставимы по цене либо АМД по итогу получается даже дороже. Все зависит от конкретного года и конкретных видеокарт.
Не знаю, мне больше процессоры АМД'шные нравятся, ибо за меньшую цену можно получить большую производительность, а вот с карточками наоборот, предпочитаю Nvidia аналоги, ведь хоть и платишь больше, но и получаешь тоже нормальные поддержки физиксов всяких и так далее.
Обычно на рынке товары делят по ценовым сегментам. Внутри них и происходит сравнение мощности, пусть они основаны на разных архитектура, имеют разное количество ядер и с технической точки зрения не являются аналогами. Для потребителя первоочередным показателем является реальная производительность.
Я даже больше хочу сказать. Если сравнивать в играх Бульдозеры и феномы то последние будут наступать на пятки первым :D
она тянет все игры на высоких настройках
60fps на Высоких настройках, не?
Неа. Четкий график при различных разрешениях и конкретными настройками в различных играх.

Все что ты тут пишешь пустой треп, а не показатели производительности.
Отдельно отмечу что взял себе GTX 760 за 308 баксов (нереференс). Наверняка возникнет вопрос «Rait! Ты же такой железячник почему ты не взял AMD R9 280X которая мощнее и стоит так же?»… Да потому-что у нас её хрен где купишь и стоит она не 300, а 1000 баксов! Это ведь тоже надо учитывать что в некоторых странах определенные видеокарты трудно достать и стоят они гораздо больше не смотря на рекомендованную цену. Такие дела…
Читай также