18 ноября 2013 18.11.13 221 257

Робертс клянется, что Star Citizen не скатится до консолей

Крис Робертс (Chris Roberts) спешит развеять опасения PC-геймеров насчет потенциального портирования Star Citizen на консоли. Основатель Cloud Imperium Games заверяет, что его космический симулятор, закрепивший за собой мировой рекорд как проект, собравший наибольшую сумму из «народного кармана», ни за что в жизни не «скатится» до уровня приставок.

Если верить Робертсу, разработчики Star Citizen никогда не станут ограничивать свою фантазию, придуманные игровые элементы и технологии только ради того, чтобы гарантировать себе финансирование, которого, к слову, им и так пока с лихвой хватает. В итоге девелопер даже самоуверенно рассчитывает переплюнуть бюджеты таких консольных «монстров», как Grand Theft Auto и Call of Duty.

Глава Cloud Imperium повторяет, что в первую очередь Star Citizen предназначена для РС, поскольку лишь эта платформа открыта самым новым и мощным технологиям. Да только данная фраза, конечно же, сразу наводит на мысль о том, что приставки все-таки могут оказаться и во второй очереди. И тут Робертс категорично отметает PS3 с Xbox 360, но не столь категорично отмахивается от PS4 и Xbox One — мол, о них он пока не думал.

Для разработчика основным условием портирования космического симулятора на некстген является позволение Sony и Microsoft совершенствовать Star Citizen без каких-либо ограничений. К тому же для Cloud Imperium важно, чтобы игроки имели возможность взаимодействовать друг с другом вне зависимости от того, на каком устройстве они исследуют необъятную Вселенную. Однако все мы знаем, что к такой открытости ни та, ни другая корпорация пока не готовы.

Более того, Робертс не готов жертвовать какими-то классными деталями Star Citizen только потому, что их не потянет «железо». Это, кстати, касается и компьютеров. Девелоперы не намерены понижать качество своего продукта только ради того, чтобы он пошел на самых разнообразных ПК, ведь они надеются, что он и через десять лет будет оставаться одним из самых крутых симуляторов на свете.


Поддержи Стопгейм!

Star Citizen

Платформа
PC
Жанры
Дата выхода
2025
399

Лучшие комментарии

Хоть один разумный человек!!!
Всё верно, это не Х3. И не Х4. Это Rebirth, т.е. Возрождение, т.е. перезапуск. Поэтому он и не должен быть как Х3.
А баги — вы что Эгософт не знаете? Они всегда так делают. Но всегда потом исправляют.
P.S. Мне тут один человек заявил, то X Rebirth так хреново оптимизирокана, потомучто разрабатывалсь под консоли.
спешит развеять опасения PC-геймеров насчет потенциального портирования Star Citizen на консоли

ни за что в жизни не «скатится» до уровня приставок.

Это уже какой-то платформенный расизм -_-
Ну делаешь PC-эксклюзив, просто так и скажи, зачем пользоваться эпитетами вроде «скатился»? Глупо же.Консоли созданы для гейминга, да они не такие мощные, как ПК, но все равно стоящая вещь для многих людей.А это похоже на какую-то саморекламу среди ортодоксальных пекарей, кидающихся какашками в консоли.
На какую платформу делать проект ему решать, но зачем называть консоли чем то унизительным? можно же просто сказать, что star citizen только для пк платформы по тому что она более перспективная и более подходящая для космо-симов. На счет хардкорности аудитории вопрос весьма спорный. Например мой любимый гоночный симулятор «gran turismo 5». более реалистичного и обширного по возможностям автосима я не видел нигде, кроме пс3. При том, что gran turismo 5 является достаточно хардкорным симулятором он еще и умудряеться продаваться огромными тиражами на консолях. Тот же dark souls считается хардкорной рпг и при этом является портом с консолей на пк. Напомню что dark souls и deamons souls на консолях очень хорошо принялись игроками и отлично продались. Лично я же, буду играть в star citizen на пк, если он не выйдет на консоли. Но если он выйдет и на пк и ps4, то я бы дал предпочтение, ps4 только по тому, что на консолях мне играть нравиться больше чем на пк. Что касается мощностей, то я считаю, что cтавка на технологичность весьма плохая штука. Лично для меня, все современные и высокотехнологичные игры и в подметки не годятся играм выпущенным с 90х и по начало 2000х годов. Тоже кстати касается и киноиндустрии.
Если человек умеет делать игры, то он и на sega mega drive сможет выпустить шедевр. Ну а кто не умеет, тот делает «crysis» и стремиться за технологиями (Это всего лишь мое мнение) И да, это я не про Криса. Wing commander и Freelancer живут в моем сердце!
Я с лёгкость управлял кораблём в первом X при помощи мышки, потому не понимаю о чём ты.
Как я сказал, смотря как в игре сделано управление.
Выглядит, на самом деле, очень классно и даже от топовых компов будет жарко в комнате))
ни за что в жизни не «скатится» до уровня приставок.

Прочитал это поднялся из под стола только через пол часа. Не знаю почему.
Крис Робертс просто хочет сделать симулятор своей мечты, а не дойную корову. И это плюс кикстартера, можно пожертвовать частью прибыли ради качества игры, ведь убытка априори быть не может благодаря народному финансированию. Ещё у меня сложилось впечатление, что к моменту выхода игры, чтоб её запустить потребуется видеокарта не хуже титана, что надолго создаст барьер для многих пользователей.
а что это у Криса в руках
да и блин опять это слово РПГ, ну какое это нахрен РПГ?, кого ты там роль отыгрываешь?, мага или воина?/гибрида, батлфилд тоже тогда РПГ?, потому что там можно отыгрывать пулеметчика или снайпера, или инженера с РПГ?, не обращай внимания, с таким требованием можно почти что в любую игру эту аббревиатуру дабовлять, немножко начинает кумарить такое положение дел :)

чем не рпг ?! Уникальный мир есть, прокачка есть, выбор есть, обширные открытые локации есть, кастомизация есть, что не так? Если тебе угодно, можешь Battlefield называть RPG.Я же всегда определяю игру к тому жанру, который указал разработчик. В целом, принадлежность к жанру мне не важна, для меня это в первую очередь игра.

Ну когда 1на реально сложная игра в куче прессХтуВин, то понятно что ценят, а вот продалась она на фоне большинства кино-игр по крайней мере жалко(сколько там у RE6 6-8 лямов?, а у DS за столько то лет 2ляма?, и это по сути без конкурентов!

Как знать. Где принялась одна, там возможно и другие следом пойдут. Та и «прессXтувин» слишком раздутое заблуждение. В том же «кинце» uncharted 1 пройти даже на среднем уровне сложности не так уж и легко.(лично мне было не легко. Cовсем не легко)
RE6 — это Resident evill 6, я правильно понял? если правильно, то сравнение не совсем верное.У серии «Resident Evill» за все ее существование накопилась огромная армия фанатов, соответственно такие и продажи. Dark souls напротив, совсем новый и никому неизвестный тайтл, так что продажи по сравнению с RE6 небольшие.
поэтому и делают нормальную версию второй части для ПК.

ее делают на пк потому что, это дополнительный доход. Ведь DS2 и на всевозможных консолях выйдет, cоответственно они в консольным рынке не разочарованы. И кстати, DS1 на пк продалась еще хуже чем на консолях.
Много космосимов на консоли прошел? :)
.
не поверишь, ни одного! :)
Ну если технически не возможно создать допустим 2км корабль на консолях со своей внутренней жизнью в реальном времени изо примитивности железок, да это конечно можно было бы с эмитировать через загрузочный экран, но Крис хочет что бы все было на самом деле, а если будет мочилово 100х100, некстген вообще наверно сгорит к хренам вместе с телевизором, ибо не возможно оптимизировать игру с такой детализацией и масштабами, в таком случае можно добится только грубой вычислительной мощностью.
Ну а ты то как думаешь, твоя то грубая вычислительная мощность потянет то, что не потянут некстген консоли? :)
Основная аудитория консолей ПК использует не для игр.

ПК был создан не для игр, Консоли напротив же. нужно использовать все по назначению.Зубной щеткой зубы чистить, а туалетным ёршиком соответственно очки драить :)
джой в одной руке а попкорн в другой ?! интересно, нужно попробовать :)
но все же, на джое удобнее управлять самолетом(космолетом).
Без разницы какое поколение. Приставка есть приставка. Хардкорный космический симулятор как-то не вяжется с джоем в одной руке, попкорном в другой и валяюсь на диване. Портируя Star Citizen пришлось бы порезать далеко не только графон.
основная аудитория консолей те же владельцы пк. Мне например ничего не мешает после Hearts of iron 3 пойти порубиться на консоли в gta 5 где мозгов много не нужно.
Идиоты, бешено машущие вимоутами перед телевизором и бегающие по комнате перед кинектом не дадут мне соврать.
так это весело же, и для организма польза :)
Я и не говорю чтоб star citizen обязательно выходил на консоли, я говорю о том, что не нужно оскорблять консоли, а также их обладателей.
Это даже по духу не X3. Непонятное нечто с очередной кучей непонятных изменений, багов, переделкой экономики и невозможностью менять корабли.
"То что издатели заняты погоней за COD вы видимо не заметили — это уж точно не проблема платформ."
Просто на консолях делают то что приносит прибыль, раз космосимы не приносят прибыль, значит подавляющему большинству пользователей они не нужны, а на тех немногих просто забивают болт, логично же.

"Крис просто подтверждает о чем я писал много раз: разработчики, которые были забиты на ПК не хотят даже думать о более открытом подходе к созданию игр на других платформах: им просто лень думать, как сделать так, чтобы пользователю было удобно, и адаптировать игру не только под пад, но и под тех. спеки консолей — при этом не потеряв основы самой игры. "
Просто Крис знает что если он игру переделает(порежет) под консоли, она может не продастся на консолях, и тогда на ПК тем более, а делать разные версии для разных платформ это огромные затраты, особенно учитывая что успех на консолях опять же сомнительный.

"Создатели C&C это понимали всегда, именно по этому большинство игр серии вышли на консолях — и игрались не чуть не хуже чем на ПК."
Вот только они явно продаются не достаточно много, что бы этот жанр не был вымирающим на нынешних консолях, ты все время только что и можешь вспоминать 90х и начало 00х, в наше время на ПК и сейчас выходят RTS/TBS/варгейменги всякие, и еще много разных стратегических жанров-поджанров, а на консолях с этим не многим лучше чем с космосимами.
сам жду star citizen, но эти унизительны слова в адрес консолей не пойдет на пользу Крису. Хотя скорее всего, он так пытается привлечь публику к своему проекту мол,«посмотри! star citizen — это тру пк игра для пк-богов! а если ты скатился до консолей то иди прочь убогий, star citizen не для тебя»
Игра возвращается к своим корням.
В X: Beyond the Frontier тоже нельзя было менять корабль.
Читай также