28 октября 2013 28.10.13 13 158

О том, как пользователи PlayStation 4 смогут делиться цифровыми копиями игр

В отличие от Microsoft, которая набила много шишек, пытаясь включить немало противоречивых пунктов в свою политику по отношению к Xbox One, Sony на заре нового консольного поколения изначально оказалась ближе к народу — например, она никогда не была против того, чтобы пользователи могли обмениваться друг с другом играми на дисках и даже продавать их. Но если с физическими носителями все было предельно ясно, то вот как будут обстоять дела с цифровыми копиями, купленными в PSN, никто точно не знал.

Sony поспешила внести ясность, используя в качестве инструмента просвещения FAQ, опубликованный на официальном сайте. Каждый пользователь PS4 будет иметь основную консоль — в обычном случае это система владельца, которую он зарегистрировал на свой аккаунт в сетевой службе. Члены вашей семьи или друзья, залогинившись с вашей приставки под собственными аккаунтами, смогут играть в установленные игры, но… с определенными ограничениями. Какими именно, не поясняется (в их число точно входит мультиплеер), зато известно как их обойти — подписать учетную запись, прикрепленную к основной консоли, на PlayStation Plus.

Кроме того, цифровые копии, закрепленные за вашим аккаунтом, можно загружать с удаленного сервера и на «чужие» PS4, но юзать их сможет только законный владелец, войдя под своим логином. Впрочем, и тут есть свои обходные пути: одновременно под своей учетной записью пользователь может находиться в онлайне сразу с двух систем — основной и чужой. Какую из этого можно извлечь выгоду, додумайте, пожалуйста, сами.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Очень приятная политика у сони. Рад слышать, что ограничения никак не кусаются :)
По сути, она и была очень даже привлекательна, учитывая сколько халявы ты получаешь всего за 370 рублей на три месяца
PS Plus становится обязательна, потому что на PS4 без «Плюса» не дадут вообще играть в мультиплеер, как на боксе.
Хм… Платить необязательно, дают игры на халяву, теперь еще и в игры друга можно играть. Playstation plus становится очень привлекательна
На пс3 была еще более приятная система.0, там можно было скачать с аккаунта друга игру и играть под своим аккаунтом(лишь бы акк друга оставался сохраненным в консоли). Тут же придется из под одного акка играть :) если с пс3 не прогорели, то тут то чего?
хм, ну и что? Чем эта система отличается от того, что сейчас? Сейчас на пс3 намного удобнее даже. Учетную запись можно прикрепить к 2м системам. В итоге схема проста: Создаете с другом двоем общий аккаунт. Покупаете на него плюс и любые игры из псн. Начинаете закачку, заходите за свой основной второй аккаунт, с которого продолжаете качать игру, играете в нее и тд. Ачивки, мультиплеер (за исключением игр с паролями для мультика, но это в основном игры ЕА) и тд, все прекрасно работает, при этом за такое не банят, ибо всегда можешь сказать, что ты играешь с одного пс3 где то далеко, уехав по делам, а твоя жена играет на домашнем:D Даже друг с другом играть можно, еще и плюс в два раза дешевле.
Вроде все вполне… Просто? Хорошо, что они пытаются сделать сервис удобным.
Здорово конечно… но главное чтобы не погорели они на этом, а то Xbox 360 тоже был «ближе к людям» (пускай и сам того не желая) и особо хорошего из этого тоже не вышло, так что поживем увидим как оно всё сыграет
И игры с паролями от ЕА тоже играются нормально
Впрочем, и тут есть свои обходные пути: одновременно под своей учетной записью пользователь может находиться в онлайне сразу с двух систем — основной и чужой.

Учитывая что владельцы обеих консолей будут платить за мультиплеер (отдельный сервис), выгода не столь очевидна.
Но если в общем посмотреть, плюшек у PS4 много, еще бы насчет Gaikai уверили бы, тогда и PS3 ненужна.
Члены вашей семьи или друзья, залогинившись с вашей приставки под собственными аккаунтами, смогут играть в установленные игры, но… с определенными ограничениями. Какими именно, не поясняется (в их число точно входит мультиплеер)
Если кто то украдет то *** им, а не мультиплеер
)
они играются, но только по очереди. Ибо одновременно с один паролем не пускает обычно.
Емаё, а я то думал. Не думаю, что это хорошое решение, но сони виднее.
Читай также