19 октября 2013 19.10.13 102 420

NVIDIA представила технологию G-SYNC и флагманский чип GTX 780 Ti

Проблема разрывов кадров, подергиваний и задержек на экране сопровождала компьютерные игры на протяжении многих лет и, должно быть, вам хорошо знакома. Эти артефакты возникают из-за того, что частота обновления монитора не может быть идеально синхронизирована со скоростью рендеринга GPU. Дело в том, что мониторы изначально обладали фиксированной частотой обновления (обычно она составляет 60 Гц), тогда как графические процессоры, обрабатывая сцены в динамичных играх, рендерят изображения с переменной частотой.

Конечно, существуют определенные алгоритмы синхронизации, однако при их использовании попытки «подружить» GPU с монитором приводят к разрыву кадров. Переключение в режим V-SYNC (вертикальная синхронизация) лишь частично устраняет проблему: разрывы-то пропадают, но наряду с этим появляются задержки и зависания из-за разницы в частотах монитора и GPU.

Но инженеры NVIDIA, кажется, нашли панацею от этого недуга. Технология G-SYNC, на разработку которой ушли годы, позволяет синхронизировать частоту обновления монитора со скоростью рендеринга GPU — изображение выводится на экран сразу после рендеринга. По заверениям компании, это должно сделать динамичные сцены четче, а геймплей — плавнее. Технология подразумевает установку модуля G-SYNC в игровые мониторы, который и отвечает за синхронизацию его частоты с работой видеокарты. Новое решение от NVIDIA уже поддержали ASUS, BenQ, Philips и ViewSonic.

«Именно желание сделать игровой процесс совершенным и привело нас к созданию G-SYNC, — отмечает Джефф Фишер (Jeff Fisher), старший вице-президент направления GeForce в NVIDIA. — Эта революционная технология устраняет артефакты изображений, которые долгое время стояли между геймерами и игрой. Попробовав однажды монитор с поддержкой G-SYNC, вы никогда не захотите вернуться в прошлое».

Игровые разработчики уже успели оценить преимущества технологии G-SYNC. Основатель Epic Games Тим Суини (Tim Sweeney) отметил, что «даже на самом мощном компьютере иллюзия реальности омрачалась разрывами кадров и подергиваниями изображения, но NVIDIA G-SYNC элегантно решат эту давнюю проблему». Технический директор DICE Йохан Андерссон (Johan Andersson) и не нуждающийся в представлении Джон Кармак (John Carmack) оказались с ним солидарны.

Кроме того, NVIDIA представила новый флагманский видеочип GTX 780 Ti, основывающийся на архитектуре Kepler. Графические карты на его основе должны поступить в продажу в середине ноября. Его характеристики и стоимость пока остаются загадкой.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Тоесть теперь мой монитор будет тормозить уже синхронизированно с GPU?
все никак не мог собраться купить новый монитор, теперь есть причина подождать еще год-полтора:)
Мёртворождённая технология, на презентации в сравнение показывали 2 монитора, 1 с Гсинк, второй обычный, на обоих были рывки и дёргания как ни крути. Верт. синхронизация всем устраивает, смысл покупать новый «спец-монитор» и «мега-карточку» от Нвидии...
отлично, как раз хотел обновить пк после выхода некстгена, а тут и новая карточка подошла.Супер!
Nvidia форсит очередную железку аля физикс.Комерция чистой
воды.
Когда вышел Wii все говорили что это прорыв, а сейчас даже усовершенствованный Kinect мало кому нужен. Какими бы ни были тенденции они крайне не постоянны.
супер то оно супер, но цена, ка всегда на выходе, наверняка будет заоблачной :( Но поживем — увидим. Мне, тоже, как раз, уже пора камп модернить если ценник не укусит — то новинка как раз кстати будет.
Не каждая голова поддерживает Окулус рифт. И туда не поместится больше одной головы.
Новые видеокарты выходят раз в год, а то и чаще, и выкладывать денежку на апгрейд компа с такой периодичностью как-то не очень хочется, да и апгрейд не гарант отсутствия лагов в играх на ПК. Поэтому решил взять некстген, да и играть сидя на диване перед большим телевизором мне нравится больше…
Торговлей воздухом попахивает.
Речь однозначно о модуле, который будет устанавливаться непосредственно в монитор. Иначе бы не упоминались производители мониторов.
возможно, будут не нужны.

Тоже самое можно сказать по игру за телевизором, Oculus Rift, ПК, консолях, вообще обо всем.
Хуанг уже не знает, как еще деньги из своих хомячков выдоить.
цена думаю будет около 600-700 долларов. я комп модернизирую редко, где-то раз в 5 лет. По этому всегда пытаюсь брать топовое железо. А тут такой вот подарок, как раз в ноябре-декабре собирался покупать новый пк. Вообще думал сначала ps4 взять, но решил подождать годик. Все ровно на старте игр немного будет и первые ревизии могут быть с проблемами, так что решил я значит некстген встретить с новым ПК а не с новой консолью :)
Странно, я один не включаю верт. синхронизацию и никаких дёрганий у меня нет?
Как создавать новые технологии в играх, так «не можем и нет перспектив из-за современных устройств и потребителей», а как улучшить и без того работающую V-Sync так «мы молодцы и потратили кучу лет». Грац блин =/
Я бы посмотрел на диванный гейминг в RTS.
А почему нигде не сказано, что 780TI вообще-то пытаются выпустить как конкурент ATI R9 290x?
И судя по всему не похоже чтобы у вечнозеленых все было хорошо, т.к. цены они явно сбрасывать не собираются а ATI всеже будет подкупать ценой (да и по **теневым** бенчмаркам R9 290x круче 780)
у меня есть фатка 2008 года и слимка 2011 года. Так вот фатка до сих пор работает на отлично, вот только шумит немного больше слимки. Но это касается только ps3. У хbox 360 были проблемы на старте с перегревом, причем очень серьезные. Не хотелось бы, чтоб что-то такое было на старте ps4.
V-Sync действует на программном уровне.
Изменения которые приносила V-Sync были заметны ну очень редко.
G-Sync обещает действительно улучшить графику.
А у тебя случайно не AMD карточка...?
Читай также