19 июля 2013 19.07.13 513 736

Сюжетная кампания Battlefield 4 под клюквенным соусом

Еще во время торжественной презентации Battlefield 4 на конференции GDC стало понятно, что однопользовательскую кампанию уравняют в правах с мультиплеером. Будто желая это подчеркнуть, DICE выбрала в качестве демонстрационного материала сюжетную миссию, а не эпизод из сетевой баталии. И все бы ничего, вот только содержание этой самой кампании за милю отдает клюквой: вассалами мирового зла в очередной раз выставлены Россия и Китай.

Дабы вы могли сами это понять, предлагаем вашему вниманию небольшую сюжетную зарисовку с сайта blogs.battlefield.com. Итак, главным героем игры (или, по крайней мере, одним из них) является бравый американский вояка сержант Дэниэл Рекер, член элитного отряда «Томбстоун» (Tombstone). До правительства США доходят сведения о том, что в Китае готовится военный переворот, от которого всем станет плохо. Группа «Томбстоун» отправляется в Баку на рандеву с дезертировавшим русским генералом, чтобы получить от него ценные разведданные. Естественно, все идет наперекосяк: американских солдат атакуют «иваны», но им все же удается пробить себе путь к спасению и доставить вещдоки на «Валькирию», авианосец класса «Оса». После их анализа худшие опасения подтверждаются: адмирал Чанг действительно готовит военный переворот в Китае, и русские собираются его в этом поддержать.

Затем «Валькирия» берет курс на Шанхай, чтобы эвакуировать высокопоставленных персон. В Китае резко возрос антиамериканский настрой после обвинения США в убийстве Джин Джи — потенциального лидера государства, который выступал за мир во всем мире. Чанг отменил выборы и ввел в стране военное положение. В Китае бушуют беспорядки и общественные протесты. Тем временем у побережья собираются значительные силы США и России — обстановка накаляется до предела.

Спустя какое-то время «Томбстоун» находит VIP-персон, среди которых были оперативник ЦРУ Лазло В. Ковик и один человек, который почему-то представляет для китайских военных очень большую ценность. Ковик выводит отряд из Шанхая. Вместе с другими беженцами из Китая они поднимаются на палубу «Валькирии», которая отправляется в Сингапур — на встречу с флагманским кораблем «Титан» и 7-й авианосной группой США. К тому моменту, когда им удается прибыть на место, весь флот оказывается уничтоженным…


Поддержи Стопгейм!

Battlefield 4

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
29 октября 2013
2.1K
4.0
1 875 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Ну блин, самых сильных противопоставляют себе, всё логично.
Не с пингвинами же в антарктиде воевать…
Это да, но меня критика перестала уже удивлять, если Русский и Китай, то все будут говорить как всегда «рельсы, плагиат, опять одно и тоже», если возьмут другую страну, к примеру: Молдову, Румынию или пусть даже Францию, то сразу начнется «это не серьезно, как то странно, что они могут им противопоставить если реально задуматься?», а если бы уже дошло до инопланетян, то «опять инопланетяне конечно же в США или просто бредом бы назвали».Так что журналисты, такие журналисты… а пользователи… такие пользователи...=)
А если использовать «Евросоюз»
Оно конечно да, Советского Союза уже нет и братские славянские государства уже сами за себя. Но говорить о том, что Россия не сильна, глядя только на тот бардак, который у нас творится в стране — по меньшей мере глупо я считаю. Хотя бы вспомнить то, что мы являемся державой, имеющей ядерное оружее. Слабая? Вспомнить войну с Грузией 2008 года и те самоотверженные, геройские поступки русских солдат при защите Абхазии и Осетии, когда один солдат в одиночку держал оборону перед танками, когда здание посольства несколько дней держала маленькая кучка милиционеров с миротворцами перед бтр-ми. Слабая? Когда у нас есть огромный потенциал, когда в стране не правительство, а вот такие, простые люди держат на себе страну говорить, что она слабая? Я тут заметил тенденцию, что быть «не патриотом» модно. Дело ваше конечно, только впредь не смущайте людей подобными речами. И Китай сильный, это точно. Иногда слушайте учителя географии на уроках. Есть мнение, что полезно.
Ну блин, самых сильных противопоставляют себе, всё логично.
да ты прав всё логично, но блин почему русские всегда во всём виноваты, а америкосы типа крутые такие всех спасают
Никогда не верил в настоящее единство евросоюза.
Ну давай расскажи мне про сильных немцев, которые скоро будут воевать без танков.
На данный момент РФ не имеет военного потенциала СССР, но поверь это не делает из неё слабого мальчика для битья.А вот у Китая действительно все плохо ихней общее уровень армии отстает от РФ и США на лет десять из-за того, что Китай стал нормальной страной только двадцать лет назад.Да, Россия не может тягаться с США, но это не означает, что она какашка и немогет в военные действия.
Очнись, «тогда придут к нам» Они уже давно здесь, кто по твоему развалил СССР, по чьему приказу бомбили с танков по нашему белому дому, кто стоял за Ельциным.
Они нас итак убивают, просто методами холодной войны, щас от алкопойла и прочих наркотиков страна теряет больше человек чем во времена горячих войн.

Вторгаться же с оружием на перевес они не осмеливаются, так как опыт показывает что поговорка «Кто к нам с мечом придёт, тот от меча и погибнет.» имеет прямое отношение к действительности.
а ещё лучше если бывший секретный агент сша будет воевать против правительства сша потому что его хотят посадить за разглашение государственной тайны на тридцать лет…
Ну ка расскажи за что? Я понимаю, что тут собрались до фига патриоты, которые считает что «Россия-мощная держава». Но поймите что той страны, которая победила фашизм и участвовала в холодной войне и наводила страх на запад уже нет. Если хотите можете поискать инфу что случилось с СССР а потом и с Россией в период с 1980-2000 г… Мне вот просто интересно за что вы его заминусили? за горькую правду? за своё мнение? P.S. Насчёт того что китай сильный я не знаю.
Хахаха. Угораю с коментов. Кругом военные эксперты, специалисты в противоракетной обороне (при чём разных стран), ядерном потенциале держав. Спецы в геополитике, экономике, истории и всём на на свете. Умора.
А мне хватает того, что у нас думают что весь мир просто смотрел на Восточный фронт, и только в 44 решили открыть западный.

А то что война началась ещё в 39, или что в Африке воевали, или что в Азии воевали. Да и про поставки от союзников в СССР как то забывают (а это были тысячи танков и самолетов, не говоря о гуманитарных поставках и иного вооружения).

Так что да, основной удар принял СССР и да именно в СССР самые большие потери. Но 56 стран вошли в антигитлеровской коалицию к 1945 и вошли в неё не после взятия Берлина. И без этих стран Япония открыла бы нам второй фронт, и мы бы не удержали Москву… вполне возможно вообще бы слились.

И да восхваление своей страны, и навязывание ассоциации своей страны как с самой лучшей, самой сильной и самой справедливой, это и есть правильный подход, и так делает весь мир.
если честно. Евросоюз за последние 20 лет вмешался во все конфликты. некоторые разжег он, в других помогал. для многих африканских, балканских стран Евросоюз это империя зла.
делать кого-то плохими не обязательно. достаточно быть объективными. Американцы агрессоры, любая другая страна жертва. сделать из сайгонцев, ливийцев, сирийцев, иракцев, сев.корейцев, алжирцев, югославцев элитную команду ВОЗМЕЗДИЯ! типо дрим-тим. боевые действия во всех этих странах… вот это будет игра по реалу. и вырезать американцев. я бы даже не стрелял, кортик в руки и на свиней.
Наркоман?
У США 1950 активных и 8500 всего.
У России 2430 активных и 11000 всего.
Да ладно, сценаристы могут что небудь придумать лишь бы пипл схавал. Например в центре евросоюза Германия решила взять реванш и построить четвёртый рейх на основе ЕС. Всё. Дальше уже зависит от фантазии. Например: Бравые американцы высаживаются на Нормандии как когда то в 1944, только уже в новом стиле, с беспилотниками и дронами. Ну вы поняли.
вот где будет ПРО в европе, там же и появятся системы поражения таких ПРО — Искандер. ГЛОНАСС вопреки вашему утверждению не доставляет боеголовки — их доставляет ракета, и ей абсолютно фиолетово что у американцев весь космос утыкан, к тому же ГЛОНАСС не так и жалок если уже и гражданскую ветку запустили. в общем сила американцев преувеличена медиапропагандой. не хочу говорить что российская армия лучшая в мире, но и обратное тоже не верно
А ты как хотел? Что бы они сделали игру, где они гандоны, а русские всех спасают? И кстати по сюжету 3 бф русские показаны с хорошей стороны.
Ну во первых. Никакой войны в Южной Осетии в 2008 году не было. Был лишь локальный военный конфликт который представляет явление совершенно другого класса.

Во вторых США обогнали нас как в количестве реальных солдат (причём на много) так и в их техническом оснащении. И я говорю не про танки с самолетами, не про динозавра в виде АК74М, а про ведение боя в условиях ночи.

В то время как американские бойцы обвешаны огромным количеством гаджетов которые делают из ночи день наши бойцы ночью вести бой не способны и именно поэтому на ночь армия останавливается, становится невозможным определение свой-чужой (потому что ни инфракрасные маркеры ни инфракрасные прицелы необходимой разрешающей способности у нас не просто не разработаны, а не предусмотрены военной доктриной) ввиду чего до рассвета бойцы остаются сами по себе и не получат никакой весомой поддержки ни от вертолетной авиации ни от артиллерии.

И это отдельно взятый кусочек… Я молчу про превосходство США в стрелковом вооружении, в средствах защиты личного состава, в разведывательном оборудовании (одно массовое использование БПЛА чего стоит) ни в банальном статусе бойца (в то время как в США боец принял решение, готов выполнять все возложенные на него обязанности и ощущает себя солдатом… у нас же боец зачастую насильно доставляется в так называемую армию и он морально не готов к исполнению прямых обязанностей и вместе с этим чувствует себя пленником в концлагере) и промолчу про многое другое. И некая мифическая мода «на не патриотизм» тут совсем не причём просто любому мало-мальски разбирающумуся в теме человеку прекрасно понятно что армия США не просто обогнала армию РФ, а перешла в новый век.
Читай также