18 июля 2013 18.07.13 96 200

CD Projekt за медленное, но уверенное развитие

Сейчас имя польской студии CD Projekt, прославившейся серией ролевых игр The Witcher, у всех на слуху, а благодаря своей откровенной неприязни ко всевозможным DRM, микротранзакциям и платным DLC она быстро завоевала любовь и доверие народа. Однако путь к успеху, начавшийся в середине 90-х, был долог и тернист.

Отчасти столь поздний расцвет объясняется подходом к ведению бизнеса одного из основателей CDP Марчина Ивински (Marcin Iwinski), который он обсудил в недавнем разговоре с Gamasutra. Ивински открыл студию вместе со своими партнерами сразу после окончания высшей школы в 1994-м году. С самого начала они хотели заниматься разработкой компьютерных игр, но, будучи реалистами, понимали, что не располагают для этого нужными ресурсами.

Чтобы подготовить материальную базу и укрепить свои позиции на рынке, CDP долго время специализировалась на маркетинге, локализации, издательской деятельности. Это позволило ее сотрудникам лучше вникнуть в процесс производства видеоигр. К 2007-му году, когда разработка The Witcher близилась к завершению, студии удалось подыскать подходящего партнера, который помог выпустить проект. The Witcher 2 компания уже издала собственными силами.

В основе бизнес-политики CDP лежит подход планомерного развития «шаг за шагом». В отличие от других компаний, поляки не стремятся объять необъятное и запустить свои щупальца во все жанровые направления. Они концентрируются на том, что у них получается лучше всего, а именно — на разработке нелинейных ролевых игр, где во главу угла ставятся сюжет и персонажи.


Поддержи Стопгейм!

The Witcher

Платформы
PC | Mac
Жанр
Дата выхода
24 октября 2007
4.5K
4.4
2 991 оценка
Моя оценка

The Witcher 2: Assassins of Kings

Платформы
PC | Mac | Linux | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
17 мая 2011
5.3K
4.4
3 990 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Скоро, очень скоро Проджекты отберут себе звание королей ролеплея у Биоваров. А там, глядишь, и до Олимпа геймдева недалеко, потеснят они там Метелицу с Вентелями =)
CDP — это компания, которая поняла, что лучший способ бороться с пиратством — создать себе такую хорошую репутацию, чтобы людям хотелось покупать их игры. Вот поэтому это моя любимая компания.
>отберут себе звание королей ролеплея у Биоваров
судя по всему, это время наступит одновременно с релизом Ведьмака 3 :)
Я, по сути, вор который пиратит 70% всего во что играю (покупаю только самые интересные игры, никаких КалОфДути, и прочих Кризисов). Но пиратить игры CD Project — для меня табу, брал и буду брать только лицухи!
Из разряда — «такую студию просрали»
хотел тоже плюсануть, но лимит исчерпан за сутки. так что словами лови +
Bioware действительно заслуживали право звать себя мастера РПГ, я конечно не играл во все их игры, но не разу не разочаровался в них, эх стоит только вспомнить их Jade empire, Mass Effect, dragon age. Я аж слезинку пустил. Но пора признать что они слабаки! Потому что есть CD Project.
А Вам не кажется странным, что игра с отсутствием защиты от пиратов, продается с таким же успехом, как и игры с защитой? Пираты были, есть и будут есть. Но если разработчики и издатели будут относиться к покупателям игры как к игрокам, а не как к потребителям (как те же разрабы CoD — пипл хавает, ничего нового и не добавляют. А, нет, там же появились собачки...), то те самые игроки будут действительно уважать их.
Братан… Ты видно и о «Невервинтере» не слышал… но ничего плохого сказать о тебе не могу… Просто это были настоящие миры и игры… Пусть меня заминусят, но «Балдуру» и «Неверу» с другими их проектами «Шеппард» не чета… Только 1 часть «Эффекта» сделана как следует в их стиле и 1 часть «Эпохи»… Все остальное извините не «Биовар»…
Не смотря на то что серия «Ведьмак» мне не особо вкатила, я считаю что эти люди заслуживают моего голоса в их пользу рублём, они отличный пример того что игроки и соответственно покупатели не просто стадо которое нужно доить, мы сами можем выбрать качественный продукт, мы сами его купим, а отговорки криворуких вроде пиратство/плохая платформа/плохой жанр оставьте своим акционерам…
очень красивая главная героиня (или это просто один из главных персонажей игры?) у Cyberpunk.
у них отличные игры получались и будут получаться, с таким любовным подходом к разработке, очень за них рада)… может и долго шли к успеху, зато старательно.
Всё правильно сказал. Зачем минусы то лепить?
Просто они реалисты и спокойно относятся к тому, что есть. И к пиратству — в том числе. Они понимают, что кто хочет — тот все равно спиратит, поэтому и не тратятся на дорогостоящие системы защиты. Что неплохо так уменьшает статью расходов компании.
Конечно, финансовая выгода — это основная цель проекта… Вот только в отличии от многих издателей они не истерят по поводу пиратов, а просто делают качественные продукты. Каюсь, не играл, ибо я хладнокровен к РПГ, но все же — политика CDP реально вызывает симпатию. А что приятно — от CDP основные новости о проектах, планах, новых горизонтах, расширениях… И лишь слегка о финансах… В наши дни обычно от компаний слышно об увольнениях, скандалы, разборки, дележ денег и о психах, которые устраивают массовую резню во имя луны из какой нить очередной корейской РПГ про сисястых эльфиек в бронебикини… Короче, все хреново. Кстати, именно из за таких новостей я перестал смотреть телевизор — ток там ещё ужасней, ибо все рядом… хД Так что CDP — как глоток свежего воздуха и образец стабильности и качества в наше неспокойное время. А это не может не радовать. Пусть я и не поклонник их игр (просто я в них не играл), но все же уважения, имхо, они достойны. )
И чаво правильного? Тот же Deus Ex Human Revolution тоже не шибко продался, а игра-то на уровне. А если еще каждый раз плакаться, что какие-то симуляторы фермеров обогнали по популярности…
Конечно, за что-то «неправильное» тоже не повод минусить, но данный субъект уже в которой теме о Ведьмаке пытается что-то там доказать из-за, скорее всего, уголька в заднице, что в CDPR делают что-то не правильно или из-за какой-либо другой причины.
Не говоря уже о «сам-придумал-сам-обосрал»:
Хомячью же надо во что нибудь верить и тешить себя байками о справедливом мире
CD Projekt молодци делают только отличные игры.И бесплатные ДЛС.Желаем их студии дальнейшего развития и процветания.
Одной из причин любить поляков явялется их честность. Вот сказали, что будем делать то, то и это. И как обещали, так и сделали. Не то что некоторые…
Первого ведьмака покупал, из-за любви к Сапковскому. Уже второго коллекционное издание — из-за любви к студии, ну и к Сапковскому тоже.
Как вышла новость, что Ведьмак 3 будет на PS4, я понял:" Ради него покупаю консоль..."(ПК у меня ветеранушка не потянет, к сожалению). А уж как я жду Cyberpunk 2077… Вот таких студий на рынке развлечений должно быть большинство.
покупай пиратки

o_O Ты помнишь те древние времена, когда пиратки еще покупали?
=D
Если DA3 будет такой же никчёмной, как и DA2 не выстрелит это звание быстро окажется у CDP(или беседки, openworld rpg у них пока что лучшие(за неимением толковых конкурентов ^^ )).
Они это сделали после релиза Dragon Age 2 :)
Читай также