5 июля 2013 5.07.13 20 227

Портирование Warframe на PS4 проходит легко и непринужденно

В начале июня Digital Extremes неожиданно заявила о своем намерении включить фритуплейный MMO-шутер Warframe, ранее предназначавшийся только для PC, в стартовую линейку PlayStation 4. Если вдруг кто-то подумал, что команда с самого начала водила компьютерщиков за нос, подло отменив эксклюзивность в самый последний момент, расслабьтесь. Предложение от Sony студия получила четыре месяца назад.

Креативный директор Warframe Стив Синклер (Steve Sinclair) в интервью VG247 поведал, что хваленая архитектура новой консоли Sony, так похожая на PC, позволила осуществить портирование без особых заморочек. Более того — обе версии будут походить друг на друга почти как две капли воды, а значит, и предлагать абсолютно идентичные впечатления.

Результаты команды немало удивили и саму Sony. Digital Extremes решила изменить PC после тридцатисекундного телефонного разговора с представителем издательства. Вскоре в студию выслали несколько девкитов, а уже через три месяца на выставке E3 команда демонстрировала рабочую версию Warframe на PS4. Вот уж действительно стахановский темп!


Поддержи Стопгейм!

Warframe

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW | iOS
Жанры
Дата выхода
21 марта 2013
784
3.9
714 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Попадание в стартовую линейку игр новой консоли обеспечивает хорошие продажи независимо от качества проекта. А если игра хорошая то это вдвойне выгодно. Лично я надеюсь, что игры разрабатываемые для PS4 так же легко и непринужденно будут переноситься и на Православный ПК.
От статуса «ФриТуПлей» Донат в игре не исчезнет. Никто не будет разрабатывать игру от которой не будет прибыли.
Да что вы всё заладили, мультиплатформа как была так и будет, а сонивские эксклюзивы никто портировать не будет, если только кул хацкерам удастся найти способ запуска игр с новых консолей на ПК, как минимум ПС4 будет работать на линуксе, поэтому теоретически такая возможность есть. Но ведь и Сони сидят не дураки, всё понимают, и наверняка предусмотрят различные способы защиты.
Мультиплатформа может, эксклюзивы — нет
Ну, давай, приведи примеры — стейт оф дикей, алан вейк, хейло.Одно «но» — это игры икс бокса, а Сони такого не сделают
Дело в том, что со стороны Sony попросту нелогично портировать игры своих консолей на платформы их прямого и главного конкурента MS, ведь на это затрачиваются деньги и время, которые они могли бы потратить на финансирование новых проектов, и это может значительно снизить рост продаж консолей, для того ведь и создаются эксклюзивы от внутренних студий, да и вряд ли разработчики уровня Naughty Dog предпочтут порты новым играм.
как минимум ПС4 будет работать на линуксе

Да, она работает на модифицированной FreeBSD 9.0, но подобные операционные системы легко можно сделать закрытыми, в конце концов, если даже есть теоретическая возможность эмулировать ОС, то это еще не означает работоспособность, тем более, что там будут использоваться совершенно иные графические API, в отличии от PC с его DirectX, да и железо все таки отличается немало.
Портирование Warframe на PS4 проходит легко и непринужденно

ПК архитектура же)
Эта игра фри ту плей.
Вероятней всего нет, хм, я вот тут подумал, даст 514 наверняка перенесут на PS4, а значит его можно будет легко портировать на ПК.
Теперь игры будут портировать на ПК не с бокса, а с ПС :D
Хочу поинтересоваться, а почему на стопгейме в видео-формате ни разу не показывали варфрейм? Ни обзора, ни стрима, ни даже упоминания в ММОдерне(хотя туда бы ему самое место, ибо постоянно появляются новые фичи и расширения).
Порадовало что архитектура новой соньки похожа на компьтерную:
Это поможет делать более-менее хорошие порты, если будут таковые.
Да и могут исчезнуть проблемы заточенности под консоли: багов будет меньше, и т.д.
Статус «эксклюзива» может быть временный. Прецеденты как вы знаете уже были.
это что же, в пару к аналогу боксовского геймпада брать аналог дуалшока?
Тебя, по всей видимости, уже начала жаба давить?
Читай также