27 июня 2013 27.06.13 57 167

Microsoft больше не взимает плату за патчи

Независимый игровой девелопмент набрал такую силу, что стал серьезным козырем в конкурентной борьбе между главными монстрами консольного рынка. С первого дня официального анонса Xbox One, когда стало известно, что Microsoft не собирается позволять независимым разработчикам самоиздаваться в Xbox Live, а также намеревается продолжать взимать плату за патчи, Sony козыряла тем, что у нее все в точности наоборот. И докозырялась.

Eurogamer уверяет, что биллгейтсовцы больше не берут плату за патчи. Причем эта практика длится уже в течение какого-то времени безо всяких громогласных анонсов, а журналисты сайта узнали о ней из персонального общения с разработчиками. Неужели Microsoft настолько стыдно признаваться в собственной неправоте? Или, может, анонс прибережен для какого-то еще более громкого случая?

Например, ходят слухи, что чуть ли не вот-вот будет объявлено о дозволении инди-девелоперам самостоятельно издаваться на Xbox One. После чего PlayStation 4 лишится очередного важного конкурентного преимущества. Напомним, что буквально неделю назад Microsoft отказалась от необходимости постоянного интернет-соединения, привязки дисков к учетным записям и региональных ограничений.

Если слухи о повороте Xbox One к независимым разработчикам лицом, а не филеем, не обманут, то у Sony останется последний конкурентный козырь — приверженность игровой чистоте консолей. Который в наши кроссмедийные времена выглядит не бог весть каким козырем.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

У них баттхёрт начался, что их «игровая» приставка, сделанная геймерами для геймеров, никому не нужна.
Конкуренция двигатель прогресса:)
Хех! Что случилось с Майкрософтом? Они меня удивляют и пугают одновременно о__О
Такие панические метания указывают только на внутреннюю неопределенность в компании. Все это смотрится печально, но рассудит только время. А пока сони на коне.
Они, извините, жопы лижут, чтобы совсем без прибыли не остаться.Упрямыми баранами были, а Сони изначально знали что нужно на рынке.Итог: у Сони все прекрасно, у Майков горят задницы, потому что они уяснили, что далеко не являются монополистами.Они хотят исправить положение, но мне кажется их издевательское и наплевательское отношение к клиентам абсолютно не заслуживает прощения.
А зачем от доп фич отказываться?
Не хочу я такое будущее. Я играю на диване с джоем в руках (иногда и после 22:00), и мне не особо хочется что бы в соседней комнате слышали как я с телевизором разговариваю, а прыгать перед ним я точно не буду.
Рядовой потребитель может переть против корпорации! Похоже рынок меняется в лучшею сторону, если биг боссы обратили внимание на потери миллионов и есть такая вещь, как конкуренция в эру капитализма. Может закрыв свой кошелёк и открыв свой голос, студии и издатели оценят свои возможности, и станут задумываться о потребителе, а не выкачивание денек. Вот Square Enix и Capcom пытаются умаслить к себе потребителя, а CD Projekt так вовсе станет пример маркетинга и общения с пользователями.
Как тебе мало
А вообще я уже писал, до выхода консолей ещё полгода, и многое забудется. Да и среди потребителей, многие купят коробку детям (4-10 лет) ради игр под кинект, и этот сегмент (как показали продажи adventure с продажами за 20 миллионов) довольно большой, так что поживем увидим.
Они что и ЗА ПАТЧИ деньги брали?!!! Нет, пусть хоть бесплатно игры раздают, не будет им прощения!
Дай повеселиться XD Это интересно смотреть, как самоуверенность доводит до потери места на консольном рынке. Даже в учебниках написано, как плохой маркетинг и слабая связь с потребителям приносит убытки компании. Вот готов новый пример XD
Осталось Xbox One отказаться от дополнительных фич (вроде TV). Microsoft поняли наконец, что против народа не попрёшь. Но я всё равно за PS4.
Да даже если майки всё как у сони сделают — всё равно многие их потенциальные покупатели уже отдали своё предпочтение PS4 и понадобится что-нибудь просто потрясающее, что их переубедить.
Еще бы убрали большого брата (кинект), тогда можно было бы и подумать о покупке, а так…
Ну крах обеспечит более крупная компания или потеря доверия клиента. В принципе если Sony монополизирует рынок консолей или поделит его с новым конкурентом, то Microsoft смогут вытеснить с рынка консолей. А если примерно треть пользователей пересядут на Linux и большинство разработчиков убедят разрабатывать под это ОС игнорируя Windows. То они потеряют два своих рынка и им придётся довольствоваться портативом и ОС для компаний, что сильно уменьшает их прибыль и размер. Sony и Valve уже откусывают куски их прибыли.
то у Sony останется последний конкурентный козырь — приверженность игровой чистоте консолей.

Насколько я понимаю, всю мультимедийную хрень позволяют проворачивать и современные приставки, и PS4 может все то же самое, но акцент они делают на игры, а с этим аспектом у майков похуже, ибо со своей идиотской «я пуп Земли»-политикой они разогнали всех своих разработчиков к херам, и упор, кроме как на киношки и тиви, им делать попросту не на что. Так что Sony в любом случае в выигрыше. Мало того что у нее куча отличных игра и замечательных студий в обойме, так и по функционалу она не беднее первого видика, при этом оставаясь игровой консолью с кучей эксклюзивов, а не проигрывателем Gears of war и Halo. Так что Майкам далеко до Сони в этом плане.
Microsoft нужно серьезно взяться за перестановки в руководстве, пока Балмер не выкопал ей могилу с собою рядом.
Сначала шли одни новости про фейлы Майков, а теперь новости их раскаяния в своих грехах. Ну хотя бы одумались, поняли свои ошибки и начали не советовать брать бокс 360, если есть претензии в новому, а изменять то, что народу не понравилось
Ну так первое впечатление выиграла Сони. А второго шанса сделать первое впечатление никто не может получить. После Е3 на одном сайте был опрос где 74% предпочли Пс4, и только остальные 26 за Майков ещё были.
Они сделают все как у сони. Но у них не будет одного и главного — это игры и отношение к игрокам!
Читай также