2 апреля 2013 2.04.13 68 236

Политкорректный пример The Walking Dead

Политкорректность в современных буржуйских странах — дело святое. На словах. На деле же она то и дело дает сбои. Особенно когда вступает в противоречие с зарабатыванием бабла. Например, есть мнение, что главными героями в играх должны быть белые мужчины. А не белые или женщины — уже рискованно и может не оправдаться.

Неудивительно, что это печалит апологетов равноправия и заставляет заострять внимание на удачных примерах использования не самых популярных вариантов протагонистов. Одним из таких примеров является прогремевшая в прошлом году серия The Walking Dead. Ее героем был негр, и был он правильным героем. И игра с его участием пользовались большим успехом.

Поэтому вряд ли следует удивляться, что организаторы Game Developers Conference пригласили креативных директоров сериала Джейка Родкина и Шона Вэнэмана (Jake Rodkin и Sean Vanaman) выступить с лекцией на тему «Спасая Дага: эмпатия, характер и выбор в The Walking Dead».

Девелоперы, разумеется, не отказали и прочитали собравшейся аудитории знатную нотацию о том, что правильный выбор расы главного героя много чего определил. Конечно же, разработчики долго думали и спорили на тему того, быть протагонисту негром или нет. Но в конце концов решили, что быть. И не ошиблись.

Главное, что им удалось избежать стереотипов и показать действительно интересного персонажа. Который в трудный для всего человечества момент ведет себя по-человечески. Словом, политкорректность в The Walking Dead победила за явным преимуществом. И это будет важным уроком для тех, кто до сих пор пребывает во власти предрассудков.


Поддержи Стопгейм!

The Walking Dead: A Telltale Series

Платформы
PC | Mac | Linux | PS3 | PS4 | PS5 | PSV | X360 | XONE | XBOXSX | NSW | iOS | Android
Жанр
Дата выхода
24 апреля 2012
2.5K
4.5
1 955 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

А не белые или женщины — уже рискованно и может не оправдаться.
Это отдельное предложение.
Какая вообще разница, белый персонаж, азиат или негр.
Господи боже, да пусть он будет хоть карликом-корейцем, главное чтобы игра была хорошая. Как вышеупомянутые «Ходячие», например.
Не хочу показаться неполиткорректным, но я не представляю себе Ли белым
Почему политкорректность — зло?
Потому что делать персонажа чёрным просто чтобы никто не подумал что разработчики не любят чёрных — идиотизм.
Делать всех главных персонажей во всех играх белыми мужиками — законное право разработчиков в большинстве цивилизованных стран мира. Быть расистом\сексистом\гомофобом — не преступление, а всего лишь реализация права на свободу убеждений. Вот и всё.
Да какая разница какого цвета. Есть сеттинг и от него отталкиваются. Все определяет место действия. В игре про средневековье на будет черного корля Англии, в Sleeping Dogs не запихнут белого черного члена триады.В России не будет черного президента (чернокожего). А в если истрия происходит в штатах около Мексики то тут не обойтись без латиносов.
Если сеттинг выдуманный то тут уже каждый выдумывет на что горазд. Да хоть азиатов зеленую полосочку.
Вроде нет, кажется, в американских фильмах негры расисты называют белых снежками.
А как же Карл Джонсон? — пример политкорректности и миллионов.
А вы видели американские фильмы где негры расисты называют белых белыми?
Негры, белые, какая разница?
Плохие люди есть среди всех.
Лично мне было жалко Ли. Персонаж был офигенно прописан. Как и все в серии.
Жаль в продолжении без него, но думаю авторы придумают новую историю, и даже если новый герой будет араб или эскимос, мы будем ему сопереживать так же как Ли, а может и больше.
Кучка безмозглых псевдо-патриотов, путающих причину и следствие и, в итоге, борющихся с ветреными мельницами. В любой стране есть люди, за которых стыдно их соотечественникам, так что не надо вешать ярлыки.
Нет тут ошибки. Имеется ввиду — «не белые», то есть цветные. Прочитай предложение до конца, и поймешь :)
Карл как раз таки стереотипный типичный негр с пушкой)
Исключение составляют феминистки, потому что когда женщина с мозгами — феминизм как то даже не зарождается а если без мозгов — то тут уже ничего не поделаешь…


Маргарэт Тетчер, Анджелина Джоли и кууууууча умных женщин которые пользуются благами феминизма :D
нехочу показаться неполиткорректным, но по моему политкорректность это неполиткорректное отношение к неполиткорректным :DDD

А если серьезно — толерасты уже заколебали. Ну вот серьезно. И феминистки. И парады лезбогеев и копрофилов.

Я понимаю если бы они что-либо говорили и это имело реально подкрепленный эффект. Но ведь все куда проще. Если парень не светлый, но с мозгами — цвет кожи не важен. Если парень без мозгов — уже не важно — гей он или гетер.

Исключение составляют феминистки, потому что когда женщина с мозгами — феминизм как то даже не зарождается а если без мозгов — то тут уже ничего не поделаешь…

Предлагаю так:

Устраиваем сбор всех «толерастов» и задаем им парочку вопросов. Вроде
Твоя профессия?
Твои цели в жизни?
Твои хобби?
Сколько будет 2*2?
Как правильно пишутся фразы «не надо бояться» и «детишки становятся в круг»?

Если ответы будут вроде «я хочу скакать на пони и шутить про какашки» — человек тут же отводится в спецпомещение, там приставляется к стенке и разрывается в сопли при помощи залпа из 10 станковых гранатометов. Следующим в очереди говорят что он «принят» и продолжают прием.
Действительно, расизм по отношению к белым!..
Желтые! Не забывайте про азиатов, главный герой Sleepeng Dogs был одним из них.А вообще я не понимаю как цвет кожи влияет на характер персонажей в игроиндустрии.Белые все крутые, зато черные у нас эмоциональные и сочуствующие.Политкорретность **ять.
Читай также