26 марта 2013 26.03.13 38 195

Президент Square Enix ушел в отставку

Президент Square Enix Йоичи Вада (Yoichi Wada), который руководил компанией с 2000-го года, покинул занимаемую должность. Теперь его сменит старший вице-президент Йосуке Матсуд (Yousuke Matsud). Эта информация поступила из уст представителей издательства. Причины смены власти не уточняются, но, скорее всего, дело в плохих финансовых показателях.

Отставке Вада как раз предшествовало заявление об огромных убытках за последний финансовый год, который заканчивается 31 марта. Последние игры издательства (Tomb Raider, Hitman: Absolution, Sleeping Dogs, Quantum Conundrum, Heroes of Ruin) были радушно приняты прессой, но продавались так себе. По мнению Square Enix, ситуация ухудшалась на фоне слабых розничных показателей брендов компании на территории Америки и Европы.

Это вынудило Square Enix провести ряд серьезных изменений во внутренней политике, организационной структуре и бизнес-моделях. Ожидается, что на 31 марта финансовые убытки составят 10 млрд иен (около 100 млн долларов).

На данный момент компания готовится к выпуску Lightning Returns: Final Fantasy 13 и HD-переиздания Final Fantasy 10 и Final Fantasy 10-2. На E3 ожидается анонс новой «финалки», которая вроде бы станет эксклюзивом PlayStation 4, а недавно издательство представило стелс Thief от Eidos Montreal.


Поддержи Стопгейм!

Quantum Conundrum

Платформы
PC | PS3 | X360
Жанр
Дата выхода
21 июня 2012
92
3.9
68 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Ну не знаю, для меня игры, выпускаемые Square Enix считаются одними из лучших. Я лично люблю эту компанию.
Tomb Raider, Hitman: Absolution, Sleeping Dogs, ага.
За один лишь возрожденный из небытия Deus Ex им можно памятник отлить! При жизни…
Зато черт побери EA процветает.
А активижн, мне было безумно жаль THQ, это была отличная компания! Не дай бог Square Enix повторить её судьбу.
Помимо FF у них много тайтлов от приобретенной Eidos такие как Deus Ex, Hitman, так что рановато их хоронить. Сегодня на рынке нет ни одного издательства кроме Square Enix, которому бы хватило смелости и мастерства возродить такую игру как Deus Ex.
Блин, что-то различное начальство, разных студий, стали часто покидать свои посты… Прям заговор какой-то))
Что по поводу Square Enix, так надеюсь это не повлияет в худшую сторону на проект, который я жду уже туеву хучу времени- перезапуск серии Legacy of Kain. Особенно сейчас когда SE вот вот даст старт его разработке)
А как же Спящие Псы? Ведь если бы не они, мы бы не увидели сие творение.
Почему-то сразу вспомнились недавние события, связанные с THQ…

Да ну нафиг. С SE, надеюсь, всё будет окей.
Сначало глава EA, теперь Square Enix. Что дальше?
HD-переиздания Final Fantasy 10 и Final Fantasy 10-2.


Жаль что не будет версии для ПК :(.
Я тоже их уважаю… Они и великое старое возвращают, и что-то свое придумывают (тоже не менее интересное). Обидно, когда отличная компания-издатель зарабатывает мало, а activision всегда процветает…
Последняя фантазия и вправду может стать последней, хоть и с задержкой. Но надеюсь, что этого не случится :3
У них Ричителло свой пост покинул тоже из-за финансовых показателей.
Следующая часть DE еще долго будет в разработке, и сейчас основными проектами, как я понял, являются переиздания FF и Thief, отставки президентов знак всегда недобрый.
Да хоть всех в расход пустите, главное чтобы планка качества держалась!
Пусть руководство будет таким же консервативным, как и их культура, и не будет вводить «новые экономические модели торговли», как всякие американцы.
помню в одной игре был плакат с надписью Final Fantasy XVII(или XIX, точно не помню), хотелось бы чтоб компания протянула столько времени и даже дольше, чтоб увидеть много других интересных проектов. Хотя они также занимаются изданием манги, не знаю поможет ли это им, но надеюсь.
Читай также