19 марта 2013 19.03.13 57 241

У Remember Me были проблемы из-за главной героини

Кто-то ждет боевой киберпанк с крутой девчонкой Нилин в главной роли Remember Me, кто-то — наоборот, а кому-то он — как кама по тестикулам. Как раз из-за протагонистки. И хотя признать это открыто дураков мало (можно запросто угодить в список женоненавистников со всеми вытекающими), у народа есть другие способы выражать свое неполиткорректное мнение. Например, долларом. Или евро. Или даже рублем.

Креативный директор игры Жан-Макс Моррис (Jean-Max Morris) откровенно признался Penny Arcade, что у его студии из-за данного предубеждения были проблемы. Потому что издательства не хотели связываться с Remember Me. Именно по экономическим соображениям, так как игры с прекрасным полом на ведущих ролях хуже продаются. Но разработка уже была на такой стадии, что они не могли заменить женщину на мужчину. Да и не хотели.

Хотя их игра — киберпанк, традиционно весьма жесткий сеттинг, более подходящий для мужчин. Однако именно их киберпанк был больше о чувствах и эмоциях, внутреннем мире и о том, как технологии на это влияют. Поэтому женщина, на взгляд Морриса, органичнее вписывалась в данную историю. И вообще, ему нравится, когда игры пробуют что-то новое.

На первом месте в интерактивных развлечениях должен стоять креатив. И то, что их целевая аудитория — лица мужского пола от 15 до 25 лет, совсем не значит, что она (аудитория) может принять исключительно героев-мужчин. Девелоперы обязаны уважать свою публику и считать ее достаточно умной и зрелой, чтобы быть способной понять и принять героя-женщину… Ну да, тут он прав, героическая красотка — далеко не самый худший вариант.


Поддержи Стопгейм!

Remember Me

Платформы
PC | PS3 | X360
Жанр
Дата выхода
4 июня 2013
1.5K
3.8
1 267 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Если сделать действительно хорошую игру, то один фиг для меня будет кто в главной роли — мужик или барышня. Может проблема в этом? Жан, уверен, что своим проэктом вы заткнете рты многим издательствам
Да ну, по мне игры с персонажем женского пола, даже как-то приятней;)
Потому что издательства не хотели связываться с Remember Me. Именно по экономическим соображениям, так как игры с прекрасным полом на ведущих ролях плохо продаются.

Героиня мешает продажам? Если послушать эти издательства, то весь рынок был бы завален злыми птицами, американскими спецназовцами и прочими итальянскими водопроводчиками.
Потому что издательства не хотели связываться с Remember Me...

… так как игры с прекрасным полом на ведущих ролях плохо продаются

Издатели просто нетрадиционно ориентированы. Такой хорошей игре палки в колеса ставить только из-за того, что в главной роли баба женщина? Как это понимать?
Ничто не мешало мужской аудитории как играть женским персонажем (к примеру, Tomb Raider), так и непосредственно быть в её сапогах (к примеру, Portal), и продукт всякий раз оказывался востребованным, ведь дело-то не в гендерной принадлежности.
Ммм… Tomb Rider, Alice, Silent Hill 3, Portal, Starcraft — это только то что всплыло мгновенно. Скажите, они ничего не перепутали? =_= Мне наоборот иногда кажется что в половине игр тян — ключевые персонажи :\ Может быть не всегда игровые, но всегда ключевые:\
с нетерпением жду этой игры и надеюсь на появления предзаказа в steam
Tomb Raider, Portal, Half-life 2, Starcraft 2, Final Fantasy 13 — навскидку отлично продающиеся блокбастеры с женскими персонажами на главных ролях. Сейчас в западной игровой индустрии наблюдается абсолютно безумная по размаху «борьба с сексизмом». Так что создается впечатление, что товарищ Жан-Макс Моррис всю эту историю от начала и до конца выдумал, чтобы бесплатно распиариться на модной теме. Сразу бросается в глаза, как он без уточнений говорит «издательства». Если бы какой-то реальный издатель такое заявил, Моррис мог бы прямо тыкнуть пальцем и западная общественность, пресса и суды порвали бы этого издателя на части. Зато если история липовая, то остается только придумать «некие издательства», чтобы на обвинение в клевете не напороться.
Незнаю в чём проблема.
Я сам, если есть выбор, часто выбираю персонажа женского пола.
Особенно если надо много прыгать и нагинаться.
И ничего что к нам обращаются регулярно глаголами с обозначением обращения по женскому роду, да? И пофиг что порталы частенько роль зеркала играют.
П.С. Ну как бы во-втором Старкрафте: ХоТС ты вообще-то за Керриган играешь.
А вот в Варкрафте не особо — Сильвана там не так уж много участвует.
А это единственная игра с девушкой? Вон, выше писали про Mirror's Edge и Alice. Я уже молчу про всякие «Сибири» и прочее-прочее.
Блин, смайлики сломались 0_о
Ну и ещё Beyond Good & Evil конечно. Хотя действие в игре происходит в 2435 году, киберпанком это всё же не назовёшь.
Особенно, если топик и джинсы обтягивающие.
По мне так, девушка более выгоднее (и выигрышнее) смотрится в данном проекте, если бы еще закрепить к проекту пару эмоциональных сцен, добавить драмматизма (Драмы)в сюжетную линию героини, ее переживания, затронуть ее воспоминания «частную жизнь ее конфликт с обществом, показать что ей не так то и легко бороться в этом мире, но ей все же приходиться, При этом акцент часто делается на общечеловеческих противоречиях, воплощённых в поведении и поступках конкретных персонажей.и сделать качественнуую сюжетную линию пересекающую с жизней героини, сопровождающее ее не легкой судьбой
то девушка будет смотреться более выгоднее на этом фоне, к девушке будет проявляться намного больше сопереживаний, сострадания и.тд. нежели к парню, парень эффектней бы смотрелся на этоковом рубилове DMC, а здесь бы я хотел увидеть этакую Драмму-Киберпанк, получился бы весьма не плохой проект, главное содержать те пропорции и не переборщить с красками и драмматизмом, просто не охото увидеть сново рубилово в стиле DMC только на Шпильках (тоесть каблуках)…

PS:(Я ничего не имею против DMC, Ах*енныей проект вышел „Который я ждал и в итоге перепрошёл 3раза… просто хочется уже что то неординарного этого нестандартного… и в то же время серьезного, живого, максимально приближенно к эмоциональным чувствам человека, а главное как это можно красиво показать.._и в Remember Me _Это всё можно! красиво показать… вопрос смогут ли…
Есть такая кнопочка, когда пишешь комментарий, вторая справа, «закачать изображение».
Нилин хорошенькая и просто создана для Нео-Парижа.
Читай также