8 марта 2013 8.03.13 125 409

PlayStation 4 поддержит PhysX и APEX

Допускаем, что у кого-то уже в печенках сидят новости о PlayStation 4 и ее замечательной почти-компьютерной архитектуре, но все равно не можем отказать себе в садистском удовольствие поковырять пальцем нового факта в чьих-то душевных ранах. Ну да, такие мы звери.

NVIDIA с пафосом объявила, что новая консолька от Sony будет поддерживать пакеты PhysX и APEX. Данные инструменты позволяют использовать продвинутую физику в играх, что положительно сказывается и на лирике, и на продажах.

Теперь будущие пользователи PS4 могут еще сильнее обрадоваться — повод-то вполне достойный. Мы же почему-то задумались о том, сколько это Sony стоило. Ведь ее приставка сделана исключительно с использованием конкурентного NVIDIA харда, и заставить свои технологии подружиться с ними калифорнийскую компанию побудили наверняка не идеи всеобщей любви.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Как это может убить ее эксклюзивность?
Это хорошо! Тогда я нуб и носок вместе взятые!)))
Взяли они значит хороший такой комп, поместили его маленькую коробочку и аписали PS4.
Ну сколько можно подобное писать?
Во первых там унифицированная (используется CPU и GPU) GDDR5 которая в PC не используется подобным способом.Во вторых там не будет никаких DirectX и OpenGL и об этом заявляли (поэтому как минимум глупо сравнивать PC и консоли.Так в 2000 году вышел GeForce 2 GTS у которого было некое подобие шейдеров, но под DirectX 7 их не было, а значит даже если железо вашего GPU и поддерживает технологию, то без поддержки в графической Windows библиотеки вы её не увидите, потом конечно шейдеры добавили в DX8, только с GF2 GTS он совместим не был и шейдерной воды мы на этих GPU так никогда и не увидели, зато увидели мы её на PS2 которая вышла во времена DX7, притом что её качество было таким, что даже DX10 мог бы позавидовать.)Так же, пусть в PS4 и стоит мобильный по своей натуре APU Jaguar, но он модифицирован инженерами Sony под консоль, а так же частоты и количество ядер будут больше чем в стандартных моделях (AMD говорили о том, что пользователи PC получат урезанный APU по-сравнению с установленным в PS4).GPU в консоли будет построен на архитектуре GCN 2.0 (Graphic Core Next 2.0) которая появится только на карточках AMD 8ххх-ой серии, а сама PS4 появится пораньше новых карт.В консоли установлен дополнительный чип для обработки фоновых процессов.Ну и очень существенное отличие консоли от PC это то как собраны и расположены компоненты системы, и так как там очень быстрая общая память, то значит GPU имеет более быстрый доступ к данным которые обработал CPU и наоборот.Это позволяет избежать потери части данных и забивания шины при передачи с RAM на VRAM и наоборот.Еще там установлены очень быстрые шины и нет бутылочного горлышка как PCI-E или Северного моста (контроллера памяти CPU), ведь консоли это SoC (Система на чипе), что позволяет гораздо эффективнее использовать ресурсы.
Эксклюзивы от Сони будут выходить как раньше и ее архитектура не станет помехой.
Я недавно купил пс3, мне ее надолго хватит.
Я её куплю где-то через семь лет)))
Он просто не любит тех, у кого есть консоль. Не понимаю я таких людей. Когда у меня не было соньки, мне было всё равно есть у кого она, а у кого нет.
Он просто не любит эксклюзивы и правильно делает. Эксклюзивы вынуждают игрока либо покупать стопиццот игровых платформ, либо проходить мимо тех игр, в которые игрок хотел бы поиграть.
Через семь лет? :D
Тогда уже надо будет задумываться о ее продаже и о покупке ps5 например
Если бы сони не имела столько эксклюзивов, хрен бы она продавалась.
S.T.A.L.K.E.R, Vampire — the masquerad, World of Darkness Online, Heroes of might and Magic, Warcraft 3, Kings Bounty, Neverwinter Nights, Warhammer 40000, Gothic 1-2-3, Star Craft 1-2, +100500 online игр… Да Пк эксклюзивов можно нарыть больше чем игр на консоли в целом! Но в любом случае, я и сам буду брать ПС 4 с вероятностью в 40%!
Взяли они значит хороший такой комп, поместили его маленькую коробочку и аписали PS4.
только эмулировать её станет в 100 раз проще, а если учесть, что они скорей всего сделают сони на основе существующих ОС, возможны и утечки прошивки с последующей установкой на домашний ПК.
А мне не нравятся когда эксклюзивы переносят на другие платформы, они теряют определенную долю своего шарма. Представь Total War на консолях, для примера.)
Во первых там унифицированная (используется CPU и GPU) GDDR5 которая в PC не используется подобным способом


Ага-ага… На PC нет APU? А вас не смущает что AMD Jaguar выходит на PC? По поводу GDDR5… а вас не смущает что GDDR5 это лишь немного модифицированная DDR3 которая уже много лет используется в PC? *трололо*

.Во вторых там не будет никаких DirectX и OpenGL и об этом заявляли


ЛОЛШТО? Sony заявила о том что сердцем PS4 будет APU AMD Jaguar который как раз таки поддерживает SSE 4.2 DirectX 11 и OpenGL :D

ак же, пусть в PS4 и стоит мобильный по своей натуре APU Jaguar, но он модифицирован инженерами Sony под консоль, а так же частоты и количество ядер будут больше чем в стандартных моделях (AMD говорили о том, что пользователи PC получат урезанный APU по-сравнению с установленным в PS4)


Неправда. Инженеры Sony не имеют никакого отношения к AMD Jaguar. Просто Sony сделала эксклюзивный заказ AMD.

А по поводу урезанности обычной версии… Кто будет ставить APU в PC? :D

Одним словом ваше сообщение чистейший безграмотный треп.
Эмм. Разработчикам это не помешает делать эксклюзивы только для консоли.
Остынь. Иди подрочи на подружку.
Читай также