22 февраля 2013 22.02.13 92 170

Ubisoft мечтает исправиться в глазах компьютерных геймеров

Объявленная на днях дружба Uplay и Origin (ну или Ubisoft и Electronic Arts) на самом деле, разумеется, касается не только этих двух компаний. Потому что обе спят и видят, как бы пододвинуть Steam на рынке компьютерных игр, и поэтому активно зазывают на свои сервисы прочих разработчиков и издателей.

Директор Uplay в интервью сайту MCV Стефани Перотти (Stephanie Perotti) соглашается с теми, кто предрекает сервису «юби» сложности. Потому что издательство своими драконовским DRM, словами о бесполезности ПК и постоянными переносами компьютерных версий сильно испортило отношения с геймерами.

Однако ошибки поняты, признаны, и работа над ними ведется в полный рост. Стефании уверяет, что она и ее коллеги постоянно стремятся усовершенствовать качество предоставляемых услуг и вообще хотят улучшить отношения с пользователями ПК… Молодцы. Вот только хотят ли пользователи ПК того же самого?


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Лучше бы юби повышали качество продуктов, а не услуг, да и вообще вести дружбу с Ориджин и пытаться улучшить отношения с пользователями — чушь, лучше бы в сторону Steam смотрели на худой конец.
сколько людей столько и мнение, но сейчас так выходит что большинство против ориджина(к тому же первое впечатление самое главное, а как ты знаешь оно не было хорошим)
А разве игры Ubisoft не продаются в Стиме? В этом плане к ним претензий быть не должно. Просто сейчас игры Ubisoft можно купить и в Steam, и в Uplay, и в Origin — разве это плохо, когда есть выбор? Не надо путать с EA, чьи последние игры нельзя купить в Steam — вот это проблема с точки зрения покупателя.
tl;dr электроники сами не знают, чего хотят (помимо вполне определённого роста прибыли, разумеется).

библиотека игр растет

На качество самого сервиса это как-то влияет? Нет. Единственный плюс этой библиотеки — возможное наличие игр, которые в стиме по какой-либо причине для нашего региона (были) закрыты.

Вот только всё это омрачается абсолютно неадекватными ценами на некоторые игры (особенно на их электрониковских представителей). Например, тот же Dragon Age: Origins Ultimate Edition мне было выгодней через знакомого американца взять без скидки за баксы в стиме, чем в ориджине брать за рубли. По-моему весьма красноречиво.

Так помимо этого основные возможности сервиса используются дай бог у полутора электрониковских игр. Тот же второй dragon age, например, скачивается в виде версии 1.0. Патчи? Какие патчи? Сами их ищите вместе с всеми игровыми дополнениями.

постоянные скидки

Одна скидка офигительней другой просто. Опять же на качество сервиса это влияет как? Никак. Ну, продали они, второй масс эффект за 100 рублей. А толку с этого, если сюжетные длц для него в 1к выльются, если не больше? Чумовая скидка: потратил 100 рублей, чтобы потратить ещё в 10 раз больше денег (аналогично, впрочем, еашные игры продаются и в стиме — политика-то одинаковая).

В день запуска

Интересный аргумент. Это ты про конец 2005 года что ли, когда 1.0 версию запускали? Спору нет. Вот только Origin эта софтина стала называться уже в версии 9.х и переименовалась аж почти целых 2 года назад. У них была целая вечность, чтобы что-то предпринять, а они до сих пор в луже с уточками плескаются (но признаю, что они пытаются что-то делать). То, что они в 9й версии внезапно добавили приписку «бета» — весьма херовое оправдание на самом деле.

Сайт у ориджина просто ужасен (хотя опять же не буду спорить с тем, что они проделали огромнейшую работу над тем, чтобы он стал лучше. Те, кто хотя бы раз закупались в прежнем EA Store, могут понять, почему). Серьёзно, даже games for windows live marketplace (который сейчас поглотил xbox.com) лучше и, самое главное, чище (да и ассортимент там богаче). Про разные акционные мэдскилзы их дизайнеров даже упоминать смысла нет.

Я уже не говорю о совершенно непонятном распределении пропускной способности серверов, с которых качаются ориджиновские игры. Когда с одним американским датацентром в Далласе (который, на минуточку, находится на другом материке) канал позволяет выжимать 1-1,5 Мб/с, неизвестного географического расположения ориджиновские сервера обсираются на жалкие 50-80 Кб/с. Как говорится, почувствуйте разницу. Ощущение, будто они хостятся в каком-нибудь Китае.

То они добавили оверлэй с «чятиком», поддерживающим возможность отправления сообщений даже в режиме оффлайн, а по факту всё равно дублировали социальные функции для каждой игры практически без задействования возможностей самого ориджина.

То они жаловались на демпинг цен стимовскими распродажами, заявляя, что, мол, они не опустятся до «обесценивания своей интеллектуальной собственности», а потом через месяц (!) сами начали распродавать своё барахло по 100 рублей за штуку. Удивительная последовательность — одна голова не знает о том, чем занимаются или по крайней мере планируют заниматься остальные.

Наплодили всяких авто- и батллогов, вместо того, чтобы один раз взять и разработать адекватную систему.

Так же приведу один мультфильм, который ярчайшим образом описывает подход к информационной безопасности в еа-сервисах.



Я могу поверить в то, что они действительно старались сделать всё заебись, или по крайней мере были заинтересованы в хорошем результате. Но в итоге мы имеем то, что мы имеем.

Прикрутили зачем-то интеграцию ориджиновского оверлэя с twitch.tv. Ну, молодцы, наверное, однако больше им, разумеется, заняться было не чем.

Из этого всего можно сделать закономерный вывод, что руководство электрониковского магазина не знают, в каком направлении им стоит развиваться — просто тыкаются повсюду, как слепые котята.

Со стороны действия компании отрывок из одного старого мультфильма напоминают.
И еще украсть там аккаунт в разы проще, чем завести собственный. «Отличный» сервис, ничего не скажешь.
Прежде всего им следует хотя бы активнее читать форумы и НАСТУЧАТЬ уже наконец по голове упоротым Ubi Kiev за халтурные порты, лень и эстонский характер выполнения своих обязанностей. Именно они кладут болт на ПК порты. Баг с отсутствием музыки в АС3 из-за Сизон Пасса в итоге смогли пофиксить сами пользователи, а менеджер юби лишь упаковал решение проблемы в инсталлятор (который не у всех к тому же нормально встает) да поблагодарил оных юзеров за содействие. Птча официального с уже готовым фиксом до сих пор нет, хотя прошло уже несколько месяцев с заявления проблемы.
Ну сделать это не сложно, Ubisoft следует принять участие в развитии PC как игровой платформы.
А я рад что они стали более дружелюбно смотреть в сторону PC.В конце-концов мне как геймеру это принесет одни плюсы
Пользуюсь Steam'ом и очень доволен, демократичные цены, удобный интерфейс, а кто там кого решил потеснить не особо интересует, для меня сервис Valve — фаворит.Так я думаю всякий решил и переходить никто не собирается.
P.S ИМХО.
Чтобы не отдавать часть прибыли стиму, а аккамулировать себе. Вы тут рассуждаете на уровне пользователя а на уровне корпорации отдача части прибыли левой компании это катастрофично тем более даже самый малый процент в конечном итоге это огромные деньги.
У меня от стима первые впечатления тоже были не ахти какие, и тем не менее я включаю его всегда когда сижу за компом. Всё меняется
Может это такой тактический ход — Valve с помощью Ubi запускает когти в EA… :)
Да сервис то норм, только стоимость игор в нем с легка не всем по карману и скидок там нет.
И игры в основном только от ЕА.
Игры от юбисофт прекрасно продаются в стиме, и мне не понятен тон гон на юбисофт из-за Uplay, отличный удобный сервис, ориджин мне тоже нравится как впрочем и Steam. Все отлично работает не чего не виснет, вчера тока в Origin купил Crysis 1-2 на распродаже наконец-таки поиграю уж больно меня 3 Crysis заинтересовал, а хочется получит полную картину мира, так сказать.
Electronic Arts уже как года 2 говорит что через пол-года переплюнет стим. И что в итоге? За всё время существования битого Origin один раз сменили положение панельки друзей — всё, как лагал вылетал и был кривым, тупым без каких любо функций — так и остался. Зато хвалятся что зарабатывать больше стали… да игрокам то какое дело сколько они зарабатывают, сервис то навязывают пользователям, и сервис этот дерьмо. Конкуренция это конечно хорошо, но я не могу назвать это конкуренцией, ибо 2 дибила ломятся содрать кучу денег, а другие преследуют кардинально другие цели — это не конкуренты.
Чтоб конкуренция была! И оба сервиса улучшали свой сервис обслуживания!
сама главная критика в в сторону Origin ( как я пониммаю). И тут хотеться сказать, да какая разница блин, что большинство игр от электроников, хуже они от этого не стали!
Друже, я разве сказал, что скидок не бывает в ориджине? Я говорю, что на этих скидках покупать ничего не стоит. Плюс скидок на длс вообще не видел ниразу. Лучше уж купить игру ЕА в стиме и с помощью ключа активировать в ориджине. Так срабатывает с большинством игр от ЕА, которые есть в стим.
Читай также