14 февраля 2013 14.02.13 43 220

Большая чистка в Valve

Вчера игровой мир возбудился сообщением некой Джери Эллсуорт (Jeri Ellsworth), что ее уволили. Казалось бы, чего возбуждаться-то — уволили какую-то тетку, скатертью дорога. Однако уволили ее не из дешевой шарашки, а из Valve. Любящей уверять, что все они — одна семья, и если уходит один, то у них горе, печаль и депрессия. К тому же эта особа работала в новом хардверном подразделении компании и даже мелькала на презентациях.

Мы, впрочем, на ажиотаж не поддались — в красивые лозунги уже давно не верим, поэтому раз уволили, то, значит, так надо. Может, она нимфоманка и сеяла разброд и шатания среди сотрудников… Но еще позже ситуация приобрела совсем другой коленкор, когда по Сети поползли слухи, что Джери уволили не одну, а еще с 24 другими сотрудниками в придачу. И некто анонимный заявил, что в компании разразилась «большая чистка».

Сайт Gamasutra немедленно сверил старый список сотрудников (сохранился в каком-то архиве) с новым (был практически сразу удален с сайта Valve, хотя до этого висел там многие месяцы, если не годы) и обнаружил несоответствия. В недостаче оказались девять человек, среди которых ведущий художник Team Fortress 2 Моби Франк (Moby Francke) и директор по развитию бизнеса Джейсон Холтмэн (Jason Holtman).

Тут уж игровая общественность забурлила и заговорила, что странные процессы идут в Valve. И это не к добру. Бурление оказалось столь бурным, что самый большой друг (или враг) поклонников Half-Life не выдержал и дал комментарий. В нем Гейб сообщил, что обычно они комментариев не дают, но тут решили дать. И в нем заявить: ни один из проектов компании не закрывается и ни один приоритет не меняется, а конкретные персоналии уволенных они обсуждать не собираются.

Словом, очень информативно. И от уволенных ничего не добиться — их попросили заткнуться и хранить гордое молчание. Впрочем, нам и на этот раз как-то до лампочки все эти увольнения. Мы даже испытали какое-то удовлетворение от того, что развалился очередной буржуйский миф об очередной компании, которая «единая семья, где нет ни боссов, ни подчиненных».


Поддержи Стопгейм!

Half-Life 2: Episode Two

Платформы
PC | Mac | Linux | PS3 | X360 | XONE | XBOXSX | Android
Жанры
Дата выхода
9 октября 2007
3.4K
4.6
2 258 оценок
Моя оценка

Team Fortress 2

Платформы
PC | Mac | Linux | PS3 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
9 октября 2007
776
4.1
654 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Не могу представить кол-во говна в коментах, если бы новость была об активижн или ЕА.
Не то что Ричителло или Котик. Эти то совсем не умны и увольняют просто так без причин.
В прошлой заметке мы случайно указали дату релиза HL3, за что Valve пригрозила нам судебным иском. (
Отаке-отаке в Вульве работают не единороги которые кушают радугу и какают бабочками, срыв покровов однозначный. А если серьезно, ну уволили и что? Valve — огромная контора которая нацелена на зарабатывание денег и ротация состава неотъемлемый атрибут таких шаражек, а если кто-то верит во все сказки про «большую семью», то он видимо упертный идеалист оторванный от реальности и живущий в своем, вымышленном мире.
Не думал, что упоминание того, что игра выйдет в этом тысячелетии, так страшна для Valve.
Они просто выучили цифру 3 ;)
игра выйдет в этом тысячелетии
Не надо сеять в нас тщетную надежду!
и, любую новость о Valve любыми способами пытаются, почему-то, связать с HL3
Традиция.
Она имеет право жаловаться, а Гейб имеет право увольнять, так что ничего страшного.
умноженую на ту же 3.
И тут же подтягиваются конспирологи и бабушки у подъезда которые предрекают скорое банкротство компании и, любую новость о Valve любыми способами пытаются, почему-то, связать с HL3
Ну Гейб умный дядька, и мне кажется, что он ничего не делает просто так. Значит на то были веские причины.
Час назад новость помоему другая была…
Тут в блогах были туториалы как заработать много плюсов, а я сейчас сделаю туториал, как получить много минусов. Итак, читаем новость на главной странице и видим бред типа

«Может, она нимфоманка и сеяла разброд и шатания среди сотрудников…»

Затем пишем «Это что, типа юмор для додиков? Надо тогда подписывать, а то нормальные люди могут подумать что автор — на грибах»

Всё сделано. Как говориться, enjoy
Читай также