12 февраля 2013 12.02.13 153 293

Aliens: Colonial Marines как пособие по русскому языку

Слово «халтура» — очень яркий пример величия и могущественности русского языка. Объединяющее в семи буквах желание одних подработать на стороне с желанием других сэкономить на нормальных профессионалах и обычным финальным результатом. Есть, впрочем, в этой ситуации еще одна сторона, для которой «халтуры» уже не хватает. Поэтому ее называют лохами.

Увы, хотя слово «халтура» русское, описываемый им феномен сплошь и рядом встречается у других народов. Даже у тех, которые вроде бы считаются неспособными халтурить. Свежайшим примером чему является долгожданный приличной кучей народа шутер Aliens: Colonial Marines. Причем ситуация с ним настолько халтурна, что хоть в словарь заноси. В качестве примера.

Формальным разработчиком игры является Gearbox, создательница замечательной серии Bolderlands и вообще студия не промах. Однако еще в прошлом году некий пользователь форума TexAgs написал, что не стал бы ждать от Colonial Marines чего-то выдающегося или даже просто приличного. Потому что как бывший подчиненный Рэнди Питчфорда (Randy Pitchford) знает, в каком состоянии находится проект.

Далее последовало сравнение с потерпевшим крушение поездом и откровение, что игру, оказывается, разрабатывает на условиях аутсорсинга TimeGate Studios. Чьи успехи (Section 8 и различные аддоны к F.E.A.R.) не очень впечатляют. А Gearbox занимается исключительно мультиплеером.

Однако форумное срывание покровов прошло относительно незамеченным и геймерского ажиотажа не остудило. Поэтому мы плавно переходим от халтуры к лохам. Мало того, что купившие игру оказались не очень довольными качеством ее геймплея (на это намекают пользовательские оценки на Metacritic), так она еще зачастую просто не работает на персональных компьютерах.

Официальный форум проекта завален жалобами владельцев ПК, а советы разработчиков (или кто они там) по решению многочисленных проблем вызывают счастливую радость у тех, кто на ажиотаж не повелся, и нецензурную реакцию — у всех прочих. Сами мы пока скорее первые, чем вторые. Поэтому ругаться не будем. Но и радоваться что-то не тянет — за народ-то обидно.

P.S. Кстати, по свидетельству рецензентов, которые тоже далеко не в восторге, одним из немногих светлых пятен Colonial Marines является многопользовательский режим. Который «ничего выдающегося, но играть можно».


Поддержи Стопгейм!

Section 8

Платформы
PC | PS3 | X360
Жанр
Дата выхода
1 сентября 2009
89
3.5
59 оценок
Моя оценка

F.E.A.R. Extraction Point

Платформы
PC | X360 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
24 октября 2006
554
4.0
405 оценок
Моя оценка

F.E.A.R. Perseus Mandate

Платформы
PC | X360 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
6 ноября 2007
444
3.8
313 оценок
Моя оценка

Aliens: Colonial Marines

Платформы
PC | PS3 | X360
Жанр
Дата выхода
12 февраля 2013
480
2.2
723 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Стрелять можно?
Значит сыграю!
Просто в пиратку :)
Ребят… оценки ужасают… эх ждал, ждал..=(
gamesTM – 4/10
Eurogamer – 3/10
OXM – 6/10
Polygon – 3/10
Gamespot – 4.5/10
El33tonline – 2/5
Edge – 5/10
Gamestalker – «Плохо»
LaPS3 (Spain) – 58/100
Konzolista.cz – 5/10
Lazygamer – 4.9/10
GamerZines – 58/100
IGN – 4.5/10
Destructoid – 2.5/10
Kotaku – «Нет»
The Escapist – 3/5
А твой друг случайно не dreyk89x, который отписался парой строк выше )))
Один из тех случаев, когда в коллекционном издании игра идёт в довесок ко всему остальному, а не наоборот.
А меня друг подначивал её купить типа в коопе сыгранём, а я не поддался
Kotaku – «Нет»

Расшифровка -у нас не запустилась, поэтому <нет> такой игры
Лучше б он тебе приказал открыть учебник по русскому языку на главе о пунктуации.
Грусть печаль за тех кто пролетел. А я думал покупать или нет еще(
самая лучшая на мой взгляд игра про чужих

Не только по твоему! Игра классная, всем советую)
Предзаказал — поиграл. А мне норм, знаете.
Поиграй в Aliens vs Predator 2 (самая лучшая на мой взгляд игра про чужих, хоть и старая), или в первую если потянет на хардкор (за морпеха точно)
да уж, а я хотел его предзаказать и друга уламывал чтоб тоже купил, получается не зря он мне доказывал что не стоит, печально так как очень ждал эту игру
Обычно это бывает из-за того игру делают специально к выходу фильма, чтобы тупо срубить бабла (обычно с детей). Но это ж игра по фильму которому уже около тридцати лет, да и не для детей её делают. Однако они похоже решили сделать игру не основываясь на популярной вселенной, а так как будто фильм чужие вышли пару месяцев назад и набрали огромную кассу.
Стрелять то можно, но как-то оно скучно :(
так же, чуть было не предзаказал
лучше б они только фигурку из коллекционного издания продавали
Читай также