10 декабря 2012 10.12.12 35 217

Создатель Mafia работает над средневековой RPG

Когда-то Даниэл Вавра (Daniel Vavra) придумал и разработал (не один, конечно) самую популярную чешскую видеоигру всех времен и народов Mafia: The City of Lost Heaven. Но потом ему надоела регулярная девелоперская деятельность, и он ушел во фрилансеры, подрабатывая тут и там в различным проектах (например, именно он написал сценарий Mafia 2).

Однако, похоже, Даниэлу надоела творческая свобода и снова захотелось навешать на себя оковы студийного труда. А может, новый студийный труд у него получается еще свободнее, чем вольное сочинительство — такие подробности остаются пока за скобками известий о его новом проекте. Хотя и самих известий там — киска наплакала. Не очень маленькая киска, но и не какой-нибудь лев или даже леопард.

Судя по статье в чешском Eurogamer и приложенном к ней ролике, прямо сейчас Вавра занимается разработкой средневековой RPG, которая должна выйти в 2014-м или 2015-м на ПК и консолях нового поколения. Именно поэтому графика в проекте будет впечатлять — на это, во всяком случае, указывает ролик. Мы во время его просмотра ловили себя на том, что пытались разобраться, действительно ли это самоделка или просто банальная киносъемка.

Но так и не разобрались — разум говорил, что раз есть курсор, бегающий по строениям и высвечивающий контекстные подсказки, то, значит, это графика, однако глаза все никак не хотели с разумом соглашаться… Для создания пейзажа использовался модифицированный CryENGINE 3, хотя вся эта сельская пастораль служит единственной цели показать возможности движка, и в игре ее может и не быть.

Что скрывается под словосочетанием «средневековая RPG», впрочем, все равно не понятно. То ли это что-то историческое. То ли очередной фэнтезийный мир. Хотя фотографии на сайте Вавры с исторического фестиваля в Любушине и комментарий, что средние века нынче являются частью его работы, поэтому он никак не мог пропустить мероприятие, намекают, что сеттинг, наверное, все же исторический… В любом случае будет занятно посмотреть, что эдакий мастер наразрабатывает.

 

Поддержи Стопгейм!

Mafia: The City of Lost Heaven

Платформы
PC | PS2 | XBOX
Жанры
Дата выхода
28 августа 2002
2.7K
4.5
1 992 оценки
Моя оценка

Mafia II

Платформы
PC | Mac | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX | OnLive
Жанры
Дата выхода
24 августа 2010
4.2K
4.2
3 202 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

А вот я буду неимоверно рад, если он сделает что-то на подобии Mount&Blade, но со всеми новыми наворотами. Еще та игра получиться.
«Фэнтезийное» не тоже самое, что «средневековое».
Блин, как бы хотелось чтобы он начал делать Мафия 3, ведь первая была просто СУПЕР!!! Думаю на кикстартере он насобирал бы нужную сумму и я бы ему помог в этом :)
Если в этой игре сюжет будет так же захватывать как и в Мафии (где ты реально переживал за каждого героя), то игра по любому стоит внимания.
Жизненные мотивации для жизни! В игре же должен быть интересный сюжет с неожидаными поворотами, и глупыми идеалами, которые тебе так не нравятся. Во второй Мафии же гг сделали безвольной куклой, который не знает чего он сам хочет, а просто плывёт по течению, попутно спасая бесчисленное множетсво раз жирного Joe.
На одном известном сайте(не будем его называть, но это тот, где работал чувак, который поместился в кадр во время съёмок одиозного «Доноса») публиковались дневники Вавры, где он описывал всякие идеи этого проекта, и как он к ним пришёл. Там было и про размер игрового мира(который, кстати, будет поделён на сектора), и про выбор движка, и ещё много всего. Например, что игра будет исторической, без всяких эльфов. Так что инфы о проекте немало доступно))
Хм… достаточно интересная новость! Я обоими руками ЗА что бы у них вышло всё удачно и функционально. Что тут ещё можно сказать… только… дерзайте!!!
War Horse -это название его студии
Начнём с того, что права на игру принадлежат 2K Games. И потом, если бы он хотел делать продолжение, то не ушёл бы из 2k Czech, которая, возможно, сейчас и занимается разработкой игры.
Не стоит забывать, что он написал сценарий, возглавлял команду разработчиков не только лучезарной первой мафии, но и второй(прежде, чем ушёл из компании за полгода до релиза игры). Потерпев неудачу(Мафия 2) с одним сеттингом он перешёл к другому. Будем надеяться, что игра будет добротной и получит, как минимум, похвально.
Вавра занимается разработкой средневековой RPG

Это приквел к первой мафии, просто ну очень задолго до её начала
Это уже фентези. Самое средневековое что я видел это M&B, и ещё первая Stronghold… ну и вторая. Так-что маловато их.
Поскорее бы уже наступило время этой реальности виртуальности. Впечатляет.
Средневековых RPG пруд пруди

Ты что-то попутал
Это случайно не тот проект который называется War Horse?
На одном известном сайте(не будем его называть, но это тот, где работал чувак, который поместился в кадр во время съёмок одиозного «Доноса») публиковались дневники Вавры, где он описывал всякие идеи этого проекта, и как он к ним пришёл. Там было и про размер игрового мира(который, кстати, будет поделён на сектора), и про выбор движка, и ещё много всего. Например, что игра будет исторической, без всяких эльфов. Так что инфы о проекте немало доступно))

Да, кстати, дневники весьма познавательны.
А по мне так сюжет там очень слаб. Вся мотивация главного героя заключается в зарабатывании денег, власти и т.д. Мне было просто не интересно, хотя геймплей вполне неплох, а графика и дизайн шикарны. В этом смысле я полностью согласен со стопгеймовским видеообзором на Мафию 2. Но у каждого свое мнение.
Хотя откровенно провальной игрой Мафию 2 всё же не назовёшь
Читай также